Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

3 варианта планировки однушки в типовой «панельке»

Думаете, сделать удобную планировку можно только в новостройке? Если вы живете в доме серии И-522а, считайте, вам повезло – даже у маленькой однушки есть большой потенциал
4,1
– 20 отзывов

Можно ли в однокомнатной квартире разместить удобную гостиную, вместительную кухню, уютную спальню и даже детскую? Конечно – если воспользоваться идеями архитектора Анастасии Киселевой. А советы эксперта по перепланировкам Максима Джураева помогут без проблем согласовать понравившийся вариант.

Краткая информация: дом серии И-522а

Планировка в панельных домах серии И-522а организована таким образом, что собственники квартир могут внести почти любые изменения. Дело в том, что расстояние между несущими стенами квартир составляет 6,5 метра. 

В однокомнатной квартире очень маленькая ванная комната и коридор, в котором нет возможности разместить системы хранения. Зато в квартирах большая лоджия – ее можно утеплить. 

Типовая планировка

Вариант 1: с детской в нише и диваном для родителей

Основной недостаток типовой планировки – неудобный коридор, в котором негде разместить шкаф. Здесь получилось поставить только небольшую прихожую с открытыми вешалками. Часть жилой комнаты выделили под спальное место ребенка – кровать с тумбой и вместительный шкаф. Спальное место родителей – на диване в основной части комнаты. Здесь же расположили рабочий стол для ребенка, шкаф-купе и телевизор.

Площадь кухни довольно комфортная: здесь поставили вместительный угловой гарнитур и раскладывающийся обеденный стол. В ванной комнате поменяли местами унитаз и раковину: сразу появилось пространство для стиральной машины и шкафа для хранения.

Мнение эксперта: перепланировку можно согласовать по эскизу в уведомительном порядке, так как меняется расположение сантехнического оборудования.

Вариант 2: со студийной планировкой

Главное изменение – объединение кухни и жилой комнаты. Таким образом получили большое открытое пространство, комнаты можно изолировать с помощью системы раздвижных перегородок. Также увеличили коридор за счет жилой комнаты – удалось разместить у входа большой шкаф-купе.

Жилую комнату разделили на спальную и гостиную зоны с помощью текстиля. Помимо дивана и кровати, нашлось место для рабочего стола и дополнительных систем хранения. Расстановку сантехники в ванной комнате оставили без изменений: стиральную машину поставили на кухне.

Мнение эксперта: для согласования понадобится проект перепланировки от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО.

Вариант 3: с двумя гардеробными и кухонным гарнитуром у окна

Тем, кому нужно хранить много вещей, понравится вариант с двумя небольшими гардеробными в прихожей и жилой комнате. Одна из них – для верхней одежды, обуви и спортинвентаря, вторая – для личных вещей и домашнего текстиля. На основной площади комнаты разместили диван – он служит и спальным местом.

Чтобы разместить большой обеденный стол, кухонный гарнитур перенесли к стене с окном. В ванной комнате – душевая кабина, раковина со стиральной машинкой под столешницей. Над инсталляцией унитаза оборудовали шкафчик для хранения. На утепленной лоджии оформили рабочее место и дополнительные системы хранения.

Мнение эксперта: изменения небольшие – нужен только проект от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО.

Сохранить
Информация