Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Есть ли у минимализма душа и кому подходит этот стиль интерьера

Осторожно! Очень интересный и полезный лонгрид
4,8
– 73 отзыва

Дизайн-проект интерьера в стиле минимализм – всегда вызов, но дизайнер Studio 211 Варвара Ермушова принимает этот вызов с энтузиазмом. Так уж сложилось, что она любит создавать минималистичные интерьеры. Совершенно искренне. О том, как это делать грамотно, в нашем посте.

Студия берется за реализацию самых разных идей и специализируется на разработке дизайн-проектов для современных лофтов, апартаментов бизнес-класса и элитных жилых комплексов.

В чем суть минимализма?

Минимализм – суровый тест на профпригодность. Как ни парадоксально, но в наиболее лаконичном стиле работать дизайнеру очень и очень непросто. Здесь нужно обладать поистине немецким хладнокровием, голландским воображением и японской точностью. 

Термин «минимализм» – английского происхождения с латинским корнем: когда древние римляне говорили minimus они имели в виду «наименьший». Дизайн-проект интерьера в стиле минимализм характеризуется наименьшим количеством выразительных средств. В интерьере оказывается только то, что, согласно замыслу дизайнера, действительно необходимо. Возник минимализм как реакция на пресыщение, как вызов обществу потребления с его страстью к украшательствам.

Как ни парадоксально, но в наиболее лаконичном стиле работать дизайнеру очень и очень непросто. Здесь нужно обладать поистине немецким хладнокровием, голландским воображением и японской точностью.

Девиз минимализма: «Меньше – значит больше». Фраза принадлежит немецкому архитектору Людвигу Мис ван дер Роэ, которого сегодня по заслугам величают духовным отцом минимализма. Мис ван дер Роэ опережал время, проектируя «стеклянные дома». Именно соотечественники этого гения эпохи модернизма сформулировали концептуальные основы минимализма в архитектуре и интерьере. Отказ от декоративности, вывод функции на первый план поддержали соседи-голландцы.

Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211

В 60-е годы минимализм сформировался как особый стиль. Тогда у него появился собственный кодекс. Дитер Рамс, главный дизайнер общеизвестного производителя товаров для дома Braun, заявил, что хороший дизайн делает продукт полезным, он честный и ненавязчивый. И еще: хороший дизайн предполагает как можно меньше дизайна. С этим впоследствии абсолютно согласился Джонатан Айв – человек, который придумал дизайн iPod.

Однако вернемся к дизайну интерьеров. С одной стороны, сегодняшние дизайнеры-минималисты своими предшественниками считают коллег из Америки и Европы 60-х, с другой – вдохновляются интерьерами экзотической страны, где минимализм практиковали всегда, просто в силу менталитета: в Японии один-единственный горшочек с бонсай считается исчерпывающим украшением для целой гостиной. Такой аскетичный подход по-прежнему интригует, ему хочется подражать.

В Японии один-единственный горшочек с бонсаи считается исчерпывающим украшением для целой гостиной

Если вы считаете минимализм бездушным и стерильным, вы, скорее всего, не видели достойных восхищения проектов. Винсент ван Дейзен, модный бельгийский архитектор, работающий в стиле минимализм, заявил однажды: «Я не люблю минимализм». И теперь ему приходится постоянно уточнять, что его, скажем так, персональный минимализм предполагает наличие души, чувственности, тепла. 

В проектах ван Дейзена нет засилья вещей, но им свойственна многослойность. В таких интерьерах чувствуешь ментальную чистоту, будто находишься в буддистском монастыре. Это минимализм с душой, минимализм для жизни – освобождение от наносного и возвращение к истокам.

Как понять, что перед вами дизайн-проект интерьера в стиле минимализм?

Осмысленная пустота

Нет минимализма без больших открытых пространств, и в пространствах этих обязательно находится место для пустоты. Да, в минимализме исключена роскошь в ее самом элементарном понимании, здесь нет люстр из венецианского стекла и чиппендейловских комодов.

Но есть нечто более ценное. Согласитесь, заполучить дорогие вещи куда проще, чем позволить себе оставить квадратные метры в городской квартире абсолютно свободными от всего. Вот это роскошь! Однако пустые пространства не должны вызывать ощущение запустения, брошенности, безжизненности. Это должна быть осмысленная пустота – такая же естественная, как пустота иного природного пейзажа. 

Пустые пространства не должны вызывать ощущение запустения, брошенности, безжизненности. Это должна быть осмысленная пустота – такая же естественная, как пустота иного природного пейзажа.

Оцените, к примеру, как мы спроектировали квартиру в ЖК «Серпуховский двор»: даже случайный гость, оказавшись в огромной прихожей, увидит это пространство обжитым. Как и завещал Дитер Рамс, дизайн-проект интерьера предполагает эстетический диалог.

Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211

Из вещей – только самое необходимое

Минималистичная кухня встречает полным отсутствием аксессуаров: даже магнитик с Сардинии на холодильнике – страшное святотатство. Мебель здесь встроенная, техника не видна. Человек со стороны далеко не сразу догадается, где спрятаны ложки и можно ли здесь приготовить хотя бы элементарную яичницу.

Выбор интересных фактур

Строгость линий и лаконичность меблировки компенсируются использованием необычных фактур: бетон, кирпичная кладка, штукатурка, дерево, текстиль, остекление и патинирование – дизайнеры оперируют всем, что интересно трогать и рассматривать.

Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211

Естественные оттенки

Белый, все оттенки серого – от цвета Гейнсборо до антацитового, бежевый, перламутровый, натурально-древесный, охра, черный. Минималисты раскрашивают мир с оглядкой на природную палитру. Впрочем, яркое пятно может появиться и здесь.

Много, много света

Игра света выступает на первых ролях, потому что в помещении, где глазу особо не за что цепляться, важны световые нюансы. В идеале автор дизайн-проекта интерьера в стиле минимализм работает с большими окнами, которые необязательно прятать за занавесками, в качестве материала для перегородок выбирает стекло и огромное внимание уделяет локальной подсветке.

Игра света выступает на первых ролях, потому что в помещении, где глазу особо не за что цепляться, важны световые нюансы

Взгляните на проект Studio 211 в ЖК «Большая Якиманка». Обилие света позволяет обходиться без каких-либо украшательств. Пространство обеспечивает своему обитателю ничем не замутненный комфорт, здесь дышится полной грудью.

Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211

Сочетание природных и высокотехнологичных материалов

Гранит, травертин и мрамор, дуб, ясень и бук – натуральные материалы всегда актуальны, и ничто не сравнится с ними по красоте. Широко используются металл и стекло, которые активно взаимодействуют с лучами света. В то же время дизайнеры-минималисты с живым любопытством воспринимают новейшие материалы – микроцемент, керамогранит, пластмассы – отбирая самое-самое.

Мебель «для всего и сразу»

Вещь, которая не претендует на то, чтобы считаться многофункциональной, почти обречена: на минималистичном дизайн-проекте интерьера ей делать нечего. Явный фаворит здесь – стеллаж, который годится для хранения книг, канцелярских принадлежностей, сувениров и наградных статуэток одновременно.

Вещь, которая не претендует на то, чтобы считаться многофункциональной, почти обречена: на минималистичном дизайн-проекте интерьера ей делать нечего

Между распашными и выдвижными дверцами выбор делается в пользу последних. Силуэты мебели тяготеют к простым геометричным формам. Угловатость компенсируют плавные линии, подсмотренные у природы. При этом отдельный предмет мебели может выглядеть как полноценный арт-шедевр, а некоторые артефакты даже обрели статус культовых. Качественные реплики вещей от «классиков» минимализма не слишком долго дожидаются своего покупателя.

Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211

Кому подходит минимализм?

Минимализм созвучен тем квартировладельцам, которые с легким сердцем отдают нуждающимся ненужную одежду; тем, кто успешно обходится одним многофункциональным кухонным гаджетом вместо пяти специализированных; тем, кто обилию фотографий на стенах предпочтет полотно современного художника, о котором так восторженно отзывается свежая пресса. 

В общем, минимализм имеет все шансы понравиться каждому, кто практикует в быту философско-математический принцип «Все следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того».

Минимализм созвучен тем квартировладельцам, которые с легким сердцем отдают нуждающимся ненужную одежду

А еще мы рекомендовали бы минимализм – как стиль современный и оригинальный – владельцам квартир в комплексах уровня ЖК «Садовые Кварталы» или «Сколково Парк». Когда ультрасовременный фасад «рифмуется» с интерьерами, рождается ощущение полной гармонии.

Нам довелось проектировать дизайн квартиры в «Доме на Мосфильмовской» (та самая высотка из двух корпусов в 53 и 34 этажа, которая в 2012-м стала победителем Best Building Awards). Согласитесь, в доме-небоскребе, фасады которого облицованы натуральным камнем и впечатляют площадью остекления, классические интерьеры смотрелись бы по меньшей мере странно. Дизайн-проект интерьера, который предложили мы, базируется на сдержанной гамме и простых объемах. Его уникальность выстраивается вокруг разнообразных текстур, геометричных линий, интересных комбинаций отделочных материалов. На спокойной минималистичной канве подчеркнуто выразительно смотрятся полки, напоминающие дерево, оригинально изогнутая люстра, необычная столешница.

Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211

Напоследок заметим, что минимализм никак не соотносится со скромными бюджетами. Достойный дизайн-проект интерьера в этом стиле предполагает смелую перекройку пространства (что подразумевает дорогой черновой ремонт), использование премиальных отделочных материалов, покупку эксклюзивной мебели и светильников. Экономят адепты минимализма исключительно на отсутствии лишних вещей. Экономить же на атмосфере и комфорте они даже не помышляют.

Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211
Дизайн: Studio 211

На обложке: дизайн-проект Studio 211.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация