Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

7 советов для комфортного освещения в коридоре и прихожей

Плохое освещение искажает пространство прихожей, уменьшает площадь, акцентирует внимание на архитектурных недостатках. Исправить это реально – с помощью правильных светильников и наших советов
4,6
– 142 отзыва

Тот факт, что в прихожей и коридоре мы проводим меньше всего времени, совсем не значит, что можно обойтись одной лампочкой для освещения всей площади. Рассказываем, почему так делать нельзя, и даем 7 прикладных советов по организации освещения в проходных помещениях.

1. Продумайте общее освещение

Для создания комфортного освещения можно использовать встроенные точечные светильники или одиночные потолочные плафоны. Лампы со свисающими проводами тут не к месту. Если прихожая достаточно длинная и узкая, разделите ее на несколько световых зон с помощью нескольких осветительных приборов – она не будет казаться «тоннелем».

2. Выделите место для переодевания

Одеваться в полумраке – сомнительное удовольствие. В зоне напротив зеркала и там, где вы переобуваетесь, разместите лампу с направленным светом – будет комфортно.

3. Повесьте бра у зеркала

Утром, перед выходом из дома, вы наблюдаете себя в большое зеркало прихожей, в которой нет окон – важно продумать хорошее освещение этой зоны. Помните, что поток света не должен идти сзади и сверху, лучше повесить бра с рассеянным светом с двух сторон от зеркала.

4. Не игнорируйте «внутренний мир» шкафа

Встроенная подсветка сохранит вам много нервных клеток, когда вы будете искать в шкафу нужную вещь. В темноте сделать это практически нереально, а вот со светодиодной подсветкой внутри гардероба вы легко и просто справитесь с задачей.

5. Расширьте пространство с помощью подсветки

Установите по периметру прихожей карниз, в который будут вмонтированы осветительные приборы или светодиодная лента. Интересный эффект создает подсветка, размещенная на уровне пола – предметы как бы левитируют. Оба декоративных приема визуально расширяют пространство помещения – в прихожей точно не помешает. 

6. Установите датчики движения

Для большего комфорта установите в коридоре выключатели, оборудованные специальными датчиками движения – это отличная альтернатива привычным выключателям. Они срабатывают, когда человек заходит в прихожую: не только удобно, но и экономно. 

7. Сделайте акцент на декор

Если у вас в коридоре висят картины или настенный декор, не забудьте продумать и их подсветку: ведь какой толк от украшений, если их не видно. Можно установить специальный светодиодный светильник или использовать встроенные споты с направленным светом. 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация