Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Если у вас двушка: 3 новые идеи обустройства

Вместе с профессиональным архитектором рассматриваем интересные варианты планировки двухкомнатной квартиры для разных типов жильцов в UP–Квартале «Сколковский»
3,9
– 24 отзыва
Как грамотно распорядиться площадью квартиры-«распашонки», чтобы обустроить изолированную спальню, вместительную детскую, комфортную зону гостиной и не забыть про системы хранения. Архитектор Анастасия Киселева предложила 3 варианта перепланировки двушки в новостройке, а наш эксперт по перпланировкам Максим Джураев прокомментировал нюансы согласования. 

Краткая информация

UP–Квартал «Сколковский» – новый жилой микрорайон по соседству с инновационным центром «Сколково», расположенный в экологически чистом месте, в престижном Одинцовском районе. На территории 25 га возводится 13 монолитных корпусов от 17 до 25 этажей.

Типовая планировка двушки довольно удобная: большие комнаты и кухня, два санузла и два балкона. Но при этом форма «распашонки» не дает вносить в планировку квартиры какие-либо существенные изменения.

Типовая планировка
Типовая планировка

Вариант 1: с кухней-гостиной и спальней

Для семьи без детей в квартире можно разместить просторную кухню-гостиную и спальню. Для этого вход в кухню сделали через жилую комнату – изолировать помещеняи можно с помощью перегородок. за счет переноса входа6 появилась возможность расширить санузел и установить в нем душевую кабину, а также разместить небольшую прачечную со стороны кухни. 

В кухне – небольшая барная стойка у подоконника для двоих. Обеденный стол разместили в гостиной. Балкон в спальне утеплили и оборудовали там мини-кабинет. В ванной комнате установили большую угловую ванну, унитаз и раковину. Мест для хранения не так много: шкафы-купе в спальне и прихожей. 

Мнение эксперта: удобная планировка для семейной пары без детей. Согласовать не составить труда – нужен будет проект перепланировки и техническое заключение от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО.

Вариант 2: с отдельной спальней и детской

Жилые комнаты обустроили как спальни. В большой комнате – зона для родителей: тут поместилась большая кровать и гардеробная. В меньшей комнате – детская со спальным местом, рабочим столом и шкафом. Планирвока кухни довольно стандартная: угловой гарнитур и обеденны стол у стены. В большой ванной поместился хозяйственный шкаф для стиральной машины и разных бытовых вещей. 

Мнение эксперта: изменения здесь минимальные, согласовать планировку можно, имея на руках проект и техническое заключение.  

Вариант 3: с детской на двоих и гостиной на кухне

В квартире для семьи с двумя детьми максимально использовали всю имеющуюся площадь – чтобы увеличить полезную площадь утеплили балконы. Кухня выполняет функции кухни и гостиной – для этого поставили диванчик и повесили телевизор. Обеденный стол разместили на балконе. 

Большую жилую комнату оформили как детскую с двумя кроватями, большим рабочим столом и шкафом. В спальне – кровать, шкаф для вещей родителей и рабочее место на балконе. Стиральную машину спрятали под столешницу в ванной, а для хранения одежды встроили шкаф в коридоре. 

Мнение эксперта: отличный вариант для семьи с двумя детьми. Для согласования понадобится проект и техническое заключение от любой проектной организации с допуском СРО.

Сохранить
Информация