Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Дача по-фински, которая вам понравится

В Финляндии есть четкие требования к дому, который предназначен для летнего отдыха: он должен быть деревянным, стоять неподалеку от водоема, лучше – на берегу, среди сосен. Мы нашли идеальный вариант
5,0
– 72 отзыва

Дачи и коттеджи на самом берегу – обязательная часть финского образа жизни. По официальным опросам, отдыхать в доме без собственной береговой линии согласны только 6 процентов финских граждан. Недаром эта страна занимает одно из первых мест в мире по индексу процветания и благополучия.

Финская дача должна непременно иметь открытую террасу, на которой можно завтракать и обедать, наслаждаясь окружающим пейзажем, и сауну, без которой в Финляндии и соседней Швеции отдых просто невозможен. Саунами в этих странах оборудованы даже городские пляжи.

Небольшой дом в часе езды от Хельсинки – типичный представитель отряда финских дач, которых в стране около 500 000. Учитывая, что население Финляндии – всего 5 миллионов, это немало! Небольшая гостиная с видом на озеро, крохотная кухня, спальня и чердак, который служит гостевой и одновременно кабинетом – вот и весь набор помещений. 

Дачный бум в Финляндии начался в 70-е годы, когда страна оправилась от удара, нанесенного войной, а жители хуторов постепенно перебрались в города. Вырванные из привычной жизни, они стремились хотя бы ненадолго к ней вернуться, вдохнуть свежий лесной воздух, послушать птиц, посидеть на берегу с удочкой. 

Дом спроектирован таким образом, чтобы как можно больше времени любоваться окружающей природой. В гостиной – окно во всю стену, столовая вынесена на открытую террасу, где в теплые дни происходят завтраки и обеды. Торжественные ужины тоже накрывают на свежем воздухе, расставив на террасе фонари со свечами. Ведь жизнь на даче должна отличаться от городской!

Сохранить
Информация