Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

12 идей для обустройства современной и удобной кухни

Новые материалы, актуальные тенденции, умная техника – делимся идеями, которые вам точно захочется повторить в собственном доме
4,6
– 334 отзыва

Производители мебели и техники не стоят на месте, дизайнеры не устают открывать все новые материалы и декоративные приемы, появляются неожиданные тренды – мы постарались собрать все это воедино и подготовили для вас 12 свежих идей, которые пригодятся при обустройстве удобной современной кухни.

1. Свежий взгляд на конфигурацию гарнитура

Новая тенденция в дизайне кухонь – максимальный отход от традиционных шкафов, полок и привычных схем их расположения. Мировые производители предлагают взглянуть на кухню как на жилое, многофункциональное пространство, предполагающее нечто большее, чем просто приготовление пищи и хранение посуды.

Не ограничивайте себя стандартным набором элементов: исходите из собственных потребностей при обустройстве кухни. Добавляйте стеллажи, ниши, подвесные конструкции, витрины, консоли, комоды – или, напротив, откажитесь от всего лишнего, оставив самое необходимое. Создавайте кухню именно такой, какой вам хочется ее видеть.

2. Система очистки воды

Современная кухня немыслима без заботы о здоровье и встроенной системы очистки воды. Пренебрегать этим моментом не стоит: ведь от воды, которую мы пьем и используем в приготовлении пищи, в значительной степени зависит самочувствие всей семьи.

3. Скрытая индукционная панель

Индукционные варочные панели становятся все более популярными благодаря удобству эксплуатации и высокому уровню безопасности. Однако технологии продолжают развиваться – и вот уже дизайнеры предлагают панели, практически полностью встроенные в столешницу (так, что на поверхности видны лишь элементы управления).

4. Умная микроволновая печь

Компания LG предложила свежий взгляд на микроволновую печь, создав новую умную модель NeoChef. Прибор превосходит все традиционные представления о микроволновых печах и отличается не только техническими достоинствами, но и актуальным сегодня минималистичным дизайном. Вместо лишних деталей и кнопок – сенсорная интуитивно понятная панель управления. Кстати, именно благодаря ей пользоваться микроволновой печью NeoChef проще и удобнее, чем любой другой. 

Также за привлекательный внешний вид микроволновой печи LG NeoChef отвечает дверца из цельного закаленного стекла, без рамок и стыков, а за дополнительное удобство в использовании прибора – закругленная скрытая ручка.

Глянцевая фронтальная поверхность в сочетании с матовым корпусом обеспечивает стильный контраст – микроволновая печь NeoChef станет украшением любой современной кухни. Кстати, модель представлена в разных цветах и с разным дизайном дверцы – подобрать «идеальную» микроволновую печь именно для вашей кухни не составит труда.

5. Трансформирующиеся кухни

Еще один безусловный тренд интерьера современных кухонь – возможность трансформации. Прячущиеся за раздвижными дверями рабочие зоны, поворотная барная стойка, выдвижная столешница и всевозможная встроенная техника – все эти приемы позволяют максимально вписать гарнитур в жилое пространство и сделать обстановку более гибкой и удобной.

Дизайн: Бранислав Варничич
Дизайн: Бранислав Варничич
Дизайн: Филипп Старк
Дизайн: Филипп Старк

6. Посудомоечные машины нового поколения

Новые разработки современных производителей техники не перестают удивлять. Так, уже существуют посудомоечные машины, очищающие посуду с помощью пара или ультразвука.

Паровые посудомойки при этом более эффективно справляются со сложными загрязнениями, тише работают и бережнее относятся к посуде.  Ультразвуковые, в свою очередь, могут похвастаться экономичностью: они не требуют ни воды, ни моющих средств, да и электричества потребляют минимально.

7. Сенсорное мусорное ведро

Технологии добрались даже для такого, казалось бы, непримечательного предмета кухонной обстановки, как мусорное ведро. Производители оснастили его сенсорными датчиками и подарили нам возможность избавляться от мусора, не касаясь крышки и не нажимая никаких педалей. Что, согласитесь, довольно удобно.

8. Нестандартный кухонный фартук

Обустройство современной кухни предполагает новый взгляд на многие детали, в том числе и на фартук. Известнейшие мировые дизайнеры предлагают использовать для этой цели не самые привычные материалы: грифельную краску, натуральное дерево, зеркальную плитку, гальку, листы металла. 

Такой нестандартный кухонный фартук может выполнять самые разные функции, от практических до декоративных.

Дизайн: Инна Усубян

9. Продуманное внутреннее оснащение гарнитура

Разделители для ящиков, дополнительные аксессуары для полок и шкафов, крючки, контейнеры, коробки – современный кухонный гарнитур немыслим без достойного наполнения, упрощающего хранение и помогающего в организации пространства.

10. Необычные материалы фасадов

Производители мебели ищут возможности применения новых материалов не только для кухонного фартука, но и для фасадов гарнитура. Так, среди натуральных износостойких актуальных материалов можно выделить каменный шпон, металл, закаленное стекло.

Дизайн: Зоя Королькова
Дизайн: Жан-Луи Денио

11. Измельчитель отходов

Маленькая функциональная деталь, серьезно облегчающая жизнь хозяйкам и помогающая избегать засоров.

12. Разноуровневое освещение

Комфортную современную кухню невозможно представить без продуманного разноуровневого освещения. Времена единственной люстры по центру потолка остались в прошлом: сегодня хозяйкам необходим технический, общий и локальный свет.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Загрузить еще
Информация