Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Все, что вам нужно знать об освещении в спальне и гардеробной

Почему одного источника света недостаточно, зачем нужны дублирующие выключатели, чем заменить прикроватные лампы и как экономить на освещении – самые полезные советы для светодизайна вашей спальни
4,7
– 71 отзыв

Помещение, в котором мы начинаем и завершаем свой день и где проводим около трети суток ежедневно, должно быть максимально уютным и комфортным. Как правильно организовать освещение спальни, учитывая дополнительные функции, которые зачастую ложатся на эту комнату? Рассказываем и показываем.

Общие советы по светодизайну

1. Планируйте! Заранее, в самом начале ремонта, продумайте все функциональные зоны спальни и сценарии освещения. Помните, что переделка будет трудоемкой и обойдется недешево.

2. Учитывайте исходные данные. Планируя освещение, ориентируйтесь на особенности помещения. Достаточно ли в спальне естественного света? Нужно ли корректировать геометрию комнаты? Стоит ли подчеркивать светом зонирование? Хватит ли в качестве общего света одного потолочного светильника, или необходимо несколько? Ответьте себе на эти вопросы, чтобы не совершать ошибок светодизайна.

Фотография:  в стиле , Спальня, Гардеробная, Советы – фото на INMYROOM

3. Помните: одного общего света – мало. Пожалуй, худшее, что может произойти со светодизайном вашей спальни, – один-единственный потолочный светильник по центру потолка. Добавляйте локальный, функциональный, декоративный свет, комбинируйте разные типы освещения и создавайте нужную атмосферу в комнате.

4. Предусмотрите дублирующие выключатели. Согласитесь, обидно вылезать из-под уютного одеяла, чтобы выключить свет перед сном? Дублирующие выключатели у изголовья кровати – функциональная деталь, которая упростит вашу жизнь.

Фотография: Спальня в стиле Современный, Гардеробная, Советы – фото на INMYROOM

5. Подберите комфортную цветовую температуру. В зависимости от индивидуальных предпочтений, особенностей зрения и уровня естественной освещенности комнаты, можно подобрать более теплый или холодный свет. А современные светодиодные светильники предлагают всевозможные цветовые решения для освещения.

6. Экономьте. Используйте диммеры: они помогают уменьшить расходы на освещение и настроить нужную интенсивность света. Еще один способ экономить – светодиодные лампы: они значительно снизят энергопотребление и прослужат до 15 лет.

Фотография: Спальня в стиле Лофт, Гардеробная, Советы – фото на INMYROOM

Освещение спальни: советы + инфографика

1. Общее освещение. Если потолочный светильник располагается непосредственно над кроватью, следите, чтобы он не нависал слишком низко. 

Альтернативным или вспомогательным вариантом общего освещения могут стать потолочные споты. Располагать их нужно на расстоянии не менее 30 см от угла спальни, не менее 20 см от стен, оставляя при этом 100–150 см между точечными светильниками.

Фотография:  в стиле , Спальня, Гардеробная, Советы – фото на INMYROOM

2. Свет у изголовья. Для локального освещения у изголовья кровати подойдут настольные лампы с мягким, рассеянным светом, расположенные на прикроватных тумбах. Не забудьте заранее предусмотреть для них розетки.

Фотография:  в стиле , Спальня, Гардеробная, Советы – фото на INMYROOM

Отличным вариантом прикроватного света могут стать бра. Они сэкономят место на тумбах или позволят вовсе отказаться от них. Оптимальная высота от пола до источников света – 120–160 см.

Фотография:  в стиле , Спальня, Гардеробная, Советы – фото на INMYROOM

Подвесы – еще одна достойная, стильная, актуальная альтернатива прикроватным лампам. Располагать их стоит не ниже 50 см от поверхности прикроватной тумбы. 

Фотография:  в стиле , Спальня, Гардеробная, Советы – фото на INMYROOM

3. Свет у туалетного столика. Если в спальне есть туалетный столик, стоит позаботиться о хорошем локальном свете в этой зоне. Важно, чтобы лицо равномерно освещалось со всех сторон, без бликов и теней. 

Фотография:  в стиле , Спальня, Гардеробная, Советы – фото на INMYROOM

4. Свет в зоне отдыха и чтения. Если в вашей спальне стоит кресло или диванчик, не забудьте расположить неподалеку торшер. В идеале источник света должен находиться на уровне 125–135 см от пола и давать мягкий, достаточный для чтения свет.

Фотография:  в стиле , Спальня, Гардеробная, Советы – фото на INMYROOM

5. Свет над рабочим столом. Зачастую в малогабаритках не находится места для отдельного кабинета, и для рабочего стола выделяют пространство в спальне. Если это ваш случай, обязательно обзаведитесь настольной лампой, не отбрасывающей резких теней (для правшей она должна располагаться слева, для левшей – справа).

Фотография:  в стиле , Спальня, Гардеробная, Советы – фото на INMYROOM

Если над столом располагаются навесные полки, альтернативой лампе могут стать встроенные споты.

Фотография:  в стиле , Спальня, Гардеробная, Советы – фото на INMYROOM

Если у вас есть гардеробная: 4 правила освещения

1. Освещение должно быть достаточным. Никаких темных углов и экономии на светильниках! Гардеробная должна быть максимально хорошо освещена, особенно если это небольшое помещение без окон.

Фотография: Гардеробная в стиле Скандинавский, Спальня, Советы – фото на INMYROOM

2. Выбирайте лампы дневного света. Чтобы не получить искажение цветов из-за мягкого теплого света, лучше всего выбирать для гардеробной освещение, близкое к естественному дневному.

Фотография:  в стиле , Спальня, Гардеробная, Советы – фото на INMYROOM

3. Свет у зеркала. Если в вашей гардеробной имеется ростовое зеркало, нелишним будет дополнительный свет в этой зоне. Можно приобрести специальные зеркала со встроенной подсветкой.

4. Подсветка полок. Для более быстрого и удобного поиска вещей не помешает дополнительное освещение полок. Лучше всего выбирать для этих целей светодиодные светильники: они почти не нагреваются, потребляют мало энергии и прослужат долго. 

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Гардеробная, Советы – фото на INMYROOM

Тренды в освещении: мнение профи

Для полноценного отдыха большую роль играют циркадные циклы человека – те, что зависят от солнечного света. Как в спальне создать обстановку, максимально приближенную к естественной, рассказывает профи.

ПОЛИНА ГУБОНИНА
СВЕТОДИЗАЙНЕР
Ведущий светодизайнер Philips Lighting в России, выпускница МГТУ им. Баумана.

1. Имитируйте природный свет. Сделайте ставку на рассеянное освещение: вам в помощь фальшокна, световые потолки или закарнизная подсветка – главное, чтобы не было видно источников света. 

2. Используйте свет вместо звукового будильника. Процесс пробуждения станет не стрессовой ситуацией, а приятным и естественным. Управление подобными будильниками осуществляется с телефона и легко настраивается под ваши предпочтения. Можно регулировать время, яркость, цветовую температуру и продолжительность рассвета.

3. Экспериментируйте с цветовой температурой в гардеробной. Меняйте яркость освещения, создавайте различные сценарии, при которых будете надевать тот или иной наряд. Ведь вечернее платье будет смотреться совершенно по-разному при приглушенном освещении в ресторане и под открытым небом в полдень. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация