Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

3 варианта обустройства однушки для разных типов жильцов

Ломать или не ломать – для комфортного проживания в однушке необязательно убирать все перегородки. Достаточно сделать грамотную планировку и учесть нужды жильцов. Свежими идеями делимся в этом посте
4,1
– 90 отзывов

Однокомнатная квартира – один из самых популярных вариантов жилья для молодой семьи или для сдачи в аренду. В зависимости от функций помещения, будет меняться и планировка.  Сегодня архитектор Анастасия Киселева предложила 3 варианта обустройства однушки на примере дома серии ИП-46С, а эксперт по перепланировкам Максим Джураев прокомментировал условия согласования.

Краткая информация: дом серии ИП-46С

Типовая планировка однушки в доме серии ИП-46С вполне удобна для жизни: в ней есть гардеробная, раздельный санузел, просторная комната. Основной недостаток – несущая стена между кухней и комнатой.

1. Для сдачи в аренду

Этот вариант подходит для сдачи квартиры в аренду: например, двум студентам. Для удешевления ремонта отказались от перепланировки. В жилой комнате разместили два спальных места, разделенные стеллажом, большой рабочий стол, шкаф и телевизор. В коридоре оставили гардеробную и еще одну систему хранения установили рядом с ванной. В кухне – небольшой гарнитур и стол на четырех человек, чтобы можно было комфортно разместиться вместе с друзьями. 

Мнение эксперта: узаконить такую планировку легко, так как изменения незначительные. Согласовать можно по эскизу в уведомительном порядке.

2. Для тех, кто любит принимать гостей

Для семейной пары предусмотрели полноценное спальное место в нише – для этого убрали гардеробную и перенесли перегородку в коридоре. Основное хранение разместили в жилой зоне. В комнате разместили большой угловой диван и барную стойку для приема гостей. Для стиральной машинки спроектировали шкаф рядом с ванной. На кухне поместился угловой гарнитур с удобным рабочим треугольником и стол.

Мнение эксперта: этот вариант можно согласовать по проекту перепланировки от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО.

3. Для холостяка

Нишу для полноценного спального места разместили так, чтобы в коридоре можно было установить шкаф для одежды. В гостиной – минимум мебели. Вход в кухню организовали из жилой комнаты: такое решение позволило увеличить ванну за счет коридора. Здесь разместили большую угловую ванну, широкую раковину, унитаз и хозяйственный шкаф со стиральной и сушильной машиной. На кухне сделали ставку на небольшой линейный гарнитур, продолжением которого стала барная стойка-подоконник. 

Мнение эксперта: проем в несущей стене можно будет сделать только после технического заключения от автора проекта дома или ГУП МосжилНИИпроекта. Также понадобится проект перепланировки от любой проектной организации и потребуется сделать экспертизу по проекту в ГУП МосжилНИИпроекте. 

На обложке: дизайн-проект Никиты Зуба

Сохранить
Информация