Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Тема месяца

Тест: насколько хорошо вы знаете советский дизайн

Готовы проверить себя?
4,7
– 87 отзывов

Наверняка, вы уже проходили наш первый тест, посвященный советскому дизайну. В этот раз вместе с бюро «Точка дизайна» мы решили проверить ваши знания не только относительно предметного дизайна, но и архитектуры. Поехали?

Если не все прошло гладко и результат вас несколько огорчил, то можем посоветовать обновить свои знания. Мы периодически освещаем разные аспекты истории Москвы и архитектуры в частности. Если вы пропустили эти статьи, самое время это исправить!

Смотрите материал по теме:

Как и почему появились московские дома-коммуны

Мечта о временах, когда частная собственность исчезнет, а люди будут жить вместе и поровну делить общественные блага, не обошла стороной архитекторов. На волне этих настроений и начали строить специальные дома-коммуны. Но почти все такие эксперименты провалились. Почему?
Читайте дальше

Все, что вы хотели знать о Доме Наркомфина

Построенный в 1930 году по адресу Новинский бульвар, 25/1 по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса, Дом Наркомфина стал живым воплощением эстетики конструктивизма и площадкой, на которой удалось применить новейшие архитектурные решения.

Двухуровневые квартиры-ячейки, прачечная и детский сад, шезлонги для принятия солнечных ванн на крыше – рассказали, почему Дом Наркомфина считается первым комфортабельным жилым комплексом в Москве.

Читайте дальше

Самые интересные здания эпохи советского авангарда

Тоталитарные страны любят самоутверждаться за счет масштабного строительства. Административные здания здесь становятся символом эпохи, примерно как церкви во времена античности и средневековья. Москва 20-х годов не исключение, хотя с деньгами тогда было не очень, а в архитектуре царил авангард, склоняя к минимализму и скромности.

Вместе с Айратом Багаутдиновым, основателем образовательного проекта «Москва глазами инженера», рассказываем и показываем, как это сказалось на зданиях, которые чиновники строили «для себя».

Читайте дальше

Фото на обложке: дизайн-проект бюро Dvekati

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация