Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как оформить спальню для пары: 7 комфортных идей

Быть вместе – гораздо веселее, чем в одиночестве. Но вот создавать интерьеры – сложнее: приходится учитывать пожелания двоих. Какие решения придутся вам двоим по душе? Рассказываем
3,9
– 58 отзывов

Приступая к делу, вы можете столкнуться с трудностями: при оформлении интерьера вам придется не только опираться на свой вкус, но и учитывать пожелания партнера. Как сделать так, чтобы в комнате оказалось просторно и уютно вам обоим? Мы собрали 7 идей, которые помогут справиться с важной задачей.

1. Идеальная спальня – какая она?

Продумывая дизайн спальни, решите вместе, каким будет это место. Уютной норкой, в которой можно спрятаться от шума и забот мегаполиса? Комнатой страсти или местом для отдыха, где в можно есть, слушать музыку и смотреть телевизор прямо в кровати? Или, может быть, вы так заняты, что спальня окажется продолжением вашего рабочего кабинета (если партнер не возражает, разумеется)?

От вашего решения будет зависеть все: как вы зонируете помещение, на какую палитру сделаете ставку, как расставите мебель, какими будут светильники, текстиль и даже декор. 

Дизайн: Евгения Матвеенко, архитектурное бюро FlatsDesign

2. Продумайте вместе планировку

Как и любое другое помещение, спальню можно разделить на зоны. Основной зоной, разумеется будет спальная, но если размеры помещения позволяют, то в комнате также часто устраивают зону хранения, то есть гардероб, и рабочую зону. Небольшой стол и кресло можно поставить как можно дальше от кровати, создавая невидимый барьер между отдыхом и работой.

Оцените, прежде всего, размеры, форму и пропорции комнаты. Обратите внимание, где находятся дверь и окно. А теперь – ответственный момент: решите, где поставите кровать. Головная ее часть должна упираться в стену, по бокам пусть будет достаточно места для прохода с обеих сторон, а первые лучи солнца не должны падать прямо на подушку.  

Дизайн: Надя Зотова, бюро Enjoy Home

3. Простая арифметика

От того, где вы разместите кровать, будет зависеть, куда вы поставить остальные предметы мебели – шкаф, прикроватные тумбы, возможно, трюмо или компьютерный столик. Количество предметов мебели, кроме кровати и гардероба, мысленно умножайте на два: наш девиз – равноправие. Это, к тому же, значит, что к любому предмету должно быть легко подойти, так что если места не хватает, лучше не пытаться уместить в комнате все подряд. 

Дизайн: Оксана Цымбалова

4. Выбор мебели – это важно

При выборе мебели имеет смысл учитывать пропорции помещения: кровать размера king size подходит для просторной спальни, но в небольшой комнате она займет все пространство – лучше остановить свой выбор на простой двухместной кровати. Учитывайте при этом, что ее стиль будет диктовать манеру оформления всего помещения: деревянный каркас или металлический, винтаж или современный стиль, – все это решает кровать (точнее, ваш вкус и бюджет).

Второй по значимости предмет мебели в спальне – платяной шкаф. В идеальном случае это будет встроенный гардероб с зеркальными дверцами, которые помогут визуально расширить пространство: тогда в него можно убрать все вещи (и его, и ваши), что поможет освободить пространство для жизни.  
Дизайн: Елена Лапшина, дизайн-студия BERLOGA

5. Правильный тон

От того, какой цвет отделки вы выберете, будет зависеть атмосфера в помещении. Для спальни профи советуют выбирать приглушенные тона. При этом стоит иметь в виду, что темные цвета смотрятся выигрышно только в просторных спальнях – они создают ощущение некоторой оторванности от мира, будто эта комната – только для вас двоих.

Но если помещение небольшое, лучше все же сделать ставку на более светлые тона – они добавят воздуха, пространства. Кремовый, жемчужно-серый, песочный – уютные цвета, которые подходят для двоих.  

Дизайн: Вадим Кондрашев и Ксения Прокофьева (бюро Archi-do), декоратор Вера Лыжина (Галерея дизайна bulthaup)

6. Собрать фактуру

Самый простой способ оживить пространство спальни, особенно если вы оформили ее в нейтральных тонах и пытаетесь добавить элементы своего любимого цвета – это текстиль. Фактурные покрывала – льняные или шелковые, например, – помогут разнообразить текстуру поверхностей, добавить уюта.

Кстати, фактура – это не только текстиль: оживить нейтральную цветовую гамму помогут натуральные материалы. Дерево, бамбук, камень можно использовать для отделки поверхностей, светильников или декора.  
Дизайн: Анна Серскова, «ЙОХ architects»

7. А теперь поговорим о декоре

Продумать декор – почти так же важно, как выбрать правильный матрас: подобранные вами фотографии и объекты придадут помещению индивидуальность. И именно по его поводу часто бывает сложно договориться.

Чтобы заранее определиться, как вы будете украшать свою спальню, попробуйте для начала создать «доску настроения», где вы поместите фото всех спален, которые вам понравились, и декоративных элементов, что вам приглянулись. После этого останется показать доску партнеру – пусть он определит, что из выбранного вами ему тоже нравится, а что (например, декоративные подушки с нежными розочками) он категорически не желает видеть в своей спальне.  

Дизайн: Даша Набокова

Мнение эксперта

Казалось бы, телевизор — не самая необходимая вещь в спальне. Однако интерактивное цифровое телевидение может помочь расслабиться и создать интимную атмосферу. 

1. Как насчет романтического фильма?


Чтобы почувствовать себя на последнем ряду кинотеатра, совсем не обязательно покупать билет и выходить из дома. Просто подключите Цифровое ТВ от МГТС — и все киноновинки в хорошем качестве в вашем распоряжении. Хочется старый советский или американский фильм? Выберите любимый фильм в отличном качестве из подборки сервиса «Видео по запросу» и наслаждайтесь просмотром в любое время.

2. Моменты, которые хочется повторить


Хотите сделать паузу во время просмотра, но боитесь упустить самое интересное? Интерактивные возможности телевидения подстроят эфир под ваше расписание. С функциями «Запись телеэфира»«ТВ-пауза» и «Повтор-ТВ» можно не только возвращаться к трансляции на том месте, где остановились, но и смотреть передачи, которые показывали в течение последних трех дней. 

3. Музыкальная пауза


Для незабываемого вечера необходимо музыкальное сопровождение: совсем не обязательно покупать дополнительную технику — с этой задачей справится и телевизор. Современная ТВ-приставка превратит его в мультимедийный центр: можно смотреть кино, слушать музыку или запустить слайд-шоу из семейных фотографий «на большом экране». Если же песенный или фотоархив вы храните в облаке в сети, воспользуйтесь Домашним Интернетом на планшете или ноутбуке. МГТС предоставляет отличную скорость даже по Wi-Fi.

Что учесть: провода от телевизора на стене совсем не способствуют романтической атмосфере – продумайте этот момент еще на этапе ремонта. У входа в квартиру предусмотрите место для оптического Wi-Fi-модема с розеткой 220 В и проложите от него скрытый кабель UTP cat 5 от к телевизору. Если же ремонт уже закончен, телевизор можно подключить к домашней сети интернет через PLC-адаптер.

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Читайте также
Как правильно расставить мебель в гостиной: пошаговая инструкция
Если в ванной нет места: 15 идей компактного хранения
Бюджетная кухня: 7 способов сэкономить на переделке
Как выжать максимум из крошечной кухни: подходим к ремонту с умом
Как сделать гостиную в однокомнатной квартире: 10 дизайн-хаков
Выбираем раковину для ванной: 8 лучших вариантов
Грамотный дизайн кухни: 6 секретов профессионалов
Как сделать косметический ремонт в гостиной: 7 основных шагов
ТВ-зона в гостиной: 6 правил оформления
Ремонт спальни: на чем можно сэкономить?
Удобная прихожая: продумываем дизайн интерьера
8 идей, как сделать жизнь в однушке комфортной для всей семьи
Проверьте себя: 9 ошибок в дизайне маленькой прихожей
Как совместить гостиную и спальню: планировка, зонирование, выбор мебели
Как найти в однушке место для детской: 6 советов
Как оформить комнату на вырост: 5 советов от профи
Дизайн узкой кухни: 7 полезных советов
До и после: самостоятельно создаем спальню «с обложки»
Грамотный ремонт детской: 12 нюансов, о которых важно знать
Что мешает уснуть, Или 9 ошибок в оформлении спальни
Загрузить еще
Информация