Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как без дизайнера создать дом своей мечты: 4 первых шага

Где искать вдохновение и как самостоятельно придумать концепцию своего будущего интерьера? Рассказывает дизайнер Елена Лагутина
4,1
– 233 отзыва

Приступая к работе над дизайном интерьера своего дома, первое, что нужно сделать, это понять и прочувствовать, каким будет новый интерьер, определить, что послужит вдохновением. Начнем с начала...

Что такое вдохновение?

Лично мне нравится это определение: «Вдохновение – это состояние своеобразного напряжения, подъема духовных сил и творческого волнения человека». Другими словами, вам нужно найти то, что отзывается в вашем сердце и что приносит вам приятные эмоции.

У каждой творческой личности есть свой рецепт, откуда черпать вдохновение. Кому-то нужна поездка в другой город и новые пережитые впечатления. Других вдохновляют произведения искусства, культура других стран, красивые модные съемки в журнале, легендарные личности и просто интересные творческие люди.

Как работать с вдохновением?

Шаг 1: собираем картинки и иллюстрации, которые находят отклик в вашей душе.

Заведите папку на компьютере, куда будете складывать понравившиеся интерьеры или просто красивые фотографии уголков природы, модных показов – все, на что вам просто нравится смотреть!

Вырезайте понравившиеся фотографии из журналов, складывайте их в папку или блокнот, записывайте любые ваши идеи и мысли, даже если они напрямую не относятся к интерьеру. Пусть эта папка станет вашим дизайнерским справочником, источником творческого вдохновения.

Шаг 2: учимся слышать свой внутренний голос и анализируем, что именно нам понравилось

Рассмотрите внимательно материалы, которые собрали, задайте себе вопрос, что именно вам нравится, что нашло отклик в вашей душе? Какая-то отдельная деталь? А может, цвет или сочетание цветов, фактура или опять же их сочетание?

Творческий человек любопытен, обладает аналитическими способностями и способен трансформировать увиденное, найти ему новую реализацию в абсолютно другой сфере: архитектуре, моде, в высокой кухне и, в конце концов, в интерьере. Научиться этому несложно: нужно быть внимательным к деталям, анализировать, слышать себя и постоянно практиковать эти навыки. Поверьте, чувство вдохновения можно тренировать и развивать.

Шаг 3: собираем коллаж, или доску настроения – moodboard

Соберите все понравившиеся элементы из предыдущего упражнения и сделайте из них коллаж. Его можно сделать на компьютере, но еще лучше собрать вручную на большом листе бумаги (например, формата А3). 


Вклеивайте не только понравившиеся картинки или фрагменты картинок, но и реальные фактуры и предметы. Это могут быть деревянные пуговицы, кусочки ткани, засушенные цветы – подойдет все, на что откликаются ваши чувства, в том числе и тактильные.

Перед тем как вы приступите к коллажу, еще раз взгляните на отобранные предметы и картинки и попробуйте их отсортировать – вы четко увидите, что здесь прослеживается какая-то близкая вам тема. Поняв, какая это тема, вы сможете подобрать еще материалы, которые укомплектуют и дополнят образ.

Шаг 4: формируем концепцию будущего интерьера

А теперь попробуйте охарактеризовать получившийся образ – это позволит проверить себя, действительно ли это те самые эмоции, которым должен соответствовать ваш будущий интерьер? Этот прием очень эффективен, так как позволит вам проиллюстрировать концепцию всем членам семьи. Возможно, у ваших домочадцев появятся свои ассоциации на ваш коллаж – нестрашно, главное, чтобы они были положительными. 

Придумайте вместе название для будущего интерьера: ведь ничто не сможет сплотить семью больше, чем общий мозговой штурм. Согласовав таким образом на семейном совете концепцию будущего интерьера, вам будет проще добиться согласованности при выборе предметов интерьера и отделочных материалов.

Существует и второй подход, от обратного, когда вы, наоборот, сначала формулируете слова-ассоциации, а уже потом подбираете картинки, иллюстрирующие эти эмоции.

Какой бы из этих подходов вы ни выбрали, я уверена, вы получите огромное удовольствие и мощный творческий заряд перед разработкой интерьера своего дома.

На обложке: дизайн-проект Елены Лагутиной.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация