Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

11 приемов, которые сделают ваш светлый интерьер потрясающим

Обещаем: вы влюбитесь в эту нежную и гармоничную шведскую квартиру с первого взгляда. А мы расскажем, как создать похожую атмосферу в собственном доме
4,7
– 106 отзывов

Эта светлая квартира в Швеции площадью 70 квадратных метров практически наглядное пособие по оформлению светлого интерьера. Многие приемы, использованные в обстановке этого уютного жилья, смело можно взять на заметку и применить в собственном доме: они помогут преобразить пространство, сделать его более стильным и утонченным, отойти от «стерильности» белого цвета.

1. Стены с оттенком

Белые стены у многих ассоциируются с больничной палатой, навевают ощущение прохлады. Чтобы отойти от этого эффекта, сохранив курс на светлый интерьер, лучше всего выбрать краску с легким оттенком. Это может быть бежевый, молочный, серый, отлично подойдут пастельные тона.

2. Мягкие акценты

Яркие акценты на светлом фоне зачастую смотрятся чересчур броско и упрощают интерьер. Это вовсе не значит, что стоит полностью от них отказаться, но остановитесь на чуть более мягких, приглушенных тонах. Лучше, если это будут нежные варианты сложных оттенков: кораллового, изумрудного, винного.

3. Ненавязчивые узоры

Крупные, яркие узоры и принты также способны «удешевить» светлый интерьер. А вот ненавязчивые мотивы и рисунки на обоях, текстиле, напротив, сделают оформление пространства более утонченным.

4. Правильный свет

Восприятие светлого интерьера в немалой степени зависит от освещения. Недостаток солнечного света может сделать обстановку визуально более прохладной и неуютной. Неправильно подобранный искусственный свет и вовсе способен испортить всю картину. Найдите правильный баланс световых температур и постарайтесь максимально использовать естественное освещение.

5. Изящная фурнитура

На светлом фоне мелочи гораздо больше бросаются в глаза, а непродуманные детали становятся куда более заметны. Чтобы этого не произошло, постарайтесь уделить внимание всем аспектам оформления пространства, особенно фурнитуре: она должна быть не только качественной, но и стильной.

6. Практичное напольное покрытие

Для большинства семей белоснежный или однотонный светлый пол не самое практичное решение. Позаботьтесь о максимально приемлемом для вас варианте, подберите не слишком маркие ковры с аккуратным узором. Возможно, отличным выходом станет пол, выложенный плиткой в актуальной технике «пэчворк» с нежными рисунками.

7. Комнатные цветы

Домашние растения – простой и естественный способ освежить светлый интерьер, внести аккуратные акценты.

8. Натуральные фактурные материалы

Сделать светлую обстановку более многогранной, осторожно оттенив основную цветовую гамму, помогут натуральные фактурные материалы в естественных оттенках. В зависимости от выбранной вами стилистики, могут быть уместны плетеные аксессуары, кожа, дерево, шкуры.

9. Глянцевые вкрапления

Умеренное вкрапление в интерьер стеклянных, зеркальных, металлических, полированных поверхностей сделает его чуть более «глянцевым», придаст нотку лоска.

10. Добавление пастельных тонов

Даже если за основу вы взяли не слишком «воздушные» оттенки – скажем, светло-серый, голубой, бежевый – отдельные предметы мебели и аксессуары пастельных тонов придутся в светлом интерьере ко двору.

11. Уравновешивающий элемент

Чтобы светлый интерьер не казался слишком выцветшим и чересчур воздушным, лучше всего внести уравновешивающий элемент насыщенного темного оттенка. Это может быть один крупный предмет мебели или несколько небольших элементов обстановки. В качестве оттеняющего подойдет черный, темно-коричневый, темно-серый, темно-синий цвет.

Планировка

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация