Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как покупать недвижимость не выходя из дома

Оформить покупку недвижимости теперь можно так же легко, как приобрести авиабилет, утверждают юристы
4,4
– 21 отзыв

С января 2017 года в России вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», в котором предусмотрено создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. О том, как эти изменения повлияют на процесс покупки и продажи недвижимости, рассказывает наш эксперт.

Максим Самощенков
Эксперт
Руководитель практики договорных и имущественных правоотношений, адвокат Национальной юридической службы

1. Заявление примут в любом офисе

С января 2017 года можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в офисе приема-выдачи документов МФЦ Росреестра независимо от того, где находится купленная недвижимость. Посмотреть расположение офисов вы можете на сайте https://lk.rosreestr.ru/#/offices

МФЦ теперь уполномочены оказывать большинство услуг Росреестра: постановка на кадастровый учет, регистрация прав на недвижимое имущество, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Приятный бонус – практически любой документ можно получить как в бумажном, так и в электронном виде. 

2. Можно никуда не ходить

Теперь не нужно лично посещать офис как при подаче заявления, так и при получении выписок из ЕГРН или документов после проведения государственной регистрации прав.  Вы можете сделать это через официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.rosreestr.ru 

3. Вам все доставят на дом

Если у человека нет времени самому забирать документы о собственности, их могут доставить ему в любое удобное место и время. Для этого нужно при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Это платная услуга, впрочем, невысокая цена с лихвой компенсируется удобством: не придется «разбивать» свой день или сбегать с работы. 

4. От вас нужно только заявление

Теперь в регистрирующий орган достаточно будет подать одно заявление – кадастровый учет и регистрация прав будут проведены одновременно в течение 10 дней. Почти вдвое быстрее, чем раньше.  

Регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее, чем в течение одного рабочего дня.

5. На все уйдет 3 дня

Если понадобится выписка об объекте недвижимости, ее можно будет получить в течение 3 дней вместо 5. Кроме того, любое лицо может получить общедоступные сведения, к которым относится информация о зарегистрированных правах и о переходе прав на объект недвижимости, в электронном виде. Наличие электронной подписи для получения данной услуги не требуется.

Кстати, из выписки ЕГРН на объект недвижимости можно получить следующие сведения: описание и характеристики объекта недвижимости, сведения о собственнике, наличии зарегистрированных арестов (запретов) и судебных споров. 

Из выписки ЕГРН о переходе прав можно узнать о зарегистрированных правах на объект недвижимости и о переходе этих прав от одного лица к другому. Это удобно в случаях земельных и квартирных споров, когда требуется получить информацию не только о своих, но и о пограничных владениях.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация