Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Новая жизнь старого домика в Польше

Пятьдесят лет – тот возраст, когда человек может позволить себе жить там, где ему хорошо. Хани и Дерек, жители Варшавы, нашли такое место в старинном польском городе Казимеж Дольный
4,7
– 68 отзывов

Казимеж Дольный во всех путеводителях указан как место, которое обязательно должен посетить турист, путешествующий по Польше. Старинный городок имеет долгую историю. В средние века, когда по Висле возили зерно и соль, это был крупный речной порт, в XIX веке – модный летний курорт и центр художественной жизни. Казимеж того времени иногда даже сравнивают с французским Провансом. 

Сейчас это музей под открытым небом: новое строительство в Казимеже запрещено, любую реконструкцию необходимо согласовывать с муниципальными властями. Все это делается для того, чтобы сохранить особую атмосферу города: большая часть зданий возведено в XVI – XVII веках. 

Туристы приезжают в Казимеж за экзотикой, а жители расположенной неподалеку Варшавы – за тишиной. Вот так однажды приехали сюда Хани и Дарек, владельцы виллы Winnica (в переводе с польского – виллы «Виноградник»). Они искали участок в живописном месте, чтобы построить сельский коттедж. Переезжать из Варшавы в деревню не планировали. 

Когда они увидели этот зеленый холм, им стало ясно, что больше искать не придется: мечта, которая привела их в эти места, стала явью. Живописный кусок земли, с видом на долину, и всего в трех километрах от рыночной площади. Со старым деревянным домом, который супруги вначале рассматривали как временное жилье. 

Когда одну из потолочных балок отчистили от старой краски, открылась надпись: «1897». Хани и Дерек поняли, что теперь у них нет выбора: сносить дом, которому перевалило за сотню лет, было невозможно, его надо было восстанавливать. Первые несколько лет они проводили в Казимеже все выходные и праздники, а потом стали оставаться здесь и в будни.

Для этого обоим пришлось оставить работу в Варшаве. Дерек по профессии дизайнер интерьера, Хани занималась компьютерной анимацией. В Казимеже они стали экспертами по реставрации – друзья, купившие дома в сельской местности по их примеру, обращаются к ним за советом. 

Отреставрированный дом супруги превратили в мини-отель, который принимает туристов, приезжающих в Казимеж. Несмотря на свой почтенный возраст, дом живет в ногу со временем: летом почти 90 процентов электроэнергии обеспечивают солнечные панели. 

В старом амбаре, который Дерек прикупил, чтобы увеличить полезную площадь, проходят занятия по йога-терапии и медитации. А в Казимеже появляется все больше беглецов из Варшавы: они, как и владельцы виллы «Винница», считают, что после пятидесяти людям нечего делать в большом городе. 

Сохранить
Информация