Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 идей для загородного дома, которые вам понравятся

Мечтаете о красивом и не банальном загородном доме, в котором есть место приятным сюрпризам? Следуйте советам дизайнера Жени Ждановой
4,0
– 132 отзыва

Дизайнер Женя Жданова создала для своих заказчиков не просто загородный дом, а современную усадьбу. В проекте зашкаливает не только уровень красоты и комфорта, но и креативности. Мы спросили, какими дизайн-решениями гордится дизайнер и попросили вспомнить, как они воплощались в жизнь.

Женя Жданова
эксперт
Известный российский дизайнер-декоратор, основательница интерьерного онлайн-бутика DivaDecor.ru.

1. Потайная дверь из кухни в кладовую

За фасадами высоких шкафов на этой кухне прячется один секрет. Самый левый фасад на самом деле является дверью входом в кладовую, где в морозильниках хозяин, большой охотник, хранит свою добычу. Из кладовки можно попасть в самый настоящий погреб, где можно хранить варенья, компоты, соления и прочие радости домашнего консервирования.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Эклектика, Советы, Женя Жданова, Дом и дача – фото на INMYROOM

2. «Бельепровод»

В нижней части корпуса правой тумбы прячется труба «бельепровода», по которому можно отправить грязное белье непосредственно в прачечную комнату, расположенную под этой частью ванной на первом этаже.

Фотография: Ванная в стиле Классический, Советы, Женя Жданова, Дом и дача – фото на INMYROOM

3. Двусторонний камин

Решение каминной зоны было пожалуй самым сложным в реализации всего проекта: здесь я увидела сразу две проблемы. Во-первых, по архитектурному проекту место расположения камина было выбрано довольно неудачно, и камин никак не мог стать сердцем дома при таком расположении. 

Во-вторых, лестница должна была располагаться параллельно фасаду, выходящему на опушку, перекрывая всю красоту вида из огромного окна от пола во всю высоту фасада прямо до конька. Поэтому я предложила заказчику изменить место расположения камина и полностью изменить проект лестницы. Взвесив все за и против, он согласился. 

Так мы разместили топку в стене, разделяющей лестничную зону от гостиной, причем саму топку выбрали двустороннюю, поэтому получили сразу две каминные зоны: одну – со стороны гостиной, другую – со стороны лестницы. Дымоход пришлось переделать и расположить один из участков под углом к основной трубе. Тем не менее вместе со специалистами по установке каминов нам удалось решить все инженерные сложности. 

Фотография: Гостиная в стиле Эклектика, Советы, Женя Жданова, Дом и дача – фото на INMYROOM

Стекло топки со стороны лестницы поднимается, дрова подаются отсюда, поэтому именно здесь мы спланировали размещение поленницы и площадки безопасности из металла. Камин со стороны лестницы отделан роскошным индийским мрамором Rain Forest Gold. Его рисунок и цветовая гамма, как будто рожденные на опушке леса в осенний день, настолько идеально соответствует концепции интерьера, что его утвердили с первого раза.

По периметру камень отделан металлической обвязкой, которая как бы заключает его в декоративную раму. Поленница и площадка безопасности на полу также изготовлена из искусственно состаренного металла. Реализовать эту идею мне помогла мастерская Make Loft.

Фотография: Гостиная в стиле Эклектика, Советы, Женя Жданова, Дом и дача – фото на INMYROOM

4. Лестница-стеллаж

Идею конструктива лестницы я привезла из Парижа: увидела решение в одном из бутиков на площади Мадлен. Легкая невесомая конструкция из металла со ступенями из массива не только помогла сохранить объем и воздух во всем помещении и не перекрыла вид на лесную опушку, но и стала настоящим арт-объектом. Ее несущая металлическая основа по совместительству стала стеллажом для книг и частью композиции каминной зоны.

Фотография: Прихожая в стиле Эклектика, Советы, Женя Жданова, Дом и дача – фото на INMYROOM

5. 35 медных подвесов в каминной зоне

35 медных светильников-подвесов, расположенных на разной высоте, освещают каждый уровень лестничного пространства. Изначально мы заказали их с четырьмя разными длинами кабеля – 1.5, 3, 5, 7 метров, а окончательную высоту каждого регулировали в процессе монтажа. Их монтаж занял 2 дня и был самым сложным из всего моего предыдущего опыта.

Несмотря на то что у нас были заранее изготовлены все шаблоны, не говоря о чертежах, расположение каждого подвеса нужно было решить на месте, чтобы количество подвесов на каждой фокусной высоте было оптимальным, и в целом конструкция смотрелась гармонично с каждой точки. Электрик работал на высоте около 8,5 метра на мобильных лесах, которые приходилось постоянно отодвигать, чтобы увидеть, как разместились подвесы в объеме. Тогда мы с электриком оба мечтали о пропеллере как у Карлсона... 

Фотография: Прихожая в стиле Эклектика, Советы, Женя Жданова, Дом и дача – фото на INMYROOM

6. Сделанная на заказ мебель

Кризис, скачки курса и развернувшаяся кампания по импортозамещению заставили меня максимально использовать возможности отечественных производителей: большая половина предметов мебели, включая все изголовья кроватей, созданы в России по авторским эскизам. 

Так, комод в основной спальне, который выглядит как винтажный предмет датского дизайна, на самом деле создан на российском мебельном производстве Mrs Ruby. Для его отделки использован шпон палисандра, причем корпус выполнен в полированном лаке, а фасады оставлены матовыми.

Фотография: Мебель и свет в стиле Прованс и Кантри, Советы, Женя Жданова, Дом и дача – фото на INMYROOM

7. Живопись современных художников из России как декор интерьера

Стремление обойтись без импорта вылилось в принципиальное решение – использовать для оформления дома только работы живущих в России художников. Мне очень хотелось собрать для семьи заказчиков настоящую домашнюю коллекцию наших талантливых современников. Так здесь появились работы Гагика Рушаняна, Марии Суворовой и Анны Грековой.

Фотография:  в стиле , Советы, Женя Жданова, Дом и дача – фото на INMYROOM

8. Винный шкаф на колесиках

Винтажный винный шкаф – совершенно особенный экземпляр, у которого даже имеется собственное имя. Его зовут Винокентий, и его заботливо отреставрировал Виталий Жуйков в свой мастерской Made in August.

Корпус и фасады шкафа покрыты медовым воском, поэтому поверхность невероятно приятна на ощупь и источает приятный медовый аромат. Задняя стенка выкрашена в ярко-красный цвет, а корпус стоит на колесах красного цвета, так что он легко может перемещаться по желанию хозяина.

Фотография: Мебель и свет в стиле Прованс и Кантри, Советы, Женя Жданова, Дом и дача – фото на INMYROOM

9. Оригинальная люстра в столовой

Пилотный экземпляр люстры молодой итальянской марки Sideform я нашла на миланской выставке год назад. Ироничный дизайн с настроением midcentury, керамические абажуры и латунные регуляторы расположения каждого плафона позволяют играть с формой хоть каждый день.

Впоследствии я пыталась купить у этой фабрики что-то еще, но получила в ответ письмо, что в связи с кризисом они приостановили производство, так что я не удивлюсь, если наша люстра однажды окажется чем-то вроде one and only. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Эклектика, Советы, Женя Жданова, Дом и дача – фото на INMYROOM

10. Экстерьер как главный декор гостиной

Огромное окно гостиной обращено на опушку леса, и это главная декорация этого помещения: кажется, у тебя перед глазами огромного формата живая картина. Чтобы не отвлекать внимание от пейзажа за окном, я подобрала шторы из роскошного шелка глубокого бирюзового цвета – они отлично дополняют естественную красоту. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Эклектика, Советы, Женя Жданова, Дом и дача – фото на INMYROOM
Посмотрите проект загородного дома целиком

Фото: Сергей Ананьев

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация