Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как выбирать маленькую квартиру: планировки + советы

Если вы покупаете малометражку, посоветуйтесь с профессионалом еще на этапе выбора квартиры – рекомендует дизайнер Никита Зуб. В этом случае недостатки будущего жилья не станут для вас сюрпризом
4,9
– 208 отзывов

Никита Зуб убежден, что обладатели «малометражек» действительно нуждаются в помощи специалиста, так как не все могут навскидку определить недостатки квартиры и понять, какие из них можно превратить в достоинства и что не «вылечить» никогда. Самые явные «косяки» стандартных планировок дизайнеры давно вычислили. Смотрим, запоминаем. 

Никита Зуб
ДИЗАЙНЕР
Окончил Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна в 2010 году. Наряду с большими проектами, работает с очень скромными по метражу помещениями, продумывая каждый сантиметр пространства.

Очевидные плюсы маленькой квартиры

Хорошее расположение, отсутствие шума и приличные соседи – плюсы, которые нельзя не заметить. Но есть и скрытые, очевидные лишь для профессионала.

1. Правильная геометрия

Если вы не собираетесь привлекать к работе дизайнера, то в простой по геометрии квартире вам будет куда проще организовать пространство, лишив себя «удовольствия» творчески подходить к расстановке мебели.

2. Отсутствие несущих перегородок, а еще лучше – стен

Идеальный для дизайнера вариант, когда не надо заниматься демонтажем, а просто скроить идеальную для конкретного помещения планировку с чистого листа. Очень помогает, если есть две точки ввода коммуникаций и они разнесены по разным местам в квартире.

3. Высота потолков – 3 и более метра

Тут все просто – есть куда расти. Строить все места хранения «в потолок», использовать помещение по вертикали – ваша святая обязанность. Столько интересных решений можно придумать! И увеличить полезную площадь – тоже немаловажный момент. 

В этой квартире потолки меньше 3 метров, но высота кухни использована по максимуму. Если бы она была выше на полметра, это позволило бы разместить лишний ряд навесных шкафов

4. Квартира на последнем этаже

Многие со мной не согласятся, но для меня последний этаж – преимущество. Во-первых, это дает больше свободы при проектировании, а во-вторых, избавит вас от последствий аварий с трубами у соседей. И никто не будет шуметь сверху.

Мелочи, которые имеют значение

Они как раз и решают, удастся ли превратить недостатки квартиры в достоинства, или вам предстоит смириться с тем, что уже невозможно исправить

1. Глубина квартиры

Я специально подобрал три варианта квартир, с которыми нам приходилось работать, чтобы показать, какое значение имеет такой фактор, как глубина. В первом варианте (см. иллюстрации) квартира вытянутая, и ее пространство легко разделить на помещения наиболее логично. 

Когда квартира короче и шире, планировки получаются более «индивидуальными», с решениями, которые многим могут показаться довольно спорными. Например, узкая кухня-коридор во втором варианте, или гостиная в узком коридоре из третьего. 

Первый вариант: квартира вытянута, кухня и жилая комната «нанизаны» на продольную ось
Второй вариант: в более широкой квартире пришлось искать компромиссное решение – сделать кухню проходной
В третьем варианте проходной пришлось сделать гостиную

2. «Евродвушка» предпочтительнее однушки

Евродвушки спланированы так, что легко как объединить кухню с гостиной, так и изолировать эти два помещения. Если вы захотите сделать более удобной для жизни однушку, вам придется менять местами кухню и спальню, причем такую рокировку не всегда можно провести законным путем. 

Планировка типичной «евродвушки»
Один из вариантов решения пространства в «евродвушке»

3. Расстояние от окна до угла

Вроде бы мелочь, но когда в маленьком пространстве расстояние от угла до окна/балконной двери меньше 50 см, то уже начинаются проблемы с организацией мест хранения. Обычный шкаф туда поставить будет нельзя, не говоря уже о шкафе-купе, для которого надо минимум 65 см. Так что обращайте на это внимание.

Хороший вариант: расстояние от окна до угла около метра, что позволяет поставить вдоль стены большой шкаф
Плохой вариант: расстояние от окна до угла меньше 50 см, задвинуть шкаф в угол невозможно

4. Разводка труб отопления

При лучевой разводке, когда трубы отопления проложены в полу и выходят непосредственно под батареями, а не прошивают, как обычные стояки, весь дом с первого по последний этаж, вы сможете не потерять драгоценные сантиметры.

Иногда бывает, что из-за стояка отопления в углу нельзя подвинуть мебель вплотную к стене. В маленьких квартирах порой нескольких сантиметров не хватает чтобы «пазл» сложился. И этими несколькими сантиметрами могут оказаться как раз трубы. 

Очевидные минусы

Какие-то из них можно если не превратить в плюсы, то хотя бы нивелировать, но только если вы будете заранее к этому готовы. 

1. Неправильная геометрия квартиры

Долгое время я думал, что чем сложнее конфигурация квартиры, тем больше потенциала в ней заложено. Но по опыту минувших лет стало ясно: с такими квартирами больше сложностей, чем плюсов. Я люблю, чтобы планировка получалась исключительно логичной и понятной, а в таких квартирах в первую очередь приходится нивелировать неудобства, вызванные неправильной геометрий, и искать больше компромиссов.

Пример квартиры с неправильной геометрией

2. Наличие несущих элементов и перегородок

Если вы собираетесь жить один или вдвоем, то это, может быть, не так значительно. Но когда речь идет о том, чтобы в однокомнатной квартире разместиться втроем или даже вчетвером, – избавьтесь от лишних препятствий на пути к дому вашей мечты еще на этапе выбора квартиры.

Посмотрите, как выглядят эти препятствия на плане. Если бы в этой квартире не было несущих элементов и такого разброса по вентканалам, то можно было бы распорядиться пространством более рационально: передвинуть вход в санузел, расширить ванну за счет пространства коридора (его проектного положения), вход в маленькую комнату/кухню тоже удалось бы сделать более удобным. 

Пример квартиры с неудачным расположением несущих элементов
Вот что получилось в результате компромисса
Еще один вариант расстановки мебели в квартире с неудачным расположением несущих конструкций

3. Коммуникации и воздуховоды в центре квартиры

Сколько хороших решений не удалось применить в квартирах, где коммуникации расположены таким образом! В больших помещениях это не так принципиально, но когда речь идет о студии или «однушке», то очень «удачно» расположенный воздуховод сводит на нет все хорошие варианты, и приходится искать очень сомнительный компромисс. 

Вот пример сложного расположения коммуникаций. В этой квартире пришлось пожертвовать частью полезного пространства жилой комнаты, чтобы сделать небольшой коридор и таким образом  «обойти» стояки коммуникаций.

Пример неудачного расположения коммуникаций
Пример дизайнерского компромисса, вызванного неудачным расположением коммуникаций

4. Газовая плита

Хоть при использовании газа выходит существенная экономия на электроэнергии, но когда речь идет о сложных задачах, то его наличие в квартире может стать существенным препятствием.

5. Первый этаж

Опять же, вопрос спорный, и для кого-то такая квартира будет удобна. Но стоит представить, что над вами от 4 до 20 с чем-то этажей, и на каждом из которых может что-то прорвать и начать течь к вам... Для меня это весомый аргумент против!

6. Угловая квартира

Несет много сложностей, особенно если на стене нет окна, но есть дополнительная батарея, которая причиняет неудобство при расстановке мебели. Существенным минусом может стать и расположение второго окна на угловой стене. 

Казалось бы: дополнительное окно, угловая квартира. Красота! Но только в том случае, если вы четко знаете, что и куда поставите. Купив такую квартиру, хозяева, как правило, потом мучаются с расположением кровати, шкафов, телевизоров.  

Вариант планировки угловой квартиры. Два окна наполняют пространство светом, но расставить мебель в такой комнате будет непросто
Вариант расстановки мебели в угловой квартире
Вариант расстановки мебели в угловой квартире

На обложке: дизайн-проект Никиты Зуба.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация