Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Тема месяца

Как строились первые небоскребы: самые экстремальные кадры

Если вы думаете, что на фоне небоскребов нужно фотографироваться, стоя на земле, вы ошибаетесь. Смотрим примеры от профессионалов. Не повторять в домашних условиях!
4,3
– 40 отзывов

Небоскребы – символ Нью-Йорка,  многим людям они и сегодня кажутся чудом. А что было, когда они строились... Фотографии, сделанные в 30-х, передают ощущение ужаса и восторга, которое эти гиганты вызывали у современников. Фотолетопись эпохи небоскребов комментирует Айрат Багаутдинов, основатель образовательного проекта «Москва глазами инженера».

Айрат Багаутдинов
эксперт
Инженер-строитель по образованию, историк и преподаватель по зову души. Водит экскурсии, читает лекции для взрослых и проводит увлекательные занятия для детей и подростков.

Ланч на вершине небоскреба

Как и сегодня в Инстаграме, среди снимков с небоскребами лидирует тема еды. Этот знаменитый снимок был сделан в 1932 году во время строительства «Рокфеллер-центра» в Нью-Йорке.

А вот строители отеля «Уолдорф-Астория» в 1930 году получили возможность пообедать не домашним сэндвичем, а изысканным блюдом в рамках пиар-кампании отеля.

С широко закрытыми глазами

На втором месте после еды – спорт и развлечения. Эквилибристика. Рабочий ходит по металлической балке с завязанными глазами. Нью-Йорк, 1925 год.

Цирковой номер

Упражнения на кольцах. Зачем подниматься на стройплощадку по лестнице, если можно – на подъемном кране? Строитель на вершине «Эмпайр-стейт-билдинг», 1931 год.

В поисках баланса

Балансирование на строительных лесах в Новом Орлеане в 1925 году. Рабочие, строившие первые небоскребы, проделывали такие фокусы несколько раз в день, и ни о какой страховке не было и речи.

Где же мяч?

Игра в гольф на балке строящегося «Рокфеллер-центра» в Нью-Йорке, 1932 год. Съемка была заказана американскому фотографу Чарльзу Эббетсу владельцами небоскреба.

Все выше, и выше, и выше...

Экстремальный лифт на строительстве «Эмпайр-стейт-билдинг» в Нью-Йорке, 1930 год. Еще одна фотография легендарного Чарльза Эббетса, который и сам, как говорят, бесстрашно ходил по балкам с камерой в руках.

Просто цирк!

А тут целая цирковая пирамида. Что стало с этими людьми? Цирковые трюки не всегда заканчивались удачно: на строительстве «Эмпайр-стейт-билдинг» погибло пятеро рабочих. 

Танец небоскребов

Если вы не уверены в своих способностях – можно поэкспериментировать с макетами небоскребов. Как то сделали знаменитые американские архитекторы на Балу изящных искусств в Нью-Йорке в 1931 году.

Сохранить
Информация