Сервис

8 (800) 300 61 76
Проект дня

Дом недели: переделка типового коттеджа в Краснодаре

Архитекторы дизайн-студии Bon Ton не только значительно увеличили площадь дома, но и прибавили ему лет: теперь он выглядит изрядно пожившим
4,8
– 13 отзывов
Характеристики объекта
Место
Краснодар
Метраж
294 кв. м
Этажи
2
Дизайн
Анна Храмова-Лупенко
Фото
Ольга Вирич

Заказчики – заядлые путешественники, знатоки эстетики старой Европы, приобрели двухэтажный дом в поселке, застроенном коттеджами в единой стилистике, и мечтали привнести в него атмосферу, которая им так нравилась в старых европейских домах – обжитых несколькими поколениями одной семьи, с историей и традициями, выцветшими от времени красками и припыленной библиотекой.   

Чтобы типовой коттедж стал семейным гнездом, планировку пришлось радикально переделать. Все помещения первого этажа объединили в одно общее пространство, для максимальной интеграции дома в ландшафт к гостиной пристроили большую крытую веранду и зимний сад, выполняющий функции кабинета. 

Интерьер кухни и столовой в стиле Прованс и Кантри
Прованс и Кантри интерьер кухни и столовой. Детали дизайна подчеркнуты классической мебелью, изящным текстилем и декоративными элементами.

Второй этаж переделка затронула в меньшей степени: здесь архитекторы студии Bon Ton спроектировали два дополнительных санузла и гардеробную. В результате после перепланировки первый этаж увеличился на 43 метра, второй – на 15, появился цокольный этаж площадью 40 квадратных метров. Входную группу реконструировали из бывшего гаража.

Фотография:  в стиле , Дом, Проект дня, Краснодар, Более 90 метров, Монолитно-кирпичный, Анна Храмова-Лупенко – фото на INMYROOM

Материалы, использованные в отделке, подчеркивают концепцию исторических интерьеров: плитка и кирпич ручного производства, дубовая доска, английские бумажные обои по рисункам Уильяма Морриса, натуральные ткани. Центральным смысловым и композиционным элементом стала библиотека с хозяйской коллекцией книг. 

Фотография:  в стиле , Дом, Проект дня, Краснодар, Более 90 метров, Монолитно-кирпичный, Анна Храмова-Лупенко – фото на INMYROOM

Для проекта была смонтирована центральная система кондиционирования без внутренних блоков, современная бытовая техника вписана в классическую кухню. Дневное освещение в спальнях регулируется с помощью маркиз, а отопление обеспечивают современные трубчатые радиаторы, выкрашенные в сложные оттенки общего колорита. 

Фотография:  в стиле , Дом, Проект дня, Краснодар, Более 90 метров, Монолитно-кирпичный, Анна Храмова-Лупенко – фото на INMYROOM

В жилой части дома цветовая гамма достаточно сдержанная, как и положено в доме с историей: приглушенные оттенки, состаренные поверхности, однотонный текстиль, на контрасте с пестрой текстурой обоев, выполненных по рисунку Уильяма Морриса, придумавшего эти принты больше века назад. В гостевой комнате, зимнем саду и детской цвета насыщенные, на стенах однотонная покраска, текстиль с яркими принтами. 

Интерьер кухни в классическом стиле с элементами Прованс
Классический интерьер кухни и столовой. Детали дизайна подчеркнуты изящной мебелью, декоративными обоями и сложной лепниной.

Мебель в основном приобретали в краснодарских салонах и мебельных лавках, картины и книги — собственность заказчика, использование которых, было одним из условий создания интерьера. Особенную душевность, по мнению архитектора Анны Храмовой-Лупенко, дому придают печи-буржуйки: большая, в каминной нише в зоне гостиной, и маленькая, отдельно стоящая, в хозяйской спальне. Они в буквальном смысле наполняют дом теплом и подчеркивают стремление хозяев к простоте.

Интерьер кабинета в классическом стиле с книжным шкафом и синим креслом
Классический интерьер кабинета. Использование темного дерева, богатой библиотеки и изысканного текстиля создает атмосферу интеллектуального уюта.
Интерьер спальни в стиле Прованс и Кантри
Прованс и Кантри интерьер спальни. Продуманная детализация материалов, винтажная мебель и мягкое освещение.
Фотография:  в стиле , Дом, Проект дня, Краснодар, Более 90 метров, Монолитно-кирпичный, Анна Храмова-Лупенко – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом, Проект дня, Краснодар, Более 90 метров, Монолитно-кирпичный, Анна Храмова-Лупенко – фото на INMYROOM
Интерьер кабинета в классическом стиле с элементами эклектики
Классический интерьер кабинета. Профессиональная съемка подчеркивает детали отделки, игру света и сочетание материалов.
Фотография:  в стиле , Дом, Проект дня, Краснодар, Более 90 метров, Монолитно-кирпичный, Анна Храмова-Лупенко – фото на INMYROOM
Интерьер ванной комнаты в стиле Прованс и Кантри с винтажными элементами
Винтажный интерьер ванной комнаты. Профессиональная съемка подчеркивает детализацию дерева, текстуру обоев и сложное освещение.
Фотография:  в стиле , Дом, Проект дня, Краснодар, Более 90 метров, Монолитно-кирпичный, Анна Храмова-Лупенко – фото на INMYROOM

