Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Светлый или темный интерьер – что лучше?

Разбор преимуществ и недостатков темных и светлых интерьеров – для тех, кто сомневается в выборе между привычной легкой гаммой и актуальными насыщенными оттенками
4,6
– 120 отзывов

Темный или светлый интерьер? Этим вопросом мы задаемся уже не первое десятилетие. При этом оба варианта имеют свои плюсы и минусы, в которых мы решили разобраться. 

1. Расширение пространства

Самая частая причина, по которой владельцы квартир выбирают светлые цвета для оформления, – их способность визуально расширять пространство. Стоит, однако, учесть один момент: монотонный интерьер, лишенный акцентов, фактур и игры оттенков, выглядит, напротив, плоским, сужая зрительно границы помещения.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM

Момент, о котором известно далеко не всем: темные цвета также могут зрительно раздвигать границы помещения. Разумеется, при умелом использовании. Так, выкрасив одну из стен в темный оттенок, можно визуально ее отдалить. 

Дизайн: Int2 architecture
Дизайн: Int2 architecture

2. Температура

Немаловажный момент, на который стоит обратить внимание, выбирая между светлым и темным интерьером, – способность цветов поглощать солнечные лучи. Если значительную часть дня в окна бьет жаркое солнце, темный интерьер будет в буквальном смысле больше нагреваться.

3. Свет

Белый, бежевый, светло-серый и пастельные тона делают интерьер визуально более светлым и дополнительно отражают солнечные лучи. Квартирам, в которых явно ощущается недостаток естественного освещения, темная обстановка вряд ли подойдет. А вот если света в помещении более, чем достаточно, могут прийтись кстати более насыщенные тона.

Дизайн: Co:Interior
Дизайн: Co:Interior

4. Уют

Разумеется, уютный интерьер – понятие весьма размытое. Однако для помещений, в которых подразумевается камерная обстановка, темные цвета подойдут лучше светлых (справедливо для спальни, кальянной; возможно также для гостиной и санузла).

Дизайн: Мила Титова
Дизайн: Мила Титова

Впрочем, и светлые цвета могут отлично справиться с созданием атмосферы уюта. Секрет все тот же: побольше оттенков и фактур. Ну и, конечно, лучше остановиться не на холодном белом цвете, а на более теплых пастельных, бежево-серых тонах.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM

5. Подбор техники

Многие, мечтая о светлом интерьере, отказываются от него, опасаясь, что для него будет гораздо сложнее приобрести технику. Действительно, по традиции оборудование для  домашнего кинотеатра выпускается в основном в черном цвете. Но все меняется: на рынке появляются  новинки, выпущенные сразу в двух вариантах: темном и светлом.

Так, к примеру, компания Sony недавно представила аккуратный, лаконичный и невероятно технологичный 2.1-канальный саундбар HT-MT300 с технологией Bluetooth®. Новинка выполнена в темном и светлом варианте, что позволяет с легкостью «вписать» ее в интерьер, не нарушив общей концепции.

2.1-канальный саундбар Sony HT-MT300 с технологией Bluetooth®
2.1-канальный саундбар Sony HT-MT300 с технологией Bluetooth®
Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM
Подойдет HT-MT300 и в том случае, если вы стремитесь максимально убрать технику из поля зрения. Беспроводной сабвуфер можно устанавливать не только вертикально, но и горизонтально, что позволяет спрятать его под диван или кресло. Интересно, что для этого случая производитель предусмотрел специальный режим Sofa Mode, который оптимизирует звучание низких частот и предотвращает глушение звука мебелью.
Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM

6. Утонченность

Светлые интерьеры более привычны и распространены, и потому от них чуть больше веет «простотой». Темные же тона в обстановке, при умелом подборе сопутствующих оттенков и материалов, выглядят куда более изысканно, утонченно и статусно. 

Дизайн: Евгения Лыкасова
Дизайн: Евгения Лыкасова

7. Богатство оттенков

На первый взгляд кажется, что светлая палитра дает более широкий выбор цветов и оттенков, нежели темная. Однако на самом деле темная гамма не менее разнообразна и также предлагает как радикальный черный, так и более мягкие варианты: графитовый, темно-зеленый, темно-коричневый, винный, насыщенный синий и многие другие тона.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: ChDecoration
Дизайн: ChDecoration

8. Декор

Светлые интерьеры чуть более просты и удобны в декорировании и вопросе сочетаемости полутонов и ярких акцентов. Немалую роль в этом играет способность светлых оттенков визуально объединять цвета, зрительно «связывая» их в единую картину.

Дизайн: Дзерасса Качмазова
Дизайн: Дзерасса Качмазова

А вот над декором темных интерьеров придется больше потрудиться: при неправильном выборе сопутствующих узоров и оттенков есть риск сделать обстановку излишне резкой, чересчур графичной или перегруженной. Кроме того, на темном фоне все промахи дизайна будут буквально бросаться в глаза.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM

9. Сочетаемость

Как мы уже упомянули выше, светлые фоновые цвета могут «связывать» сопутствующие оттенки между собой, делая интерьер гармоничным.

Темные же интерьеры предоставляют другой бонус с точки зрения сочетаемости: насыщенный цвет стен объединяет в единое целое элементы обстановки самых разных стилей. Что особенно актуально, учитывая нынешний тренд на эклектичность и всевозможное смешение.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM

На обложке: дизайн-проект Int2 architecture.

Материал подготовлен при поддержке АО «Сони Электроникс».
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Как оформили стильно кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация