Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Если у вас однушка: 3 варианта планировки в новостройке

Плюс однушки – в ее универсальности: планировка с удобной расстановкой мебели и грамотным зонированием подойдет как для одного человека, так и для целой семьи
4,4
– 182 отзыва

Застройщики говорят, что однокомнатные квартиры раскупают самыми первыми, как горячие пирожки. Чем обусловлен такой спрос? Все очень просто: в однушке может разместиться как холостяк, так и семья с малышом. Архитектор Анастасия Киселева предложила 3 варианта планировки квартиры в доме серии ГМС-1, а эксперт Максим Джураев рассказал о нюансах согласования.

Краткая информация

Типовая планировка в однокомнатной квартире в доме серии ГМС-1 довольно интересна: в каждом помещении несколько окон, кухня и комната расположены в противоположных углах квартиры. Недостаток – только одна стена, которую можно переносить.

Типовая планировка
Типовая планировка

Вариант 1: для сдачи в аренду

Если квартиру планируют сдавать в аренду, вложения в ремонт и оборудование всегда хочется сделать минимальными. Для проживания одного человека в комнате оборудовали рабоий стол у окна и спальное место на диване. Вдоль стены расположили шкафы для хранения. В кухне хватит небольшого линейного гарнитура и обеденного стола. В ванной комнате оборудование оставили на своих местах, а стиралку разместили под раковиной.  

Мнение эксперта: заложение части дверного проема в жилую комнату и изменение расположения плиты и раковины в кухне можно согласовать по эскизу. Если планируете заменить напольное покрытие, понадобится проект перепланировки от любой проектной организации, имеющей допуск СРО.

Фотография: Планировки в стиле , Перепланировка, Анастасия Киселева, Максим Джураев, ГМС-1 – фото на INMYROOM

Вариант 2: для семейной пары

У окна выделили зону спальни: здесь есть кровать, шкаф для одежды и рабочий стол. В проходной части комнаты поставили диван и телевизор. Также на площади жилой комнаты разместили гардеробную со входом из коридора — это решит проблему хранения верхней одежды и обуви. На кухне ставку сделали на небольшой гарнитур вдоль окна: за счет такого расположения появилось место для еще одной мини-гостиной с обеденным столом. 

Мнение эксперта: чтобы узаконить перепланировку, понадобится проект и техническое заключение от любой проектной организации, имеющей допуск СРО.

Фотография: Планировки в стиле , Перепланировка, Анастасия Киселева, Максим Джураев, ГМС-1 – фото на INMYROOM

Вариант 3: для семьи с ребенком

Обустроить однушку для пары с ребенком сложно, но можно. Часть комнаты отвели под спальные места родителей и ребенка. Между ними – стеллаж или непрозрачная декоративная перегородка. Рядом с детской кроватью поместится и небольшой рабочий стол. Все остальное пространство — гостиная. Со стороны коридора сделали нишу и встроили шкаф для верхней одежды. В кухне разместили угловой гарнитур и обеденный стол. А на утепленном балконе самое место для кабинета. 

Мнение эксперта: для согласования перепланировки вам нужен проект и техническое заключение. 

Фотография: Планировки в стиле , Перепланировка, Анастасия Киселева, Максим Джураев, ГМС-1 – фото на INMYROOM
Сохранить
Информация