Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Уютная шведская квартира в серо-бежевых тонах

Скандинавские интерьеры, так полюбившиеся многим, обладают особой атмосферой, в которой найдется место для мебели любых стилей. Как создать такую атмосферу – показываем на примере шведской двушки
4,7
– 133 отзыва

Эта небольшая квартира площадью 71 квадратный метр находится в Остермальме, самом престижном и дорогом районе Стокгольма. И хотя жилые комнаты и кухня небольшие, пространство квартиры наполнено светом и воздухом.

Во многом этому способствует удачный принцип планировки, при котором коридор, гардеробная и санузел расположены в центре квартиры, куда меньше всего попадает дневной свет, зато он сконцентрирован в гостиной, спальне и кухне со столовой.

Не обошлось и без небольшой перепланировки. Для того чтобы столовая стала визуально просторнее, а коридор светлее, убрали стену между кухней и коридором.

В квартире организовано несколько мест для хранения вещей: зеркальный шкаф и ящик у изножья кровати в спальне, блок из двух гардеробных в коридоре и небольшая открытая система с полками и вешалками в нише при входе в квартиру.

Когда в помещении достаточно естественного света, в основную палитру интерьера можно смело включать любые цвета, вплоть до самых темных. Однако стены квартиры оставили выдержанными в бело-серой гамме: для того чтобы «подружить» множество вещей разных стилистических направлений и эпох, собранных в интерьере, нужен легкий невесомый фон.

И благодаря нейтральным стенам, сдержанные «римские» стулья в столовой вполне гармонично соседствуют с индустриальными потолочными светильниками, а проволочная люстра – отсылка к романской эпохе – кажется, вовсе не противоречит современным дивану и креслу в гостиной.

Хотя, пожалуй, дело не только в стенах. Мебель и декор со стертыми кое-где поверхностями, мягкие ковры с линялым эффектом, рустикальное зеркало и даже грубо обработанные цветочные горшки – вещи с налетом старины делают интерьер уютным и расслабленным, смягчая контрасты между предметами разных направлений и эпох.

Сохранить
Информация