Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Секреты дизайна скандинавской квартиры с открытой кухней

Иногда даже самые простые приемы помогают сделать пространство гораздо более уютным и организованным – показываем на реальном примере
4,6
– 22 отзыва

Площадь этой светлой квартиры в скандинавском стиле – 64 квадратных метра. Вполне достаточно, скажете вы? А теперь представьте, что на этой территории требуется разместить полноценную спальню, детскую, кухню, гостиную, несколько вместительных систем хранения, просторную прихожую и комфортный санузел.

Задача для дизайнеров бюро Stadshem осложнялась тем, что форма многих помещений квартиры была, мягко говоря, далека от правильной. Тем не менее им удалось превратить жилье в настоящий образец эффективной организации пространства. Предлагаем «подсмотреть» у них некоторые приемы – и взять на заметку. 

1. Сочетание скамьи и стульев

В обеденной зоне расположилась скамья, стол и несколько стульев. Такой набор мебели позволяет получить больше посадочных мест, сэкономив пространство.

2. Стол-трансформер

Трансформирующаяся мебель незаменима, когда речь идет о небольших помещениях. Раскладывающийся стол позволяет при необходимости разместить больше гостей и подать больше блюд (осталось обзавестись штабелируемыми табуретами или складными стульями).

3. Компактный гарнитур

Время громоздких кухонных гарнитуров осталось далеко в прошлом. Чем меньше шкафов – тем меньше в них скапливается ненужной утвари. 

От навесных шкафов и вовсе можно отказаться в пользу открытых полок (главное – поддерживать там идеальный порядок).

Дизайн: Бюро Stadshem

4. Отказ от расстановки вдоль стен

Совершенно не стоит расставлять всю мебель вдоль стен: это неудобно и нерационально. Да-да, нет ничего страшного в том, чтобы разместить диван в центре комнаты! Конечно, если это оправдано функциональным делением помещения на зоны.

5. Ненавязчивый декор

Если площадь вашей квартиры весьма ограничена, для стен лучше всего выбрать аккуратный, ненавязчивый декор. Это поможет избежать ощущения захламленности и перенасыщенности деталями.

6. Аккуратные акценты

Столь же аккуратно обращайтесь и с цветными акцентами: расставляйте их умеренно, избегайте слишком активных и чересчур насыщенных оттенков. 

7. «Голые» окна

Отсутствие штор на окнах позволяет получить больше естественного света – а значит, уменьшить число темных углов, съедающих визуально пространство. Не стоит бояться «голых» окон: комнатные растения, книги и декор на подоконнике перетянут на себя внимание и добавят уюта. Выручит и другой текстиль: ковры, диванные подушки, пледы.

Для защиты от посторонних глаз, впрочем, не помешают рулонные шторы. 

8. «Дробное» хранение

Все чаще дизайнеры советуют отказаться от комодов и платяных шкафов в пользу гардеробной – и освободить жилые помещения от громоздкой мебели. Однако такой вариант удобен далеко не всем и не всегда. К примеру, дружной семье с детьми и разноплановыми интересами куда больше подойдет «дробное» хранение. 

Оно позволит не толкаться всем в одном месте, собираясь на выход всей семьей. И держать необходимое непосредственно под рукой. Кроме того, юных членов семьи будет гораздо проще приучить к порядку, если одежда хранится в шкафу, игрушки – в корзине, а книги – на полках стеллажа.

9. Учет особенностей планировки

Один из секретов эффективной организации пространства состоит в том, чтобы учесть все особенности планировки квартиры – и превратить минусы в плюсы. Смотрите, как удачно стоит этот шкаф у такого «неудобного» фрагмента стены!

10. Хранение до потолка

В хранении от пола до потолка – масса плюсов. Помещается больше, потолок визуально приподнимается, да и пыль на шкафах не скапливается. А главное, пространство при таком раскладе задействовано максимально эффективно.

11. Место для минимализма

Даже крошечной квартире, где кажется чуть ли не кощунственным оставлять свободным даже небольшой уголок, имеет смысл добавить чуть-чуть минимализма. Обстановке необходимо немного «воздуха»: это помогает избежать ощущения захламленности и зрительно сделает жилье более просторным.

12. Функциональный балкон

Если у вас имеется лоджия или балкон, не забывайте про них: ведь даже на небольшой площади можно организовать функциональную зону. Возможно, вы перенесете туда часть хранения, обустроите личный кабинет или поставите столик для завтраков? Решать вам!

Планировка

Дизайн: Stadshem

Фото: Джан Оландер

Читайте также:

Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Загрузить еще
Информация