Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Только не плитка: 9 идей для отделки кухонного фартука

Надоела керамическая плитка? Мы собрали для вас российские проекты, после которых вам наверняка захочется переделать фартук на собственной кухне
4,5
– 1177 отзывов

Кто сказал, что плитка – незаменимый материал для кухонного фартука? Российские дизайнеры наглядно демонстрируют, что существуют достойные, стильные и практичные альтернативные варианты. Мы собрали для вас 9 идей и 23 примера, доказывающих: замена привычной (и порядком поднадоевшей!) плитке точно имеется.

1. Грифельная краска

Идея для творческих натур, добавляющая кухонному фартуку новый функционал. Рецепты блюд, послания домочадцам, рисунки – грифельная краска открывает простор для практичного (и не только) использования. Кроме того, такое покрытие довольно простое в уходе.

Дизайн: Инна Усубян
Дизайн: Елена Ивашкина

2. Кирпич

Популярность индустриальной эстетики и стиля лофт сделала кирпич и его имитации распространенным отделочным материалом. Такой фартук – смелое, яркое решение, однако в зоне плиты и раковины все же стоит сочетать его с закаленным стеклом, иначе могут возникнуть сложности с поддержанием кухни в чистоте.

Дизайн: Анастасия Местякова
Дизайн: Артемий Саранин

3. Обои

Казалось бы, не самое практичное и очевидное решение для кухонного фартука. Однако в сочетании со стеклом такая отделка становится оригинальной, функциональной – и открывает простор новым дизайнерским решениям.

Дизайн: Наталья Сытенкова
Дизайн: Анна Кларк

4. Мозаика

Равноценная замена для тех, кто не готов отойти слишком далеко от плиточного фартука. Мозаика – менее избитый вариант отделки, однако столь же практичный. И хотя итоговая цена такого фартука выйдет выше, по сравнению с плиткой, зато результат порадует изысканностью и утонченностью.

Дизайн: Марина Саркисян
Дизайн: Инна Величко
Дизайн: Марина Саркисян

5. Дерево

Современные достижения химической и строительной промышленностей позволяют наделить любимое многими натуральное дерево самыми разными свойствами. Этот материал можно сделать влагостойким, невосприимчивым к порче насекомыми, и даже в определенной степени термостойким. 

Неудивительно, что из дерева уже делают и ванны, и раковины, и, конечно, кухонные фартуки. А в сочетании с закаленным стеклом такому покрытию и вовсе мало что страшно.

Дизайн: Дарья Чаплыгина, Юлия Пеккер, студия Juicy Hall

Для кухонного фартука используют дерево в самых разных вариантах: шпон, деревянную вагонку, специальные стеновые панели. Материал прекрасно сочетается со многими другими, добавляет интерьеру кухни природный шарм, гармонично вписывается в большинство стилей.

Дизайн: Илья Бокарев
Дизайн: Елена Булагина

Для создания определенного настроения в интерьере можно использовать для фартука винтажное или искусственно состаренное дерево, старые амбарные доски.

Дизайн: Роман Плюснин

6. Бетон

Решение, привлекающее своей экономичностью и брутальностью. Бетонный фартук можно покрыть влагостойкой грунтовкой, закрыть стеклом, нанести на стену узор.

7. Камень

Вариант, значительно превосходящий плиточный фартук по практичности и декоративным свойствам, однако довольно дорогостоящий. Особенно если использовать натуральный материал, слэбы, каменный шпон.

Дизайн: Марсель Кадыров

Одним из самых распространенных вариантов каменного фартука остается мрамор – статусный материал с выраженной узнаваемой текстурой.

Дизайн: Айя Лисова
Дизайн: Ольга Легошина, FB Interiors

В последнее время многие обращают свое внимание на травертин: он покорил аудиторию стильной декоративной фактурой, многообразием расцветок и всеми основными преимуществами натурального камня. Минус – высокая цена материала.

Дизайн: архитектурное бюро ODS LAB

Для любителей всего прочного, дорогого, статусного подойдет фартук из кварцита. Эта крепкая и прочная горная порода отличается выдающимися декоративными качествами, потрясающей долговечностью и – увы и ах! – впечатляющей стоимостью.

Дизайн: Татьяна Аленина

Искусственный акриловый камень – более бюджетный (по сравнению с натуральным камнем) вариант отделки кухонного фартука, поражающий разнообразием цветов и узоров. Обладает достаточной прочностью, долговечностью и довольно впечатляющими эстетическими качествами.

Дизайн: Маргарита Рассказова

8. Стекло

Закаленное стекло совершенно не обязательно сочетать с другими материалами: само по себе оно может стать прекрасной заменой привычному кухонному фартуку из плитки. Разнообразие цветов, матовые и глянцевые варианты, ну и, конечно, упомянутая выше возможность комбинировать с массой других покрытий делают такой фартук практически идеальным и универсальным решением.

Дизайн: Галина Арабская
Дизайн: CO:interior

9. Металл

Жаропрочный, влагостойкий, не слишком сложный в уходе – кажется, металл можно назвать невероятно практичной заменой плиточному фартуку. Минус – увы, далеко не в каждом интерьере стилистически такое покрытие будет уместно. Кроме того, выбор ограничивается лишь нержавеющими или соответствующим образом обработанными металлами. 

Фартук выполнен из необработанного металла грубой черной покраски. Дизайн: Константин Радулов
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Загрузить еще
Информация