Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Все о красном цвете в интерьере + советы по использованию

Если ваша жизнь стала слишком спокойной и хочется добавить в нее перцу, купите в дом что-нибудь красное. Возможно, этого будет достаточно, чтобы все завертелось. Главное – вовремя остановиться
4,3
– 4 отзыва

С красным цветом нужно вести себя острожно. Добавлять в интерьер понемногу, смешивать, но не взбалтывать – как учил Джеймс Бонд. Дизайнер Виктория Тарасова рассказывает, что может произойти, когда красного вокруг вас станет слишком много.

Виктория Тарасова – дизайнер, арт-директор компании Eidos-design. В своих проектах стремится к гармонии и цветовому балансу.

1. Больше энергии

В любой культуре красный ассоциируется с сильными эмоциями: любовь и биение сердца, анархия и развевающееся знамя войны. Красный – это страсть, пылкость, энергия, поэтому он связан со всеми начинаниями человечества, в том числе и с разрушительными.

В организме человека красный стимулирует реакцию, которую врачи формулируют как «дерись или беги». Учащается дыхание и пульс, повышается давление. Вот что происходит, когда мы ставим ногу на красный ковер. Конечно, если он ярко-красный, а не цвета марсала.

2. Сильнее страсти

Немного красного цвета всегда полезно добавить в оформление супружеской спальни. Не нужно оклеивать ее красными обоями, просто дополните интерьер парой красных предметов – это может быть столик, тумбочка или подушки. Мой личный выбор – причудливый красный комод, китайский или итальянский.

3. Игры с пространством и временем

В Азии красный цвет связывали с магией и колдовством, и не зря – у него действительно есть магические свойства. Менять масштаб вещей, например. В красном свете все предметы кажутся более длинными и тяжелыми. Кресло, которое в холодном люминесцентном свете выглядит легким, в красноватом станет массивным и громоздким.

Время тоже плавится под воздействием красного. В красной комнате вечер проходит намного медленнее. Поэтому не используйте его в гостиной, чтобы гости не засиделись до утра. С другой стороны, азартная игра под его воздействием идет активнее, поэтому на вечерний преферанс неплохо собираться в комнате с красными стенами. 

Красный в интерьере: 5 советов от InMyRoom

1. Используйте его в маленьких помещениях без окон

Единственное место, где вы можете использовать красный в неограниченных количествах – это туалет. Возможно, гардеробная.  Помпейский красный или красный рококо сделает более светлой любую комнату без окон. Для небольших ниш сочные оттенки красного тоже хороши, особенно в сочетании с темным деревом. 

2. Соединяйте красный с рыжевато-коричневым

В китайских руководствах по фэншуй рекомендуется окрашивать красной краской входную дверь – дескать, это принесет хозяину богатство и процветание. Если это и не так, вы не прогадаете, оформив входную зону в красных тонах – гости почувствуют радость, как только переступят порог.

3. В кухне используйте красный с осторожностью

Поскольку красный цвет усиливает чувство голода (это физиологическая реакция) и повышает аппетит, добавляйте в интерьер кухни красные предметы только в том случае, если не боитесь потолстеть. Если холодильник не манит вас к себе, особенно по ночам, обещая радость и удовольствие. 

А вот ресторатору, который стремится к тому, чтобы его заведение процветало (кто же этого не хочет?) неплохо покрасить стены в красный. Средний чек увеличится. 

4. В гостиной и столовой применяйте более спокойные оттенки

Красный цвет не всегда раздражающий, страстный и опасный, он может быть сдержанным, спокойным, надежным. Оттенки ржаво-красного подойдут для кухни, столовой, гостиной. Для посуды и чайных чашек в этом случае хорош цвет куриного яйца, соломенный и солнечно-желтый. Для свежести добавьте в интерьер немного белого. 

5. Рубиново-красный сочетайте с темно-синим

Человек, одетый в красное, всегда будет в центре внимания. Точно так же и предмет глубокого рубинового цвета, который для нас психологически связан с кровью и опасностью, всегда притягивает взгляд и воспринимается как особо ценный. 

Такой предмет требует соответствующего окружения – ковров с длинным ворсом, диванов из телячьей кожи, лакированных столов и люстр из венецианского стекла. Цвет черной вишни и темно-синий служат хорошим дополнением к рубиново-красному.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация