Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

ТВ-зона в гостиной: 6 правил оформления

Удачно разместить телевизор, правильно рассчитать дистанцию, выбрать фон стен и определиться с мебелью – обо всем этом читаем в нашем посте
4,2
– 78 отзывов

ТВ-зона – главный объект гостиной, место семейного отдыха и комфорта. Поэтому ее дизайн требует грамотного и ответственного подхода. Ниже рассмотрим несколько нюансов, которые помогут вам избежать типичных ошибок при оформлении и добиться максимального комфорта этой зоны.

1. Где разместить ТВ-зону

ТВ-зона требует комфортного, в некоторой степени уединенного места в комнате. Профессионалы советуют не размещать телевизор вблизи источников тепла, под прямыми солнечными лучами и в помещении с повышенной влажностью.

Дизайн: Geometrium

2. Оформляем стену за телевизором

Чтобы декорировать стену за телевизором так, чтобы в дальнейшем она радовала глаз и не вызывала чувства дискомфорта, нужно заранее продумать все детали. Производители предлагают широкий спектр отделочных материалов, которые помогут сделать тв-зону уютной, стильной и оригинальной.

1. Цвет лучше подбирать гармонирующий со всеми оттенками интерьера в целом, но более контрастных тонов. За счет этого тв-зона станет акцентом гостиной – своего рода композиционным пятном. Также подойдут обои с интересным принтом.

2. Стеновые панели – их на рынке представлено огромное множество: ткань, пластик, кожа, 3D-панели.

3. Дерево – одно из любимых решений. И не зря: оно выглядит очень натурально, свежо и лаконично. Дерево всегда удачно вписывается в любой интерьер и заметно повышает степень комфорта.

Дизайн: Алеся Закирова, Ирина Паливода

4. Декоративный кирпич или искусственный камень поможет выделить зону телевизора, сделав ее оригинальной на фоне общего пространства.

5. Лепнина, рамы отлично подойдут для любителей роскоши и смелого, утонченного дизайна.

6. А также всевозможные наклейки, трафареты, зеркала, коллажи из картин – не забывайте про них.

Дизайн: Филипп и Екатерина Шутовы

3. Эргономика

Телевизор – это центр, вокруг которого и формируется вся обстановка. Однако чтобы добиться максимально положительного эффекта, нужно учесть несколько важных моментов:

  1. Важно учитывать дистанцию. Не стоит ставить мягкую мебель слишком близко к телевизору. Минимальное расстояние для просмотра должно составлять не менее двух величин диагоналей, а максимальное – не превышать четырех.
  2. На какой высоте повесить телевизор, зависит от нескольких факторов: от размера экрана, вашего роста и высоты дивана или кресла. Оптимальная высота ТВ-панели на стене – центр экрана на линии глаз. Можно удобно расположиться на диване, расслабиться, облокотившись на спинку, закрыть глаза, а потом открыть и посмотреть на воображаемый телевизор. Та точка, где остановится взгляд, считается верхней третью экрана, середина – немного ниже.

4. Ниша как вариант размещения телевизора

Ниши в коробе из гипсокартона – отличный способ оформления стены за ТВ. Они, как правило, становятся центром композиции и заменяют стандартные шкафы и стеллажи. Их можно оформить зеркальными панелями, деревом, подсветкой или вовсе сделать закрытыми при помощи дверей.

Дизайн: Дарья Назаренко

5. Вешать ли телевизор над камином?

Безусловно, камин сделает гостиную намного уютнее. Но в случае размещения над ним телевизора экран окажется гораздо выше уровня глаз, а значит, комфортного и долгого просмотра не получится. Так что этот вопрос стоит рассмотреть еще на этапе планировки, но в любом случае выбор остается за вами.

Дизайн: Zi Design

6. Маскировка телевизора

Однако иногда стоит ограничить доступ к телевизору, будь то просмотры мультфильмов детьми или же неподходящая по цвету и внешнему виду сама модель. В таком случае целесообразнее прибегнуть к визуальной маскировке.

Например, можно встроить телевизор в настенное зеркальное панно. Оно не только послужит функциональным элементом в интерьере, но и будет выполнять декоративную функцию – увеличивать пространство и украшать интерьер. В выключенном состоянии ТВ будет сливаться с рисунком панно.

Дизайн: Екатерина Козлова

Мнение эксперта

В гостиной собирается вся семья: поболтать, поделиться новостями, посмотреть кино и пообщаться с друзьями. Главное – чтобы не было проблем со связью.

1. Путешествия на диване

Сегодня прогуляться по парижским улочкам, а завтра всей семьей отправиться в Антарктиду – с интерактивным цифровым телевидением от МГТС это реально. Вашему вниманию – 230 каналов, среди которых точно можно найти интересный фильм или передачу для всех членов семьи. 

2. Не отрываясь от дел

Если вы заняты готовкой или работой и не успеваете освободиться к началу любимой передачи или сериала – не проблема. Цифровое телевидение подстроит эфир под ваше расписание. Поставьте передачу на запись заранее или нажмите на паузу, если программа уже началась, и сможете уютно устроиться в гостиной и начать просмотр позже, в любое удобное время. А если хотите посмотреть в суперкачестве премьеру или старый любимый фильм, которого нет в телепрограмме, выберите ленту из сервиса «Видео по запросу»

3. Воспоминания на большом экране

Если к вам пришли друзья и вы хотите показать, что нового и интересного у вас произошло, необязательно по очереди всматриваться в маленький экранчик смартфона. Подключите его к телеприставке и смотрите собственные фото и видео на большом экране. Современный ТВ-декодер легко превращает телевизор в медиацентр. И все эти удовольствия цифрового ТВ доступны всего за 145 рублей в месяц – отличное предложение. 

Это важно: для подключения цифрового телевидения понадобится ONT-модем, который устанавливается в прихожей. А вот без остальных проводов можно обойтись и подключить телевизор и мобильные гаджеты к сети по Wi-Fi или через PLC-адаптеры.

На обложке: дизайн-проект Дарьи Назаренко

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Читайте также
Как правильно расставить мебель в гостиной: пошаговая инструкция
Если в ванной нет места: 15 идей компактного хранения
Бюджетная кухня: 7 способов сэкономить на переделке
Как выжать максимум из крошечной кухни: подходим к ремонту с умом
Как сделать гостиную в однокомнатной квартире: 10 дизайн-хаков
Выбираем раковину для ванной: 8 лучших вариантов
Грамотный дизайн кухни: 6 секретов профессионалов
Как сделать косметический ремонт в гостиной: 7 основных шагов
Ремонт спальни: на чем можно сэкономить?
Удобная прихожая: продумываем дизайн интерьера
8 идей, как сделать жизнь в однушке комфортной для всей семьи
Проверьте себя: 9 ошибок в дизайне маленькой прихожей
Как совместить гостиную и спальню: планировка, зонирование, выбор мебели
Как найти в однушке место для детской: 6 советов
Как оформить комнату на вырост: 5 советов от профи
Дизайн узкой кухни: 7 полезных советов
Грамотный ремонт детской: 12 нюансов, о которых важно знать
Что мешает уснуть, Или 9 ошибок в оформлении спальни
Как оформить спальню для пары: 7 комфортных идей
Белая ванная комната: 7 советов как создать идеальный интерьер
Загрузить еще
Информация