Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Что ждет нас в 2017: правила оформления недвижимости, о которых нужно знать

Изменения в «дачной амнистии», конец бесплатной приватизации и новый статус парковочных мест – главные нововведения в области юридического оформления недвижимости комментируют эксперты
4,0
– 212 отзывов

Тем, кто не успел до нового года оформить соответствующие документы по старым правилам, теперь придется изучать новые. Мы попросили специалистов прокомментировать три главных новшества в области недвижимости. 

1. «Дачную амнистию» ужесточили

С 2017 года упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных товариществ утратило силу. Если в прошлом году можно было зарегистрировать садовый или дачный дом, заполнив декларацию, то теперь для этого необходимо предоставить технические планы строений. Для этого придется обращаться к кадастровым инженерам, которые сделают все необходимые обмеры и составят техплан. Усложнится ли процедура регистрации загородной недвижимости? 

Юрист Национальной юридической службы Максим Самощенков: «Я считаю, что усложнится. Несмотря на сохранение возможности упрощенного порядка оформления прав на объекты недвижимости (так называемая дачная амнистия), вступившим в силу Федеральным законом от 13.07.2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесено существенное изменение в порядок ее реализации».

2. Парковки получили новый статус

С 2017 года парковки можно покупать, продавать и передавать по наследству – их приравняли к объектам недвижимости. В Градостроительном кодексе появилось определение: «машино-место – предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией».

Размер парковочного места регулирует Приказ Министерства экономического развития от 7 декабря 2016 года № 792 «Об установлении максимально и минимально допустимых размеров машино-мест», которым со ссылкой на часть 6.2 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что минимально допустимые размеры машино-места могут составлять 5,3 x 2,5 м, а максимально допустимые – 6,2 x 3,6 м. 

Ольга Славкина, директор юридического департамента Kalinka Group:

«На наш взгляд, приказ выпущен в целях недопущения регистрации в качестве машино-места иных нежилых помещений и возможных нарушений налоговой дисциплины на этой почве, поскольку НК РФ установлено, что ставка по налогу на имущество для физических лиц в отношении гаражей и машино-мест не может превышать 0,1% от кадастровой стоимости объекта налогообложения. А в отношении прочих объектов налогообложения (например, коммерческих помещений) она выше в 5 раз – не более 0,5 процента».

3. Приватизация завершается

С 1 марта нам в очередной раз обещают завершить бесплатную приватизацию жилых помещений. Ранее Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предупреждал нас о предполагаемом завершении и в 2016-м, и в 2015-м, и даже в 2004-м году.  

Юрист Национальной юридической службы Александр Кожевников: «Предугадать возможное дальнейшее продление приватизации невозможно, поэтому всем, кто ранее не участвовал в приватизации, или участвовал, но был еще несовершеннолетним и до сих пор имеет право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, и всем желающим в полном объеме распоряжаться своим имуществом следует озаботиться сбором необходимых документов и предоставлением их в соответствующий госорган». 

Задайте свой вопрос юристу и получите бесплатную консультацию по жилищным вопросам. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация