Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

13 идей для маленькой кухни: проекты наших дизайнеров

Простые и актуальные советы, которые помогут визуально расширить пространство и сделают вашу кухню еще более стильной и удобной
4,6
– 176 отзывов

Размышляете над капитальным ремонтом маленькой кухни? Или хотите просто внести некоторые изменения, освежив интерьер? Наши советы и опыт отечественных дизайнеров наверняка помогут вам взять верное направление.

1. Перепланировка

Прежде чем задумываться о подходящем оформлении маленькой кухни и визуальном увеличении пространства, рассмотрите возможность реального расширения площади помещения.

Возможно, к вашей кухне примыкает лоджия или балкон? Или есть вариант присоединить к ней часть прихожей? Даже несколько дополнительных квадратных метров могут серьезно помочь в обустройстве стильного и удобного пространства.

Дизайн: Алиса Шабельникова

2. «Правильная» цветовая гамма

Светлая гамма делает интерьер визуально более просторным. При этом стоит избегать монотонности: идеальным решением станет сочетание нескольких светлых оттенков с добавлением уравновешивающего темного цвета и аккуратных ярких акцентов. Обратите внимание на пастельные тона: они в тренде.

Дизайн: Дзерасса Качмазова
Дизайн: Яна Молодых

3. Фартук – грифельная доска

Функциональный элемент дизайна и необычный декоративный прием – 2 в 1. Грифельная поверхность проста в уходе и в качестве кухонного фартука смотрится весьма оригинально. А уж что на ней записывать, рецепт ужина или послание домочадцам, решать вам.

Дизайн: Елена Ивашкина

4. Компактная техника

Стоит внимательно изучить новинки бытовой техники, обустраивая маленькую кухню: в продаже имеются невероятно компактные вытяжки, электроплиты, духовки, узкие холодильники, миниатюрные микроволновки и прочая электроника, способная сделать процесс приготовления пищи максимально быстрым и удобным.

Дизайн: Надя Зотова

Распространенная ошибка владельцев небольшой кухни – отказаться от самой необходимой техники, в том числе посудомоечной машины. Во-первых, современные производители предлагают массу вариантов узких моделей. Во-вторых, посудомоечная машина серьезно экономит ваше время, силы и даже средства. Да-да, доказано: при ручном мытье посуды вы тратите значительно больше воды.

5. Минимализм в оформлении

Принципы минимализма в подборе мебели и оформлении как нельзя более актуальны, если кухня не может похвастаться внушительным размером.

Дизайн: Константин Радулов

6. Ковер из плитки

Пестрый ковер, выложенный из плитки, – стильный дизайнерский прием, способный оживить пространство и перетянуть на себя внимание, отвлекая его от скромной площади помещения.

Дизайн: Ирина Чистякова

7. Фартук как акцент

На миниатюрной кухне не так много места, чтобы расходовать его на нефункциональный декор. Тем более что ярким, акцентным элементом дизайна может выступить, к примеру, кухонный фартук.

Дизайн: Мария Махмудова

8. Хранение под потолком

Расширить возможности хранения без смены гарнитура помогут стильные корзины и коробки. Разместите их под самым потолком – на навесных шкафах – и там отлично спрячется кухонный текстиль, мелкая бытовая техника, «запасы» продуктов или чистящих средств и прочие мелочи некаждодневного пользования.

Дизайн: Марина Саркисян

9. Зеркальные поверхности

Зеркальное панно, зеркальная плитка или просто большое зеркало – любой из этих приемов поможет исправить недостатки помещения, визуально увеличив его.

Дизайн: Оксана Панфилова и Людмила Кришталева

10. Глянцевые поверхности

Глянцевые фасады – еще один беспроигрышный способ зрительно расширить пространство (что, согласитесь, всегда нелишнее для маленькой кухни).

Дизайн: Анастасия Черкашина

11. Прозрачная мебель

Стильный, изящный и невероятно актуальный прием дизайна небольших кухонь – прозрачные столы и стулья. Визуально такая мебель буквально растворяется в пространстве.

Дизайн: Алиса Шабельникова

12. Незаметная экономия

Чем меньше кухня, тем сильнее будут заметны непродуманные детали, низкое качество материалов и ошибки дизайна. Именно поэтому очень важно с умом подойти к выбору отделки, мебели и аксессуаров для оформления пространства.

Если ваша задача – максимально сэкономить средства, старайтесь делать это за счет наименее очевидных деталей. К примеру, бюджетные каркасы гарнитура вряд ли испортят общую картину, а вот дешевые фасады и некачественная фурнитура моментально бросятся в глаза. Простенькое напольное покрытие в зоне столовой спрячется под ковром или дорожкой, но для зоны готовки и фартука лучше выбрать стильную и качественную плитку.

Дизайн: Дзерасса Качмазова

13. Больше света

Темные углы зрительно уменьшают и без того небольшое помещение. Именно поэтому важно предусмотреть достаточное искусственное освещение, а также постараться не завешивать окно плотными гардинами. 

Дизайн: Антон Сухарев
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Планировка маленькой кухни в хрущевке: 3 варианта от профи
10 ляпов в дизайне маленькой кухни
Как оформить маленькую кухню: 15 идей от российских дизайнеров
3 идеи планировки крошечной кухни
7 маленьких кухонь, которые вам понравятся
Дизайн маленькой кухни: 12 способов увеличить пространство
10 мест хранения на кухне, о которых вы не знали или забыли
3 варианта планировки маленькой кухни + советы профи
Крошечная кухня в хрущевке: 4 варианта планировки от профи
Оформляем кухню, как с обложки: 9 советов
Мифы и факты о посудомоечных машинах
10 вещей, которых не хватает на вашей кухне
10 идей для дизайна кухни площадью 5 квадратных метров
Коллекция самых удачных планировок маленьких кухонь
8 типовых кухонь, которые не кажутся тесными
13 лучших лайфхаков для маленькой кухни
Как обустроить квадратную кухню: 3 варианта планировки
3 идеи планировки прямоугольной кухни
Кухня-столовая на 10 квадратных метрах: 3 варианта планировки
100+ полезных советов для владельцев маленьких кухонь
Загрузить еще
Информация