Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Советы

Стенки для зала в современном стиле: фото и рекомендации

Идеи по выбору модели, цвета стенок для зала в современном стиле. Реальные фото дизайна современных мебельных стенок для гостиной. Советы по размещению
3,7
– 19 отзывов

Выбор мебельного гарнитура для обустройства гостиной – совсем не такое сложное дело, как это может показаться с первого взгляда. Особенно, если хозяин жилплощади не предъявляет к предметам мебели каких-либо особых требований. Покупая гарнитур в зал, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Современные стенки в гостиную: примеры и тонкости выбора

Первое, что нужно сделать – оценить возможности гостиной в плане площади. Тщательно измерьте квадратные метры, которые можно «отдать» под стенку. Также необходимо определиться с функционалом приобретения: сколько потребуется ящиков для белья, нужно ли место под телевизор и т. п. Если в конструкции вашего жилища имеются ниши, то возможен и такой вариант, как встроенная стенка.

И еще один момент: гарнитур бывает уже готовым или сделанным под заказ. В последнем случае покупка обойдется дороже. И все же самое главное, что нужно учитывать, покупая мебель – определиться с ее конструкцией.

Угловые стенки для гостиной

Дизайн: Анна Тимофеева

Нередко бывает так, что геометрия стен в зале далека от идеала. В этом случае правильная расстановка мебели скроет этот дефект. Также стенка поможет замаскировать плохо наклеенные обои и иные недостатки отделки. А если у вас квартира-студия, то угловую мебель можно использовать в качестве разделителя зон (кухни и гостиной).

Модульные стенки

Дизайн: студия SPACE FOR LIFE

Это своеобразный конструктор, в который входит множество элементов, существующих независимо друг от друга: шкафы, выдвижные ящики, комоды, ниши под бытовую технику, полки и т. д. В такой стенке помещается огромное количество вещей, которые будут храниться в закрытом или открытом виде. Если это фотографии или статуэтки, то они украшают полки, а постельное белье и одежду размещают в шкафах. В стандартный набор модульной стенки входят:

  • стеллаж: открытые полки, иногда без задней стенки;
  • пенал: монолитный шкаф с непрозрачной дверцей;
  • буфет;
  • секция мини-бара;
  • шкаф под одежду (иногда модель купе);
  • тумба с отдельными полками и ящиками под цифровую технику;
  • полки и навесные шкафы.

Удобство модульной мебели в том, что всегда можно подобрать оптимальное количество предметов, которые в финансовом плане не слишком нагрузят семейный бюджет. Ниже – фото стенок в зал, имеющих модульную конфигурацию.

Встроенные стенки

Дизайн: архитектор Никита Морозов

Это конструкции, которые вы заказываете в мебельной компании, предоставив нужные размеры, определив цвет и материал изготовления. Основное отличие встроенных гарнитуров – отсутствие задней стенки. Это позволяет получить более вместительный шкаф, который к тому же будет органично вписываться в пространство комнаты, экономя жилплощадь. У встроенной мебели есть и своя особенность: если у вас низкие потолки, то, заказав гарнитур высотой до самого верха, получите комнату, которая визуально будет казаться просторнее. Но есть и серьезный минус: такую стенку не передвинешь в иное место и с собой при переезде не возьмешь (необходима разборка).

Навесные стенки

Эту категорию мебели можно отнести к модульным конструкциям. Здесь главная особенность в составе гарнитура. В него входят как напольные, так и навесные предметы. Стоит отметить: из закрепляемых на стене небольших шкафов формируются самые разнообразные фигуры, подчеркивающие стилистику интерьера. Это могут быть лестницы, волны либо иные геометрические рисунки.

Стенки-горки

Многие новые стенки для гостиной на фото могут выглядеть по-разному. Но популярностью всё же пользуются всем привычные стенки-горки, которые придают интерьеру гостиной в современном или любом другом стиле неповторимость и эффектность. Гарнитуры для гостиной, как на фото, так и вживую, отличаются такими особенностями:


  • большая вместительность при внешней компактности;

  • мобильность — модули легко можно переставлять;

  • широкое многообразие расцветок, форм, материалов, конфигураций и дизайна.


При подборе подходящей мебельной стенки для комнаты нужно определяться в первую очередь с тем, что в ней будет размещаться и храниться.

Мини стенки

Стенка в гостиную в современном интерьере существенно отличается от используемых ранее разновидностей. Изменения коснулись конструктивных особенностей. Теперь модели лишены объемных вместительных ящиков и полок, отличаются своей легкостью и минимализмом. Минимальный мебельный набор для зала — это:


  • отсек для расположения бытовой техники;

  • полки для хранения дисков, журналов, другой макулатуры;

  • открытые полки для аксессуаров и декора;

  • выдвижные ящики для личных нужд;

  • стеллаж с зеркалом или дверью из стекла для хранения посуды, а также коллажей, статуэток, рамок;

  • закрытые шкафы.


При необходимости заказываются навесные полки и антресоли.

Современные стенки для малогабаритных квартир

Несмотря на относительно небольшие размеры, этот красивый элемент интерьера вряд ли можно назвать малофункциональным. В таких стенках есть все необходимое:

  • отдельные шкафы;
  • мини-буфет или сервант с прозрачными дверцами;
  • множество полок;
  • ниша под телевизор;
  • маленький гардероб (обычно в виде шкафа-купе).

Основной плюс таких конструкций в том, что при необходимости всегда можно докупить еще один новый элемент (если в семье пополнение).

Как выбрать цвет стенки для зала

Дизайн: Love Interiors

Когда-то большинство покупателей стремились выбрать оттенок гарнитура, соответствующий натуральному: в моде была мебель под «орех», «ольху» или «дуб». Ходило мнение, что это придает комнатной обстановке презентабельность и значимость.

Однако сегодня многие отдают предпочтение нестандартным цветовым решениям. Владельцы квартир стремятся подобрать интересный оттенок, который будет гармонировать с полом и стенами (обоями). Однако здесь необходимо помнить, что чрезмерно яркая расцветка быстро утомляет, поэтому есть смысл остановиться на более спокойных тонах, что и предполагает профессиональный дизайн. Чаще всего это нижеследующие оттенки:

  • бежевый или палевый;
  • кремовый;
  • белый;
  • темно-коричневый, имитирующий цвет натурального дерева.

При выборе стенки возникает вопрос о гармонии цветов интерьера и мебели. Стильный гарнитур подразумевает сочетание:

  • белого с красным;
  • оранжевого с бежевым;
  • черного с белым.

Стенка в зале фото: стилистика гарнитура

Она должна соответствовать общему дизайнерскому направлению всей комнаты. Сегодня любая идея оформителя-профессионала может реализоваться на практике, благодаря многообразию стилей. Какие из них сегодня наиболее востребованы?

Минимализм

Дизайн: архитектурное бюро Ruetemple

Отличается лаконичностью и хорошо подходит для малогабаритной квартиры. Характерная особенность стиля – небольшое количество предметов мебели, а также элементов декора. В гарнитуре множество стеклянных полочек. Преобладающие цвета – черный, серый или белый. Украшения отсутствуют, формы предметов – строго геометрические.

Хай-тек

Дизайн: Мария Дадиани

Этот оригинальный необычный стиль несколько напоминает предыдущий, но имеет свои нюансы. Это присутствие небольших вещиц, картинок, сочетающихся по фактуре и цвету с мебелью. Обычно она модульная и выдерживается в контрастном черном или белом цвете. Возможны яркие вставки: можно сделать имитацию красной кирпичной стены.

Прованс

Оформление в этом модном стиле ассоциируется со спокойными молочными тонами, соседствующими с цветными вкраплениями. Основное впечатление от Прованса – безмятежность. Мебель выдерживается в светлых тонах. А если ей соответствуют стены и светильники, то это придает комнате чарующее изящество.

Классика

Дизайн: Ольга Куликовская-Эшби

Подразумевает обязательное присутствие предметов мебели, изготовленных из натуральных материалов. Все элементы гарнитура, включая небольшие украшения, должны иметь правильную геометрическую форму. В классике преобладают оттенки:

  • Пастельные
  • Белые
  • Кремовые

Японский стиль

Характеризуется наличием светлых фасадов, очерченных темным контуром и полным отсутствием декоративных элементов. Предметы зальной мебели располагаются асимметрично, оформляются матовым стеклом и даже рисовой бумагой, которая скрывает содержимое ящиков. Цвета – контраст черного и белого.

Из чего делают корпусную мебель

Дизайн: Ольга Куликовская-Эшби

Наиболее дорогие стенки собирают из массива дерева. Это гарантия экологической безопасности, роскошь и долговечность. Однако такие образцы требуют особого ухода и стоят достаточно дорого, поэтому наибольшее распространение получили гарнитуры, изготовленные из искусственных материалов.

ДСП

Это плиты, сделанные из прессованных опилок. Когда-то открытие технологии использования древесных отходов произвела фурор среди производителей мебели, которые получили возможность производить дешевые изделия. Однако скоро выяснились и минусы: небольшая прочность (плита крошилась) и присутствие формальдегида, вредного для здоровья. Сейчас ДСП лишена этих недостатков: количество вредных веществ сведено к минимуму, а сам материал стал более прочным.

МДФ

Речь идет об относительной новинке – материале средней плотности, который легко поддается обработке. МДФ внешне может имитировать любые породы дерева, требует минимум ухода и обладает хорошей сопротивляемостью влаге и агрессивным веществам (моющим средствам). При покупке нужно смотреть лишь на цветовое соответствие дизайну комнаты. Материал стоит дороже ДСП, но значительно уступает в цене массиву дерева.

Как разместить стенку в зале

Дизайн: Дарья Назаренко

На первом этапе возьмите лист бумаги и изобразите на нем комнату в масштабе 1:20. Отметьте на плане окна, двери, розетки, выключатели, радиаторы отопления. После этого можно приступать к размещению элементов гарнитура. В процессе расстановки обращайте особое внимание на шкафы: к примеру, свободное расстояние от дверцы должно равняться ее длине, плюс 0,6 м (именно столько требуется для свободного прохода). Постарайтесь хотя бы одну стену оставить свободной: это даст больше воздуха, что соответствует визуальному комфорту, который просто необходим в зале.

Правильно подобранная стенка любого типа и стилистической направленности может кардинально изменить внешний вид гостиной. Также вы получите функциональный набор мебели, который поможет содержать вещи в порядке и органично дополнять интерьер квартиры.

Дизайн: Ольга Розина, Наталья Преображенская, «Уютная квартира»

Видео

На обложке дизайн-проект Анны Кларк

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация