Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Техника для кухни: как выбрать в зависимости от площади и бюджета

Как увеличить функциональность кухни и не выйти за рамки запланированного бюджета? Мы подготовили 3 варианта комплектации, которые помогут вам найти идеальный компромисс
4,1
– 56 отзывов

Начинать обустройство кухни лучше всего с выбора оптимального комплекта бытовой техники. А чтобы без лишних проблем вписать функциональную составляющую в задуманный дизайн интерьера, выбирать стоит встраиваемую технику. Но как разобраться в сумасшедшем количестве предложений, которые есть на рынке? Рассказываем.

Экономный вариант

Кому подойдет: владельцам однокомнатных или малогабаритных квартир.
Площадь кухни: 5,5–7 квадратных метров.
Комплект встраиваемой техники: необходимый минимум – варочная панель, духовой шкаф и холодильник.

Как выбрать варочную панель?

Обратите внимание на материал, из которого изготовлена поверхность. Самый экономный, то есть недорогой, вариант – эмаль. Помните, эмалированная поверхность требует определенных усилий в уходе.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Что учесть при покупке духового шкафа?

Встроенные духовые шкафы различаются принципом действия. Они могут быть газовыми и электрическими. Первый вариант обойдется дешевле и сэкономит ваши средства в процессе эксплуатации. Счета от газовой компании возрастут, но незначительно и только в том случае, если у вас установлен счетчик.

Предпочитаете электрическую модель? Обратите внимание на класс энергопотребления. Он должен иметь буквенное обозначение «А». В таком случае вы сможете минимизировать затраты и снизите нагрузку на электропроводку.

Если вы не имеете привычки выпекать и запекать, замените духовой шкаф печью СВЧ: она займет еще меньше места и вполне подойдет для того, чтобы разогревать полуфабрикаты.

Совет INMYROOM: мечтаете о посудомоечной машине? Нет ничего невозможного – обратите внимание на встраиваемую узкую модель шириной до 45 см. Такая легко впишется в интерьер даже самой маленькой кухни и значительно облегчит ваш быт. Плюс сэкономит время на домашние дела. Например, современные узкие посудомоечные машины Midea ни в чем не уступают полноразмерным: практически тот же набор умных функций, включая двухзонную мойку и турбосушку. Основное отличие – количество вмещаемой посуды: узкая модель рассчитана на 10 комплектов.

Каким должен быть холодильник для маленькой кухни?

Основной критерий при выборе холодильника для маленькой кухни – размер. И если глубина и ширина встраиваемых моделей от разных производителей отличается всего на несколько сантиметров, то высота может колебаться от 50 сантиметров до 2 метров.

Очевидно, что чем меньше холодильник, тем он дешевле. Низкие холодильники можно с легкостью разместить даже под кухонной столешницей, тем самым сэкономив драгоценное пространство. Часто в таких компактных моделях отсутствует морозильная камера. Поэтому если она вам необходима, можно выйти из положения, разместив рядом морозильную и холодильную камеры небольших размеров.

Квартира Максима Ковалевского
Квартира Максима Ковалевского

Стандартный набор

Кому подойдет: оптимальный вариант для квартир улучшенной планировки.
Площадь кухни: 8–12 квадратных метров.
Комплект встраиваемой техники: набор базовой бытовой техники можно смело дополнить посудомоечной машиной. Стандартный бюджет также предусматривает монтаж встроенной вытяжки.

Выбираем варочную поверхность

Варочная поверхность из нержавеющей стали обойдется дороже эмалированной, но ее современный и эстетичный внешний вид станет отличным дополнением к модному интерьеру. Она неприхотлива в уходе, легко моется. Многие модели проходят дополнительную обработку против пятен.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Ищем духовой шкаф

Электрический духовой шкаф заслуженно пользуется большей популярностью, чем газовый, благодаря своей многофункциональности. Помимо двухуровневого нагрева и гриля, большинство современных моделей оснащены конвекционным вентилятором, который обеспечивает равномерное приготовление блюда со всех сторон.

Некоторые производители предлагают духовые шкафы с функцией предварительного размораживания продуктов или функцией 3D-возможностью готовить одновременно несколько блюд.

Покупаем посудомоечную машину

Она может быть полностью встроена в мебель или же иметь открытую панель управления для быстрого доступа. Кстати, расход воды, электроэнергии или моющего средства не зависит от степени загрузки посудомоечной машины. А вот обратить на энергосберегающий класс имеет смысл: он должен быть не ниже А +++. 

Фото: Midea
Фото: Midea

Что нужно знать о вытяжке?

Встроенная вытяжка избавит вас от дымовой завесы и поможет избежать повреждения отделки потолка в результате постоянного воздействия испарений. Она просто необходима в случаях, когда кухня является одновременно столовой или частью студии.

Многие предпочитают встраиваемым вытяжкам декоративные. Однако не стоит забывать, что декоративная вытяжка занимает потенциальное место дополнительного шкафчика или полки, которых всегда не хватает на кухне.

Одним из основных критериев выбора вытяжки должен быть размер. В идеале она должна точно соответствовать площади варочной панели.

Дизайн: Мария Рублева
Дизайн: Мария Рублева

Премиум-класс

Кому подойдет: счастливым обладателям квартир с индивидуальной планировкой или собственных домов.
Площадь кухни: больше 15 квадратных метров.
Комплект встраиваемой техники: комплект бытовой техники премиум-класса.

Подходящая варочная панель

Безусловно, кухне премиум-класса подойдут варочные панели со стеклокерамической поверхностью. Она устойчива к образованию нагара, легко чистится и обладает хорошей теплопроводимостью.

Большинство стеклокерамических панелей оснащены сенсорным управлением. Некоторые поддерживают функцию программирования, позволяющую выставлять таймер.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Холодильник – однокамерный или двухкамерный?

Сегодня на рынке представлены холодильники, способные буквально вместить слона. Помимо однокамерных и двухкамерных моделей можно приобрести трехкамерного кухонного исполина с двумя дверьми и множеством дополнительных функций: с возможностью программирования, с аппаратом для производства льда, с системой для разлива пива.

Комплект встраиваемой техники может быть дополнен посудомоечной машиной, самостоятельной морозильной камерой, печью СВЧ, винным шкафом, кофемашиной, пароваркой, шкафом для подогрева посуды.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Как выбрать посудомоечную машину для современной кухни?

Узнали у экспертов Midea, какой должна быть техника для современной кухни.


Midea – известный мировой производитель бытовой техники. Разработки компании учитывают до мельчайшего нюанса потребности современной семьи.

1. Интуитивно-понятная техника

Например, новая модель посудомоечной машины Midea MID60S900 имеет интуитивно понятную полностью сенсорную панель управления Touch Metal с большим дисплеем белого цвета. 

Фото: Midea
Фото: Midea

2. Незаметная посудомоечная машина

В современном интерьере техника должна быть невидимой. Встраиваемая посудомоечная машина – идеальный вариант для кухни премиум-класса. Такая удачно прячется за фасадом гарнитура и не отвлекает внимание от дизайна.

Фото: Midea
Фото: Midea

3. Мощная и бесшумная

Запомните эти обязательные опции ультрасовременной посудомоечной машины: двухзонная мойка, InnoWash (гарантирует качественную мойку посуды), Express Wash, турбосушка, класс потребления A+++. Что касается уровня шума, то отличный показатель – 40 dB. 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация