Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как вписать ТВ в интерьер: 8 примеров + советы профи

Дизайнеры советуют решить, где в вашей квартире будет телевизор, на первых стадиях ремонта: во-первых, надо определиться с розетками, а во-вторых, это все-таки окно в мир, откройте его пораньше
4,1
– 56 отзывов

Еще недавно дизайнеры старались спрятать телевизор так, чтобы он не бросался в глаза. Не столько из-за того, что хозяевам квартиры не хотелось подчеркивать, что они проводят вечера у телевизора, а не в консерватории или в спортзале, сколько из-за внешнего вида телевизионной панели: она, мягко говоря, не украшала интерьер. 

Телевизор закрывали отъезжающими в сторону картинами, одевали в золотые рамы и завешивали бархатными шторами. Но в современном мире все очень быстро меняется, особенно дизайн электронной техники. Телевизоры стали тонкими, изящными, и легко вписываются в любую обстановку.  

1. Современная классика

Симметрия – один из законов, по которым строится классический интерьер. В этой красивой симметричной композиции телевизионная панель выглядит как элемент декора, уравновешивающий высокие стеллажи со стеклянными полками и внутренней подсветкой.

Дизайн: Юлия Соловьева

2. Там, где пусто, светло

Обычно под телевизор выбирается длинная стена. Экран занимает центральное положение, а стена декорируется или остается пустой – в зависимости от общей концепции интерьера. 

Дизайн: Елена Соловьева

3. Функциональный вариант

В небольшой квартире телевизор часто встраивают в систему хранения: она состоит из повторяющихся элементов и воспринимается как стена. Телевизионная панель занимает минимум места, четкие линии стеллажей или полок поддерживают ее лаконичный дизайн.

Дизайн: Никита Зуб

4. Центр притяжения

Дизайнеры не советуют устанавливать в малогабаритной квартире и камин, и большой телевизор, но нет правил без исключений: иногда такое расположение – телевизионная панель над декоративным камином – оправданно и вполне логично. 

Дизайн: Zi-design Interiors

5. Если все стены заняты

Если длинной стены, не разбитой окнами или дверьми, в комнате нет, не беда: «окно в мир» можно встроить, например, в простенок между окнами и уравновесить черный прямоугольник телевизионного экрана светлым, визуально легким комодом. 

Дизайн: Маргарита Рассказова
Совет INMYROOM: Дизайн корпуса Sony BRAVIA серии XE93 выполнен в формате 360° – этот телевизор отлично смотрится с любой стороны, поэтому его необязательно ставить вплотную к стене.

Дизайнеры, создавшие Sony BRAVIA серии XE93, совершили небольшую революцию в области технической эстетики: чтобы телевизор воспринимался как часть интерьера, при его создании использовали компоненты, материалы и правила, из которых складывается облик «идеальной» гостиной. 

Отделка стен, очертания мебели, цвета, фактуры – все попало в единый «банк данных», из которого разработчики Sony BRAVIA серии XE93 извлекали идеи для оформления техники, способной гармонично вписаться в интерьер. 

Никаких лишних деталей. Телевизоры выглядят элегантно и невесомо. Подобный подход прослеживается во всем: подставка телевизора похожа на изящный стул на тонких ножках, а для ее создания использовался высококачественный металл. Смелое сочетание гладких, теплых материалов придаст нотку изысканности любому современному интерьеру.

6. Поставьте его в угол

Угловая квартира – это вызов не только хозяину, но и дизайнеру. Но иногда малофункциональный угол, в который ничего нельзя поставить, можно удачно занять плоским телевизором и неглубоким комодом.

Дизайн: Ксения Драпей

7. Когда дорог каждый сантиметр

И в совсем крохотной (всего 17 метров!) студии можно найти место для телевизионной панели. Даже если ее придется втиснуть между разделяющими пространство металлическими колоннами и платяным шкафом. 

Дизайн: Марина Саркисян

8. Новости в цвету

В квартире с современным интерьером и минималистичной мебелью черный прямоугольник телеэкрана выглядит органично. В более традиционной обстановке его существование приходится как-то оправдывать, вписывать в общую композицию, в которой могут быть и райские птицы, и живые цветы, и черно-белые фотографии в тоненьких рамках. 

Дизайн: Оксана Пантелеева

Спросили профи: на какой высоте должен находиться телевизор?

Расстояние между зрительскими местами и экраном телевизора теперь может быть любым, а что с высотой? Берем консультацию у архитектора Никиты Морозова.

Никита Морозов
Эксперт
Постоянный автор InMyRoom, архитектор, руководитель KM Studio. Считает, что идеальный интерьер должен объединять эстетику и эргономику и дарить впечатления.

Если вы собираетесь смотреть телевизор на кухне, скажем, стоя у плиты, встаньте у воображаемой (если у вас пока ремонт) или уже существующей рабочей поверхности, а потом быстро переместите взгляд на тот участок стены, где вы планируете монтировать телевизор. То место, куда вы посмотрели (это будет, скорее всего, уровень ваших глаз или чуть ниже/выше) нужно запомнить и сразу же аккуратно зафиксировать, скажем, мелком на стене. Здесь предположительно должен находиться центр монитора.

Высоту расположения телевизора также диктует положение, в котором вы намерены его смотреть. Стандарты в этом плане довольно условны, поэтому ничего лучше личной перепроверки быть не может.

Точно по этому же принципу вы сможете определить комфортную для себя высоту расположения телевизора на стене в любой комнате, где он предположительно должен находиться.

Материал подготовлен при поддержке АО «Сони Электроникс»

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Как оформили стильно кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация