Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Советы

За и против: штора вместо двери для гардеробной

Интересное бюджетное решение или «пылесборник»? Равноценная замена двери или непрактичный вариант, который скажется на качестве ваших вещей? Вместе с профи разбираемся в вопросе
4,9
– 343 отзыва

Если вы задумались об устройстве гардеробной, самое время решить: отдавать ли предпочтение стандартным дверям или же отказаться от них в пользу тканевых аналогов. Шторы и драпировки могут с успехом заменить распашные или раздвижные двери в гардеробную комнату. При этом, как и у любого решения, у такого выбора имеются плюсы и минусы. О них и поговорим.

За: почему стоит выбрать шторы вместо дверей

1. Мощный прием зонирования. Отказавшись от дверей и заменив их на шторы, вы оставляете себе простор для конфигураций. Этот момент актуален, если гардеробная расположена в спальне или другой жилой комнате – и особенно когда площадь жилья весьма ограничена.

Легким движением руки вы можете зрительно увеличить помещение, открыв спрятанную за драпировкой систему хранения. И так же быстро при необходимости скрыть «внутренности» гардеробной от посторонних глаз. Конечно, для получения возможности изменять пространство таким образом, важно поддерживать «по ту сторону занавесок» идеальный порядок.
2. Готовность к переменам. Согласитесь, сменить шторы гораздо проще, чем заменить двери. Выбор в пользу драпировки – это, по сути, выбор в пользу динамичного интерьера, готового к переменам. Особенно подойдет тем, кто любит часто вносить новые штрихи в обстановку своего жилья.
Дизайн: Марсель Кадыров
Дизайн: Марсель Кадыров
3. Дополнительный уют. Текстиль всегда добавляет уюта, а если подобрать ткань с выраженной фактурой, можно дополнительно усилить этот эффект.
Дизайн: Jazzberry

4. Сочетаемость. Шторы вместо дверей открывают широкие возможности для расстановки декоративных акцентов и сочетаемости уютных деталей. Так, к примеру, в пару занавескам можно сшить чехлы на диванные подушки, сделать текстильные абажуры или провести параллель с оформлением окна.

Дизайн: Женя Жданова

Против: когда лучше отказаться от штор вместо дверей

1. Необходимость регулярной стирки. Даже если вы выберете не слишком маркую ткань практичного цвета, регулярная стирка и глажка штор все равно добавятся в пул работ по дому. В противном случае от частого зашторивания занавеска довольно быстро станет похожа на неопрятную «тряпку».
2. Срок службы. Как ни крути, даже износостойкие ткани не смогут прослужить так же долго, как качественные двери.

3. Сниженная безопасность. Отсутствие дверей означает, что плотно и надежно запереть гардеробную вы не сможете. Это станет особенно серьезным минусом, если в доме имеются маленькие дети и животные. 

4. Меньшая функциональность. Зеркальные двери визуально расширяют пространство. Полупрозрачные двери в сочетании с внутренней подсветкой могут стать оригинальным элементом декора и дополнить сценарии освещения. Современные технологии позволяют даже наносить на дверь желаемое изображение, добавляя интерьеру индивидуальности. Выбор в пользу штор сузит функциональность и сделает невозможными часть дизайнерских решений.

5. «Пылесборник». Вне зависимости от частоты стирки, на ткани будет оседать пыль. А значит, астматикам и людям, страдающим аллергией, лучше отказаться от замены двери в гардеробную драпировкой.

А что думают дизайнеры о шторе вместо двери?

Мы попросили профессиональных дизайнеров и архитекторов прокомментировать тему: уместна ли текстильная перегородка вместо обычной двери в гардеробной?

Надя Зотова: «Заменить шторой массивную дверь – хорошая идея»

Надя Зотова
дизайнер

Надя Зотова – дизайнер, выпускница Британской высшей школы дизайна и Sotheby’s Institute of Art. Основала проект Enjoy Home. Надя прекрасно разбирается в колористике, планировании пространства, плитке и тканях, но самое главное – умеет сделать любой дом таким, что уходя из него, вы захотите вернуться.

Заменить шторой массивную дверь – хорошая идея. Только выбирайте плотный непрозрачный материал, который будет хорошо драпироваться и закрывать весь дверной проем или проем ниши, не оставляя зазора по бокам.

