Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

День дома: как его проводит дизайнер Женя Жданова?

Провести дома душевные выходные с семьей – бесценно, так считает Женя Жданова и рассказывает InMyRoom, как проходит ее суббота
4,1
– 124 отзыва

Весь ноябрь мы рассказываем о наступающем празднике, который придумали в ИКЕА. Это День дома – компания предлагает отмечать его 26 ноября. Идея праздника проста: останьтесь дома и посвятите себя любимым занятиям – делайте все, что любите! Это начинание уже поддержали многие поклонники ИКЕА, в том числе и наши дизайнеры.

О том, как любит проводить время дома Женя Жданова, читайте в этой статье.

9:45–11:00

Редкость, если дома кто-то просыпается в 10 утра – все члены семьи живут по достаточно плотному графику. У меня совершенно ненормированный рабочий день – раньше 22:00 домой я не попадаю. Мои мальчишки тоже времени зря не теряют. (У Жени трое детей – 20, 13, 9 лет. – Прим. ред.) У младших – занятия в школе, спортивные секции, кружки… Старший сын учится в университете – полная занятость!

Поэтому выходные – то самое время, когда мы устраиваем себе перезагрузку и стараемся никуда не спешить. И мы очень любим проводить их на даче. Но в этот раз остались в городе.

Я люблю просыпаться под Майкла Джексона. Его треки для меня – гарантия бодрого утра.
Я люблю просыпаться под Майкла Джексона. Его треки для меня – гарантия бодрого утра во сколько бы оно ни началось. У нас дома есть встроенная акустическая система, которая еще и настраивается, как будильник. В комнатах у детей в определенное время тоже начинает играть музыка. Маленькому Сереже я включаю детское радио, среднему Андрею – его любимые хиты. А у старшего Васи уже своя программа. (Смеется.)
FICUS BENJAMINA 'NATASJA' растение в горшке, Фикус Бенджамина "Наташа", 549.– (ИКЕА); ПАКАННЁТ кашпо, ротанг, 349.– (ИКЕА)

Дети еще спят, а вот наша собачка Мишель – белоснежный шпиц – уже встала со своего диванчика и явно намерена наполнить этот осенний день радостью и весельем.

А я ей в этом, пожалуй, помогу! За окном серые тучи, ни лучика солнца, а дома пусть сегодня начнется весна. Я быстро меняю текстиль на подушках: яркие наволочки для декоративных подушек – именно то, что сейчас нужно. В вазу ставлю охапку желтых тюльпанов, на пуфик рядом с диваном – круглый поднос с зажженными свечами. Мальчишкам точно понравится! Ну а пока ребята спят, у меня есть время выпить утренний кофе и немного почитать. Нет, не электронную почту, а новый журнал. 

СПРАЛЛА ароматическая свеча в стакане, 2шт., цвет: сиреневый, 399.– (ИКЕА); ЦИЛИНДР ваза/миска, разноцветные, 3 шт., 1 499.– (ИКЕА)

11:00–11:25

На завтрак ребята любят оладушки, блинчики и сырники. Конечно, побаловать ими мальчишек на неделе у меня не получается, но в выходные – еще как!

Вообще, ребята и сами любят готовить завтрак, они уже достаточно самостоятельные – Сереже 9 лет, Андрюше – 13 лет, а в доме есть вся техника, которая им помогает. Они могут сделать капучино и творожок с ягодами и вареньем и даже все это потом принести маме в постель.

Но сегодня этого не произошло, а значит побеспокоиться о завтраке приходится мне. (Смеется.) Что ж, за дело!

БЛАНДА БЛАНК миска сервировочная, нержавеющая сталь, 28 см, 349.– (ИКЕА)

11:30–12:15

Ну вот, все готово для завтрака. Не хватает только мужа, он на тренировке, и старшего сына, который ушел на занятия в бизнес-школе. Мы с ребятами устраиваемся за барной стойкой – это наше любимое место для совместных завтраков, домашних тусовок, а иногда и уроков. А вот более серьезные мероприятия типа ужинов мы всегда устраиваем в столовой зоне за большим круглым столом, но без лишних церемоний. (Смеется.)

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM

О чем мы говорим? Ребята с удовольствием рассказывают мне о своих приключениях на неделе; мы обсуждаем, какой фильм посмотреть, квест пройти, с кем сходить на каток, что подарить на Новый год бабушке. А еще мы любим строить далекоидущие планы. Например, сегодня мы решили обговорить, как и где мы проведем следующий Хеллоуин. 

Барная стойка – наше любимое место для совместных завтраков, домашних тусовок, а иногда и уроков.
САННИНГ кружка, цвет: белый, 129.– (ИКЕА)

12:30–15:30

После завтрака мы решаем сделать нашей бабушке сюрприз – семейную настенную галерею. Достаем наши старые фотографии и распечатываем последние снимки из «Леголэнда» – мы были здесь все вместе во время осенних каникул. Одни рамки, большие и маленькие, я купила на днях, другие – нашлись дома.

XXI век – век новых технологий: все фотографии делаются на смартфоны, там же и хранятся. Но фотографии в рамках и старых альбомах – совершенно другая история, ода семейным ценностям. Особенно распечатанные снимки любит наше старшее поколение – для них не только приятно взять в руки альбом с фотографиями и полистать его, но и важно.

Фотографии в рамках и старых альбомах – совершенно другая история, ода семейным ценностям.

Кстати, если вы хотите использовать семейные фотографии в интерьере, старайтесь выбирать те фотографии, которые будут близки друг другу по колористике. Если они разные по сюжету и цвету, совершенно не беда: проблема решается за счет единого оформления – багетов или готовых рамок.  

ФИСКБУ рама, цвет: синий, 13x18 см, 99.– (ИКЕА)
Увлеченные творческим процессом, мы и не заметили, как пропустили время обеда. Мы очень любим итальянскую кухню. Дома есть несколько кулинарных книг – всегда с радостью их листаю и могу с легкостью приготовить средиземноморские салаты, ризотто с белыми грибами или пасту помодоро. Ребята голосуют за последний вариант. Отлично! Готовка не займет много времени, да и мальчишки с радостью мне помогут.

15:30–18:00

Настало время для кино! Или для лего? Мои мальчишки часто спорят о том, что именно они будут смотреть, и не всегда им удается об этом договориться. Поэтому либо они расходятся по комнатам – к разным телевизорам – либо занимаются своими делами. Вообще, у нас дома каждый может заниматься тем, что ему нравится: ведь что хорошо вам, то и правильно. Сегодня Сережа хочет играть в лего, а мы с Андрюшей выбираем кино и уютно устраиваемся на диване в гостиной. 

У нас дома каждый может заниматься тем, что ему нравится: ведь что хорошо вам, то и правильно.

Эта комната – центр нашего дома. Все мы любим проводить здесь время. Когда я делала гостиную, я оставила ее чистой, с точки зрения базового фона, а сочных ноток и жизнерадостных оттенков добавила за счет предметов мебели, декора и текстиля.

Наши диваны – лимонного цвета: какая бы погода ни была за окном, дома всегда ярко и солнечно. Неудивительно, что в основном мальчишки, да и все члены семьи, с большим удовольствием проводят время здесь. Ведь свежие эмоции и чудесное настроение гарантированы.

ИСБЕРГЕТ подставка для планшета, цвет: белый, 25x25 см 199.– (ИКЕА)

Вообще, все помещения в квартире при желании можно с легкостью изменить. Например, детскую Сережи мы делали на вырост. Первоначально в ней не было рабочего стола, но когда малыш пошел в школу, он у него появился. Еще у него в комнате есть любимый меховой ковер – на нем он любит играть в игрушки и собирать конструктор. В его шкафах прячется бесконечное количество ящиков с лего – неудивительно, что в комнате он может проводить время часами.

СЛЭКТИНГ коробка, цвет: серый, бирюзовый, 27x42x26 см, 399.– (ИКЕА)

18:30–20:30

Сегодня в расписании кинотеатров нет ни одного фильма, который мы хотели бы посетить все вместе, поэтому мы решили устроить небольшой кукольный театр дома. Я обожаю играть с ребятами, а мальчишки – фантазировать и примерять новые амплуа. 

Пока мальчики подготавливают импровизированную сцену и репетируют, я бросаю на пол подушки и занимаю место в первом ряду. Кажется, представление вот-вот начнется, актеры готовы, а наши зрители будут дома с минуты на минуты!

ЛИКСГУЛЬТ комбинация для хранения, цвет: белый/красный, желтый/зеленый/серый, 12 000.– (ИКЕА); ТИТТА ДЬЮР кукла на палец, разные цвета, 10 шт., 349.– (ИКЕА)

Блиц-интервью: 12 вопросов Жене Ждановой

Каждый мой день начинается... с ароматного капучино. Если вдруг в кофемашине закончатся зерна или в холодильнике я не найду молока, мой день будет безнадежно испорчен. 

Любая хандра лечится… шопингом и шампанским.

Мой дом – место, куда хочется вернуться даже из самых увлекательных путешествий.

Больше всего дома я люблю… заниматься небольшими переделками. Перекрасить комнату для меня уже давно несложное мероприятие, которое легко можно себе позволить в любое время дня и ночи.

Идеальный интерьер – это среда, максимально близкая твоему внутреннему «я». Универсальных рецептов тут быть не может, только индивидуальный «пошив» и свобода от стереотипов.

Мое любимое место в доме – гостиная и спальня. Спальня – самое уютное и обволакивающее место, где даже время течет медленней, а гостиная, наоборот, пробуждает и заряжает энергией.

Я могу круглые сутки... листать альбомы с интерьерами как в печатном, так и в электронном виде.

Подготовка к Новому году… это всегда радостные хлопоты. Так приятно доставать коробки с елочными игрушками, гирляндами, рождественским декором. Это какие-то еле уловимые ощущения, что вот сейчас мы все украсим дом, сразу зазвенят колокольчики, начнется праздник и новогодние чудеса.

Бесценно, когда у тебя есть дом, куда ты спешишь и где тебя ждут. И цвет стен или обивка дивана здесь не имеет никакого значения.

Я не представляю свой дом без… шума, детей и маленькой белой собачки.

Самый простой способ обновить интерьер – поменять текстиль и декор.

Следующие выходные я… проведу на даче, украшая дом к Новому году. Заснеженные пейзажи за окном вовсю намекают на то, что не стоит откладывать этот приятный момент.

Фото: Юрий Гришко

Сохранить
Информация