Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Угловой диван - стильное и эргономичное решение для любой комнаты

Угловой диван в интерьере: фото красивых и современных угловых диванов в дизайне гостиной, зале, кухне, маленькой комнате. Диван-уголок со спальным местом.
4,2
– 35 отзывов

Это отличная идея для современной квартиры, особенно малогабаритной. Угловой диван в интерьере всегда смотрится органично, и он, несомненно, дополнит и украсит ваше жилище.  

Преимущества

Прежде чем перейти непосредственно к выбору, убедитесь в целесообразности покупки. Такая модель обладает рядом преимуществ:

  • Эстетичный внешний вид. Современные угловые модели выглядят очень стильно, и чтобы убедиться в этом, вам стоит лишь посмотреть фото красивых диванов.
  • Экономия места. Благодаря своей форме такая мебель занимает мало задействованные места в помещении и освобождает жизненное пространство в середине комнаты, что особенно актуально для небольшого жилища. Угловой диван также позволяет провести эффективное зонирование в гостиной, если её площадь достаточно велика.
  • Дополнением к предыдущему пункту можно считать вместительность таких моделей. Даже на самых скромных из них свободно помещаются до пяти человек.
  • Функциональность. Многие модели оборудованы коробом для белья, столиком или даже миниатюрной барной стойкой, а также могут трансформироваться в превосходное спальное место.

Механизмы трансформации

Прежде чем выбирать красивые угловые диваны, внешний вид которых придётся вам по душе, необходимо разобраться, как они устроены. Современные угловые диваны не так часто, как обычные, снабжаются механизмами трансформации. Модель трансформер может пригодиться, если ваша гостиная в ночное время выполняет роль спальни: такая модель легко раскладывается и получается удобное спальное место.  

Диван-уголок со спальным местом может быть устроен по-разному.  

Десятилетия назад наиболее популярны были так называемые "книжки". Но сегодня производители мебели перешли к более надёжным и лёгким в эксплуатации вариантам.

Еврокнижка – модернизированная вариация предыдущей модели. Он проще в использовании, и с повседневным складыванием/раскладыванием легко справится и женщина, и даже ребенок.

Аккордеон ещё более прост и удобен в использовании, на его трансформацию затрачивается минимум энергии.  

Некоторые модели позволяют регулировать положение спинки – 90 градусов для общения, 45 – для отдыха.  

Перед покупкой обязательно проверьте исправность и качество механизма – от этого зависит ваше удобство и срок эксплуатации новой мебели.  

Выбор дивана

При выборе необходимо ориентироваться на несколько критериев.  

Размер

Это основополагающий критерий при выборе любой мебели для небольшой комнаты. Чтобы определиться с габаритами дивана, возьмите рулетку и измерьте площадь, которую собираетесь им занять. Если в доме имеются окна с низкими подоконниками, подбирайте модель с учётом того, что спинка не должна перекрывать окно.  

Цвет

Он должен гармонировать с отделкой помещения и остальными предметами мебели. Если в гостиной стоит разноплановая мебель, лучше взять диван нейтрального оттенка без бросающегося в глаза декора. Для оживления картины можно приобрести несколько ярких подушек и покрывало.  

Однако если вы хотите радикально обновить интерьер, выбирайте контрастирующие с окружением цвета. В этом вам поможет просмотр фото современных угловых диванов и углового дивана в интерьере.  

Чтобы новая мебель гармонично вписалась в комнату, ее цвет должен перекликаться с другими деталями интерьера или элементами декора. Не обязательно находить большое количество сочетаний, это может быть всего несколько цветовых акцентов. К примеру, обивка или подушки такого же цвета, как шторы или ковёр на полу.  

Форма

При выборе такой мебели ориентируйтесь на свой рост – его сиденье и спинка не должны быть слишком высокими или низкими, вам должно быть абсолютно комфортно сидеть на нем. Обратите внимание также на подлокотники. Они могут быть мягкими, чтобы было удобно лежать, вытянувшись во всю длину сиденья, или жёсткими – тогда их можно использовать как подставку для кружки или других вещей. Сегодня в магазинах можно найти модели самых разных форм и конфигураций.  

Стандартная форма дивана – в виде буквы Г со сборкой на левую или правую сторону.  

Модель в виде буквы П подойдёт для большой гостиной или студии, но такие угловые диваны в интерьере маленькой комнаты будет смотреться нелепо. Посмотрите фото угловых диванов в гостиную, чтобы подобрать оптимальные варианты именно для вашего интерьера.

Модульные диваны состоят из нескольких секций, которые можно монтировать по-разному. Это отличный вариант для гостиной.  

Козетка не имеет спинки, поэтому визуально не разделяет пространство на части. Зато она занимает минимум места.  

Обивка

Самым практичным вариантом является обивка из кожи. Её легко чистить, но зато при движениях она издаёт скрипящий звук, и на ней неприятно сидеть в короткой юбке или шортах – кожа прилипает к телу. Кожаные модели будут хорошо смотреться в офисе или в гостиной, но для маленькой комнаты или спальни не годятся.  

Если вы остановили свой выбор на тканевой обивке, выбирайте немаркие материалы. Отличным вариантом будет модель со съёмными чехлами, которые легко можно постирать.  

Угловой диван в разных комнатах

Кухня

Кухни, как правило, обладают небольшой площадью по сравнению с остальными комнатами, так что такая модель будет очень кстати. Он позволяет выделить уютную зону для приёма пищи. Для визуального обозначения этой зоны стоит использовать яркую обивку.  

Но не забывайте, что кухня – место с высокой вероятностью загрязнения мебели, поэтому, выбирая мебель на кухню, отдавайте предпочтение диванам со съёмной обивкой. Посмотрите фото современных диванов и фото угловых диванов на кухню, чтобы оценить возможные варианты.  

Гостиная

Гостиная – лицо дома, и обставлена она должна быть презентабельно. Дизайн гостиной с угловым диваном не только предоставит удобные посадочные места вашим гостям, но также будет выглядеть очень стильно и современно.  

В небольших гостиных для экономии площади угловой диван размещают у самой короткой стены, а на больших площадях вы можете дать свободу своей фантазии.  

Фото угловых диванов для зала, а также фото, где представлена другая угловая мягкая мебель для зала, помогут вам найти интересные идеи для интерьера.  

Если вы хотите сделать акцент именно на этом предмете мебели, что вполне уместно смотрится в гостиной, выбирайте обивку, контрастирующую с основной цветовой гаммой интерьера.  

Фото

Надеемся, что наши советы помогут вам выбрать диван-уголок в зал или в другое помещение. Для вдохновения посмотрите еще 71 фото красивых диванов в нашей галерее, и сделайте свой выбор!  

Видео

В нашей видео подборке вы найдете еще массу стильных идей с угловыми диванами для вашего интерьера.

Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Современная переделка хрущевки 56 м² для семьи с сыном-подростком
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Студия 20 м² с райским садом и видом на воду
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Вертикальное озеленение в квартире
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация