Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Маленький санузел может быть удобным: 7 секретов дизайна

Зачем нужна стеклянная перегородка, почему сантехника должна быть подвесной, куда спрятать стиралку – рассказываем, как грамотно обустроить ваш крошечный санузел
4,6
– 381 отзыв

Зачастую, большинство квартир имеют типовую планировку, оттого, крупная площадь санузла – это редкость. Но не стоит отчаиваться, нужно лишь учесть несколько особенностей обустройства помещения для того, чтобы выиграть драгоценное пространство. Раскрываем секреты, как визуально расширить помещение небольшой ванной комнаты.

Анна Пилипенко
дизайнер

Анна Пилипенко – постоянный автор InMyRoom, практикующий дизайнер, блогер. Окончила Сибирский Федеральный Университет, Институт Архитектуры и Дизайна по специальности дизайн окружающей среды. Любимый стиль Анны – минимализм с дополнениями хай-тека. 

1. Светлый фон – главный спаситель

Первое, что спасет и визуально расширит пространство – светлые стены. Для маленького помещения идеально подойдет белый, бежевый, голубой и светло-серый цвета. Небольшой совмещенный санузел лучше оформить глянцевой плиткой и использовать хромированную сантехнику – свет будет отражаться и влиять на визуальное расширение пространства.

2. Стеклянная перегородка – устанавливаем границы

Секрет стеклянной перегородки, заключается в следующем: она не только отлично зонирует пространство, помогая разграничить сухую и мокрую зоны, но и зрительно не «съедает» площадь. Стеклянную перегородку можно использовать как в душе, так и в ванне.

3. Ниши для хранения

Настоящая находка для маленького санузла – подвесные унитазы и раковины. Спрятав их вместе с системой коммуникации (трубы,счетчики, шланги), вы не только замаскируете «лишнее», сделав помещение существенно уютней, но и облегчите процесс уборки и получите дополнительные полезные поверхности в виде ниш. Ниши заменят массивные шкафы и полки и послужат площадью для хранения разной мелочи.

4. Нестандартная сантехника

Задействовать грамотно каждый угол в комнате – считается идеальным вариантом дизайна помещений. На сегодняшний день, производители сантехники, предлагают огромный выбор размеров: узкие, угловые унитазы, ванны, раковины. Такие решения существенно помогают сэкономить полезные сантиметры и выделить дополнительную площадь для личного пространства.

5. Два в одном

Еще одна хитрость – выбор техники «два в одном» . Например, стиральная машина с функцией сушилки – она значительно сэкономит место в санузле и время хозяйки на домашние дела. Самый распространенный вариант – оборудовать небольшой хозяйственный шкаф в одном из углов ванной комнаты: за счет того, что вместо двух крупных приборов будет только один, над стиральной машиной-сушкой можно будет разместить несколько полок для хранения нужных бытовых вещей. Старайтесь расположить технику ближе к трубам, чтобы не переносить их на противоположный конец помещения.

6. Зеркало

Еще один неотъемлемый и важный атрибут в ванной – зеркало. Зеркало, как правило, располагается над умывальной зоной – при выборе ориентируйтесь на размеры раковины. Зеркальная поверхность имеет отражающие способности, которые умножают свет в комнате и делают маленькое помещение визуально больше.

7. Удачный свет

Освещение в санузле играет далеко не последнюю роль в планировании помещения. Именно свет создает атмосферу уединения. Грамотно подобранное освещение, придаст комнате глубину и пространство. Наилучший выбор – светодиодное освещение: можно использовать как отдельно расположенные светильники, так и общий свет с функцией затемнения.

На обложке: проект архитекторов Вячеслава и Ольги Жугиных

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация