Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

In & Out: тренды в дизайне интерьера 2017

Российские профессионалы из мира дизайна интерьера рассказали, как не надо оформлять интерьер в этом году, и поделились мнениями, на какие тренды сейчас стоит обратить свое внимание
4,1
– 67 отзывов

Начало нового года – подходящее время оставить старое позади и начать двигаться вперед. В мире интерьерного дизайна тоже грядут изменения: одни тренды уйдут со сцены, другие, наоборот, окажутся в центре внимания. О тех и других рассказывают профессионалы – инсайдерская информация прямо сейчас в этом посте. 

«Да здравствуют 80-е!»

По мнению декоратора Жени Ждановой, на второй план уйдет индустриальный стиль, для которого характерны резкие формы и обилие металла. Образы 70-х останутся на пике моды еще 2–3 года. Мягкие обволакивающие материалы в отделке (например, бархат), скругленные контуры мебельных фасадов, крупные принты на обоях будут по-прежнему актуальны. И кое-что еще...

Декоратор Женя Жданова: «Мне почему-то кажется, что в ближайшее время мир интерьерного дизайна окажется под влиянием американского ар-деко и Hollywood regency с дорогими финишами, умопомрачительными цветовыми сочетаниями. Да здравствуют 80-е!»

50-е VS 80-70-е годы

Дизайн-критик Ольга Косырева считает, что из моды в 2016 году вышел стиль 50-х, mid-century modernism. Практичный, удобный и спокойный стиль больше не актуален, но и не забыт: стиль становится повседневным и переходит в категорию вечной ценности. А что же в тренде?

Дизайн-критик Ольга Косырева: «Безбашенный стиль 70-80-х! Необычные сочетания форм, цветов, материалов, лаундж-мебель и эффектные диагональные рисунки, фальшивый мрамор и блестящий люрекс – всего этого в жилом интерьере будет становиться все больше и больше».

«Мрамор, медь и золото себя исчерпали»

Впрочем, не все профессионалы считают mid-century modernism больше неактуальным. Известный декоратор Анна Муравина видит у него большой потенциал.

Декоратор Анна Муравина: «Я считаю что mid-century modern только набирает обороты и даже еще не вышел на свою финишную прямую. А вот тренды на многочисленные имитации, мрамор, медь и золото абсолютно точно себя уже исчерпали. Смело говорите им «До свидания!».

Говорим «Нет» всевозможным имитациям

Дизайнер Надя Зотова считает, что один из трендов, который остался в 2016 году, – имитация. Декоративная плитка или обои под кирпич, дерево и даже металл сменяются натуральными материалами. 

Дизайнер Надя Зотова: «Отделка интерьеров становится более логичной и конструктивной, то есть дизайнеры перестают имитировать стили в тех пространствах, где они неуместны. Отказываются от псевдолофтов в панельных домах и от пышной отделки в минималистичных высотках с панорамными окнами».

Медь и розовое золото больше не в моде

Дизайнер и преподаватель Международной школы дизайна Елена Лазарева солидарна с декоратором Анной Муравиной и советует забыть про медь и розовое золото. Да, они были в моде весь 2016, но все уже от них устали. В 2017 году стоит обратить внимание на кое-что новое.

Дизайнер Елена Лазарева: «Я хочу особенно выделить сочетание несочетаемых орнаментов в новом году. Я постоянно вижу это в подборках трендов и в работах декораторов. Сталкивают геометрический и цветочный орнамент, абстрактный и исторический».

Скандинавия VS New Retro

Дизайнер Алена Юдина говорит о том, что тренд на скандинавские интерьеры, полюбившиеся поколению Y практически белыми интерьерами и лаконичными формами, сдает свои позиции. На смену им придут интерьеры с глубокими насыщенными оттенками и элементами New Retro.

Дизайнер Алена Юдина: «Не бойтесь цвета, экспериментируйте с геометрическими узорами и расставляйте акценты с помощью латуни. Отдавайте предпочтение произведениям искусства на стенах, искусство – всегда в тренде!»

Геометрия VS абстракция

Дизайнер Ольга Куликовская-Эшби считает, что заказчики и дизайнеры уже вдоволь наигрались с крупным геометричным орнаментом – в 2017 году принт теряет свою силу. А вот абстракция, наоборот, набирает популярность. Интересно, а интерьерные стили будут актуальны?

Ольга-Куликовская Эшби: «Ар-деко + комфортный минимализм. Причем ар-деко в чистом виде, как, например, в Eltham Palace, не цитируют, на него намекают. Посмотрите, простые по форме столы здесь соседствуют с полукруглыми диванами, а латунь и оникс – частые гости интерьера, но не перегружают картинку».
Eltham Palace
Eltham Palace

Оттенок Greenery – бесспорный тренд

О чем пора забыть? Об имитации кирпичной кладки и «лампочке Ильича», которые в последнее время используются повсеместно, считает арт-директор и преподаватель НИУ ВШЭ Степан Бугаев. А на что обратить внимание?

Степан Бугаев: «На Greenery! Оттенок зеленого, выбранный «пантоном», однозначно будет трендом. Уже в 2016 году было много отсылок к этому натуральному цвету. В связке с цветом года также будет популярна тема ботаники. Тропики, широколистные растения и другие растительные узоры».

Дизайн: Степан Бугаев

В центре внимания – новые технологии

Управляющие партнеры Matveyev Samoylov Concept Development (ранее — Designet), междисциплинарные дизайнеры и исследователи, обладатели RedDot Design Award Владимир Самойлов и Александр Матвеев не следят за разнообразием мелких стилевых трендов, а исследуют, как влияют на дизайн изменения в культуре и технологиях. И главное – какие возможности они предоставляют в создании новых продуктов и сервисов. С этой точки зрения ничего заметного в 2016 году не ушло. А что же пришло?

Владимир Самойлов: «Это доступные технологии дополненной /виртуальной реальности (AR/VR). Что они дают? Возможность погружения в пользовательский опыт и взаимодействие с цифровыми моделями продуктов и зданий. И сейчас лучшее время для экспериментов и их освоения». 
Очки виртуальной реальности, Google Cardboard Headset. Фото © Google
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Загрузить еще
Информация