Женя Жданова: «Ткань вместо двери может добавить декоративности всему интерьеру»

Женя Жданова
дизайнер

Женя Жданова – дизайнер и декоратор, основатель интерьерного онлайн-бутика DivaDecor.ru. По мнению Жени, идеальный интерьер – это квинтэссенция функционального пространства, колористики и фактур, а также правильно созданной атмосферы, идеальной, с точки зрения мировосприятия его обитателей.

Штора вместо двери в гардеробную может быть как вынужденным, так и сознательным декоративным приемом. В первом случае, это, скорее всего, следствие невозможности удобно организовать открывание распашной, раздвижной двери или двери кассетного типа. 

Ткань вместо двери может добавить декоративности всему интерьеру: красивый карниз, интересная отделка, оригинальное обрамление проема играют немаловажную роль в таком решении. Но если рассуждать с позиции, что гардеробная должна оберегать одежду от лишней пыли и даже от воздействия солнечных лучей, то конечно, ткань защитную функцию обеспечит в гораздо меньшей степени.

Ну и, конечно, ткань требует периодического ухода, стирки или химчистки, а тут уже другие неудобства и потенциальные риски – чтобы не села и не выцвела. 

Дизайн: Женя Жданова

Мария Дадиани: «Ставьте глухую дверь в гардеробную комнату, только если в помещении предусмотрена приточно-вытяжная система вентиляции»

Мария Дадиани
архитектор

Мария Дадиани – выпускница Высшей Школы Средового Дизайна МАрхИ. Любит находить функциональные решения как для совсем маленьких, так и для больших пространств, не забывая об эстетике интерьера. Финалист международного конкурса в области архитектуры и дизайна PinWin в номинациях «Лучший дизайн квартиры» и «Лучший интерьер в классическом стиле».

На мой взгляд, для каждой отдельной ситуации существует свое правильное решение. Устанавливайте глухую дверь в гардеробную комнату, только если в помещении предусмотрена приточно-вытяжная система вентиляции или имеется окно. В противном случае воздух в гардеробной не сможет свободно циркулировать. Как следствие – возможное появление неприятного запаха от одежды и вещей. Если нет возможности оборудовать вентиляцию, используйте двери с вентиляционными отверстиями, например, жалюзийные. 

Если вы все-таки решили остановить свой выбор на текстильной занавеске, имейте в виду: вход в гардеробную комнату для ваших домашних любимцев всегда будет открыт. И в этом случае сохранность вещей лежит только на совести вашей кошки или собаки. 

В защиту текстильной занавески хочется привести пример: если открытая система хранения установлена прямо в спальне, то благодаря условному изолированию пространства с помощью шторы, получается достойная альтернатива отдельной гардеробной комнате.  

Татьяна Иванова: «Текстиль не выглядит столь формально и строго, как дверь»

Татьяна Иванова
дизайнер

Татьяна Иванова – практикующий дизайнер. Окончила Институт дизайна и рекламы по специальности «Дизайн интерьера» при Международной академии бизнеса и управления. Каждый раз, создавая новый проект, Татьяна разыгрывает его, как театральное представление, наполняя воображаемыми декорациями и действующими лицами.

Я за текстиль, но при условии, что ткань созвучна со стилистикой интерьера. Я часто использую этот прием в своих проектах, особенно если гардеробная находится в спальне. Текстиль позволяет придать дополнительный уют пространству, не выглядит столь формально и строго, как дверь. За счет ткани можно привнести новый цвет, текстуру, рисунок и даже новое настроение, если это нужно.

Плюс штора занимает существенно меньше места, чем дверь, и это особенно важно при экономии пространства. А еще это решение часто экономит бюджет.

Дизайн: Татьяна Иванова

Даша Набокова: «У меня нет табу на шторы вместо дверей»

Даша Набокова
дизайнер

Даша Набокова – дизайнер, окончила школу-студию «Детали». Ее первыми заказчиками стали друзья, которые затем начали рекомендовать дизайнера по сарафанному радио. Каждый новый проект для Даши – новый мир, а вдохновение она черпает в кино.

Лично у меня нет табу на шторы вместо дверей. Нужно понимать лишь одну вещь: этот способ – самый бюджетный. И заказчик прибегает к нему с целью экономии. Например, если молодая девушка выбирает между красивыми декоративными дверьми из шпона полисандра и новыми туфлями, я бы рекомендовала новые туфли. Туфли – инвестиция в будущее, а двери – нет!

Ну и минус штор в их способности собирать пыль. Плюс – через год их не жалко отправить в утиль и поменять на новые, тем самым обновив интерьер.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Как оформили стильно кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация