Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн ванной: 8 оригинальных идей от дизайнера

Марина Саркисян знает, как скучное пространство ванной превратить в стильное и запоминающееся. Дизайнер предлагает использовать цветную затирку, экономить место и развешивать постеры
4,1
– 200 отзывов

Ванная настолько же важная часть квартиры, как детская или спальня. Сделать ее необычной и уютной просто: иногда достаточно одной идеи, которая преобразит все помещение. Марина Саркисян рассказала о самых модных концепциях. 

Марина Саркисян
эксперт
Дизайнер-декоратор, постоянный автор INMYROOM.

1. Украсьте интерьер постером или картиной

Картинам и постерам в ванной – бытьПостеры особенно интересно будут смотреться на плитке, имитирующей бетон: получится игра контрастов. Акцентами на монотонном фоне станут яркие картины. 

2. Используйте цветную затирку

Цветная затирка всегда смотрится эффектно – в этом проекте ванной комнаты я использовала цветную затирку оттенка Бирюза от Ceresit. Обычно она выполняет конкретные функции: сглаживает переходы от одной плитки к другой или, наоборот, акцентирует на них внимание. Подчеркивает определенные оттенки, «вытягивая» цвет и делая его основным. Особенно выгодна затирка для универсальной белой плитки: она задает гамму всему помещению, «связывая» цвета. 

Дизайн: Марина Саркисян

Совет INMYROOM: цветная затирка – простой способ добавить цвета в ванную комнату и сделать однотонную плитку фишкой интерьера. Важно уделить внимание качеству материала: затирка – сложный продукт и не может стоит дешево! Наш выбор – Ceresit CE 40. Эта затирка имеет широкую цветовую гамму, а благодаря минеральной добавке Silica Active она устойчива к загрязнениям, легко моется и противостоит грибку и плесени. То, что нужно для ванных и душевых! 

3. Повесьте зеркало

Зеркало в ванной смотрится более выигрышно, если его «утопить» в плитку – мне нравится этот вариант. Так визуально увеличивается объем помещения: пространство расширяется и становится более глубоким. Зеркало крепится на специальный клей – служит он долго, поэтому такое дизайнерское решение еще и практичное. 

4. Купите люстру

Люстра преобразит ванную, превратит помещение с утилитарной функцией в уютную комнату, добавив света. Выбирая светильник, ориентируйтесь на размер помещения, высоту потолка и цветовую гамму ванной.

Люстра должна органично вписаться в интерьер: подвесная люстра в ванной с очень низким потолком будет еще больше ограничивать пространство. А вот светлой и просторной комнате с панорамным окном хрустальная люстра добавит элегантности. 

5. Разделите ванную и душевую

Разграничить пространство ванной и душевой можно компактной полутораметровой перегородкой. Отличное решение для маленькой комнаты, в которой лишний предмет превратит и так узкое пространство в еще более тесное и давящее. Декорировать перегородку можно разноцветной мозаикой, так она будет смотреться более оригинально.

6. Предпочтите душевой щелевой трап

Классическая душевая кабина с поддоном занимает много места и часто не вписывается в общий интерьер ванной. Вместо нее лучше установить щелевой трап – устройство, которое отводит воду в главный сливной стояк. Трап бывает овальным, круглым, квадратным – он всегда смотрится минималистично. Его можно установить и по краям душевой, и в центре комнаты. 

7. Установите скрытый бачок

Еще один способ сэкономить пространство маленькой ванной – установить подвесной унитаз со скрытым бачком. Это хорошая идея и с эстетической точки зрения: встроенный унитаз проще вписать в интерьер, визуально он кажется меньше. 

8. Превратите нишу для трубы в полку

Пространство для водопроводной трубы можно визуально спрятать: используйте его как миниатюрный шкаф или полку. Дело осложнит вертикальная ниша – в таком случае внутри храните длинные подставки или рулоны. А в горизонтальной легко расставить ароматические свечи или косметические средства. 

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация