Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Быстро о том, как правильно спланировать гардеробную

Рассказываем об эргономике гардеробной комнаты и делимся проверенными советами, как выжать максимум из нескольких квадратных метров
4,8
– 138 отзывов

Гардеробная комната – умная система хранения вещей. Но как организовать ее правильно, что для этого нужно учесть? Мы решили разложить все по полочкам – и теперь делимся готовой инструкцией для обустройства действительно удобной гардеробной. 

Компания Mr.Doors создает индивидуальную встроенную и корпусную мебель с 1996 года

О размерах гардеробной

Идеальная форма для гардеробной – прямоугольник. Минимальная площадь – 3 квадратных метра. При этом длина одной стены не должна быть меньше 2 метров.

Вычислить площадь вашей гардеробной просто: посчитайте количество отделений по горизонтали по длинной стене, умножьте на их ширину (обычно ширина одного отделения 50, 75 или 100 сантиметров) – вот и длина. Если в шкафах есть выдвижные ящики, то умножьте глубину шкафов на два и прибавьте минимальный проход в 50 сантиметров (оптимальный – 80–100 сантиметров) – это ширина гардеробной комнаты, где шкафы расположены вдоль одной из стен.

Какие зоны должны быть в гардеробной?

  • Верхняя зона находится на уровне 200–250 сантиметров от пола. Здесь располагаются антресоли, предназначенные для хранения несезонных или редко используемых вещей. Занимает около 50 сантиметров.
  • Средняя зона (располагается на высоте от 60 до 170 сантиметров от пола) – это основное пространство для хранения вещей. Именно здесь будут висеть вещи на плечиках, лежать полотенца на полках и ждать своего часа различные аксессуары в выдвижных ящиках.
  • Нижняя зона занимает пространство в пределах 70 сантиметров от уровня пола. Сюда удобно встроить системы для хранения обуви или положить вещи, которые используются не так часто.

Все про хранение вещей на плечиках

  • Блузки, рубашки, пиджаки на плечиках по высоте занимают около 1 метра, по ширине на штанге – около 5–7 сантиметров; по глубине хранения – до 50 сантиметров.

  • Шубы, плащи, длинные платья, брюки отличаются от вышеуказанных нормативов только длиной – она составляет 175 сантиметров.

  • Отделение для брюк и юбок обычно делают высотой 120–130 сантиметров.

  • Вешалки с брюками, верхней одеждой должны располагаться не выше 120 сантиметров от уровня пола, но и не ниже 50 сантиметров.

    Совет InMyRoom: иногда достать понадобившуюся вещь становится проблематично. Есть очень простое решение этого каверзного вопроса – пантограф. Это «лифт» для вещей, позволяющий с помощью специального держателя достать нужный вам комплект. Благодаря этому устройству отпадет необходимость встраивать лестницы или постоянно подставлять стулья и табуретки.

Хранение обуви

  • Компактно обувь можно разместить при помощи специальных стоек или выдвижных ящиков.

  • Расстояние между полками по высоте следует выдерживать в пределах 20 сантиметров для летней обуви и 45 сантиметров для сапог и ботинок. По ширине одна пара обуви занимает примерно 25 сантиметров, рекомендуемая ширина полки для обуви в шкафу – 75–100 сантиметров.

  • Если вы решите хранить обувь в коробках, выбирайте специальные – прозрачные, с окошками или местом для заметок.

    Совет InMyRoom: если у вас много дорогих, «капризных» вещей из натуральных материалов, подумайте о внутренней, приточной вентиляции. Или сделайте жалюзийные двери: так в помещение гардеробной также будет проникать воздух.

Хранение аксессуаров

  • Колготки, носки и нижнее белье храните в неглубоких выдвижных ящиках (12–17 сантиметров), предварительно разделив их на секции шириной 10–15 сантиметров. Длина определяется в зависимости от типа вещей. Так, для бюстгальтеров требуются секции подлиннее, а для носков подойдут и квадратные.

  • Для хранения галстуков, поясов, ремней или платков можно приобрести специальные штанги или вешалки. А вот шапки и перчатки лучше прятать в выдвижные ящики – так меньше шансов их растерять.

  • Мелкие предметы (головные уборы, сумки) храните в узких отделениях с компактными полочками – высотой 15–17 сантиметров и глубиной около 25 сантиметров

    Cовет InMyRoom: запроектируйте в гардеробной большое зеркало от пола во весь рост и обязательно освещение рядом с ним – либо по бокам от зеркала, либо над ним. В таком случае вам не придется лишний раз бегать из гардеробной комнаты к зеркалу, чтобы посмотреть, как на вас сидят выбранные вами вещи.

Хранение постельного белья

Постельное белье и полотенца храните на полках максимально возможной ширины, то есть на антресолях. Идеальная глубина полок – 50 сантиметров

Текст: Дарья Ухлинова

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация