Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

3 новые идеи планировки трешки в новостройке

Рассказываем, как грамотно распорядиться имеющейся площадью, чтобы обустроить изолированную спальню, вместительную детскую, комфортную зону гостиной и не забыть про системы хранения
3,8
– 5 отзывов

Трешка с легкостью может стать идеальным жильем как для пары без детей, так и для семьи с детьми-подростками. Тем не менее владельцы часто задаются вопросами: стоит ли объединять кухню с гостиной, хватит ли места для двух детских, делать отдельную гардеробную или обойтись шкафами. Архитектор Анастасия Киселева предложила 3 варианты планировки на примере трешки в UP–Квартале «Новое Тушино», а эксперт Максим Джураев прокомментировал нюансы согласования. 

Краткая информация

UP–Квартал «Новое Тушино» – новый жилой микрорайон с повышенным уровнем комфорта и безопасности, развитой инфраструктурой. На территории площадью более 20 Га возводится 6 монолитных многосекционных корпусов переменной этажности 17–22.


В типовой планировке в трешке большая кухня, два санузла, при этом ванная комната с окном. Из недостатков можно выделить большой по площади, но не очень функциональный коридор.

Типовая планировка
Типовая планировка

Вариант 1: для семейной пары

Две небольшие по площади комнаты и часть коридора объединили в приватную зону для хозяев – со спальней и просторной гардеробной, в которой также устроили и постирочную. Вход в кухню перенесли в гостиную: таким образом, в кухне нашлось место для линейного гарнитура и кухонного острова с барной стойкой. Столовую зону перенесли в гостиную. Маленький санузел оставили без изменений, а в ванной установили большую угловую ванну и раковину с тумбой.

Мнение эксперта: отличная планировка для пары, где учтены все интересы и нужды семьи. Согласовать изменения не составит труда: понадобится проект и техническое заключение от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО.

Вариант 2: для семьи с ребенком школьного возраста

В двух небольших комнатах расположили спальни родителей и ребенка. В комнатах хватает места для всего необходимого: кроме спального места и шкафов для одежды, в комнате родителей есть макияжный столик, а у ребенка – рабочий стол и спортивная стенка.

Третью комнату зонировали с помощью открытого стеллажа: получился домашний офис и гостиная с большим угловым диваном и ТВ. На просторной кухне установили линейный гарнитур и раздвижной обеденный стол. Ванну расположили у окна, противоположную стену занимает шкаф со стиральной машинкой. Унитаз и раковина – напротив входа.

Мнение эксперта: такая планировка – оптимальный вариант для семьи с одним ребенком. Согласовать можно по проекту и техническому заключению от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО.

Вариант 3: для семьи с двумя разнополыми детьми

Две жилые комнаты обустроили для детей: с односпальными кроватями, рабочими столами и шкафами для вещей. Получается, что третья комната будет совмещать в себе несколько функций: гостиную и спальню. Чтобы обустроить более-менее уединенное спальное место, кровать поставили ближе к окну и отделили от диванной зоны шторой. В кухне установили вместительный линейный гарнитур и раскладной обеденный стол.

Мнение эксперта: интересный вариант для тех, кто хочет превратить трешку в четырехкомнатную квартиру. Для согласования нужно предоставить проект и техническое заключение от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО.

Сохранить
Информация