Планировка

План первого этажа
План первого этажа
План второго этажа
План второго этажа

Бренды, представленные в проекте

Холл 
Отделка: обои бумажные, Morris & Co
Напольное покрытие: керамогранит,  Cir, коллекция Via Emilia
Освещение: Donolux

Гостиная 
Отделка: обои бумажные, Morris & Co, кирпич ручной формовки, S.Anselmo Напольное покрытие: инженерная доска
Чугунная печь-буржуйка: Vermont
Декор: Сuration; Zara Home
Освещение: Donolux

Спальня 
Отделка: декоративное панно с текстурой состаренных досок; обои, NLXL Напольное покрытие: инженерная доска
Мебель: кровать,  прикроватные тумбы, комод,  Сuration; кресла, «Интерьерная лавка»
Декор: Сuration Zara Home
Чугунная печь-буржуйка, Vermont

Детская 
Отделка: покраска, Little Greene
Напольное покрытие: инженерная доска
Мебель: ИКЕА

Кухня 
Отделка: обои бумажные, Morris & Co
Напольное покрытие: керамогранит, Cir
Мебель: стол, Guadarte; гарнитур, Sachsen
Бытовая техника: Bоsch
Освещение: Il Fanale

Cанузлы
Отделка: обои бумажные, Morris & Co; керамическая плитка ручной формовки, Residence
Напольное покрытие: цементная плитка, De Mosaica
Мебель: Eurodesign
Санфаянс: Burlington
Смесители: Gaia Princeton
Освещение: Il Fanale 

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на INMYROOM? Присылайте фотографии интерьера на  wow@inmyroom.ru

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
Стул Vintage French Round с мягкой обивкой
Размеры:
Ширина
61 см
Высота
102 см
Глубина
51 см
Продано
венский Стул "Tristan"
Размеры:
Ширина
46 см
Высота
89 см
Глубина
53 см
Продано
Стол обеденный круглый из массива дуба
Размеры:
Ширина
130 см
Высота
77 см
Глубина
130 см
Продано
Стол обеденный Fremont из натурального массива вяза
4.8
Размеры:
Ширина
150 см
Высота
77 см
Глубина
86 см
Продано
Консоль "Cherbourg"
4.8
Размеры:
Ширина
200 см
Высота
88 см
Глубина
46 см
Продано
Настольная лампа "Fabura"
Размеры:
Ширина
20 см
Высота
72 см
Глубина
20 см
Продано
шкаф "Jordan Cabinet"
Размеры:
Ширина
160 см
Высота
270 см
Глубина
59 см
Продано
Кофейный столик "Désiré" из массива дерева
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
65 см
Глубина
60 см
Продано
Кресло Thomas Rattan
Размеры:
Ширина
83 см
Высота
97 см
Глубина
76 см
Продано
Кровать Cleo Bed 170х200 см 180х200 см 190х200 см
Размер спального места:
180х200 см
Размеры:
Ширина
196 см
Высота
135 см
Глубина
220 см
Смотреть все товары
Сохранить
Читайте также
Необычная хрущевка 34 м²: узаконили перепланировку и разместили все необходимое (+фото до)
Как сделать грамотную планировку участка: советы эксперта
Двушка 60 м² в парижском стиле с анфиладной планировкой
Уютное кантри в однушке 39 м²: загородная атмосфера и природные акценты
Из однушки в двушку: проект квартиры 37 м² в типовой панельке серии П-44Т
Как дизайнер обустроила свою квартиру-студию 24 м² со спальней в зеркальном кубе
Компактно, стильно, функционально: как обустроили однушку 47 м² для молодого айтишника
Из бетонной коробки в стильную студию 30 м² с функциями двушки
В этой сталинке 67 м² перенесли кухню — и сделали ванную с окном. Посмотрите, что получилось
Интерьер в подарок маме: личный кабинет, камин и много скрытого хранения в сталинке 98 м²
Эта двушка 66 м² в сталинке выглядит так, будто ремонта здесь не было — и это задумка дизайнера
Декоративный камин и ванна за стеклом: как преобразили сталинку 45 м² в Могилеве (+фото до)
Как на 35 м² разместили шесть спальных мест и красивую террасу: квартира в Петербурге
Квартира-шкатулка 37 м² с русским характером
Трешка 95 м² с французскими балконами, арочными формами и продуманными системами хранения
Яркая студия 40 м² с отдельной спальней: необычный интерьер в духе фильмов Альмодовара
Современный «замок для жизни», как оформили питерскую двушка 68 м² для байкера
Надстроили второй этаж и создали уютный интерьер дома 400 м² для семьи в Алматы
Камин и библиотека в трешке 104 м²: уютная квартира дизайнера для своей семьи
Как обустроили апартаменты 32 м² в духе советского времени в доме 1905 года (+фото до)
Показать ещё
Информация