Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как очистить дом от пыли: 7 простых советов, которые работают

Почему мыть полы можно только после уборки пылесосом, откуда в доме появляется пыль и как предотвратить ее появление – рассказываем обо всех тонкостях правильной уборки в доме
3,7
– 9 отзывов

Пыль доставляет не только эстетический дискомфорт: люди, страдающие аллергией, особенно чувствительны даже к небольшому скоплению пыли. Врага нужно знать в лицо: мы составили шорт-лист простых и эффективных лайфхаков, которые помогут вам навести порядок в доме с минимальными затратами времени и сил.

Совет №1: убирайтесь по чуть-чуть

Возьмите за привычку планировать уборку заранее, чтобы скопившийся беспорядок не испортил вам уик-энд. Скажем, выделяйте по 20 минут в день на борьбу с пылью, мытье полов или чистку ковра. Таким образом вы быстро покончите с уборкой, так и не познакомившись с ее генеральной версией.

Совет №2: протирайте пыль тщательно

Перед началом влажной уборки не забудьте освободить от посторонних предметов поверхности столов, полок и комодов. Протирая пыль вокруг стопок книг и ваз с цветами, вы только зря теряете время, ведь главные источники пыли – предметы декора и аксессуары – остаются нетронутыми.

Совет №3: мойте полы только после уборки пылесосом

Помните золотое правило пошаговой уборки: сначала протрите пыль, затем пропылесосьте и только после этого помойте в доме полы. Такая последовательность важна потому, что пылесос, например, удаляет остатки пыли, переместившейся со шкафа на пол. А мытье полов перед уборкой пылесосом только умножит беспорядок в доме.

Совет №4: пользуйтесь тряпкой из микрофибры или ее аналогами

Безжалостной к пыли тряпке из микрофибры можно найти бюджетную замену. Лоскут ткани из 100%-го хлопка или рукав старой футболки справятся с влажной уборкой ничуть не хуже. Имейте в виду, что махровые ткани и изделия из полиэстера не очищают дом от пыли, а помогают ей скапливаться во всех уголках квартиры.

Совет №5: не забывайте менять фильтры в пылесосе

Главный помощник в борьбе с пылью – пылесос – может стать вашим врагом, если вы не будете регулярно менять в нем фильтры. Ведь загрязненные фильтры выбрасывают частицы пыли обратно в воздух. Не забудьте и о смене фильтров в кондиционере: конденсат и пыль – идеальная среда для появления вредных бактерий. При частом использовании кондиционера чисткой фильтра нужно заниматься как минимум раз в две недели.

Совет №6: стирайте текстильные изделия регулярно

Главные «пылесборники» в квартире – текстильные изделия: декоративные подушки, пледы, ковры и занавески. Чтобы предотвратить появление пыли, старайтесь стирать предметы текстиля как можно чаще. Если позволяет материал изделия, стирайте при температуре не менее 60 градусов — так вы не оставите шансов вредным микроорганизмам. Не забывайте про химчистку пледов и покрывал: тогда количество пыли в вашей квартире будет минимальным.

Совет №7: откажитесь от искусственных растений в пользу живых цветов

Ведь живые растения не только дарят ощущение гармонии с природой, но и очищают воздух в доме, а значит, предотвращают появление пыли. А искусственные цветы, наоборот, создают отличные условия для появления пыли – как и многочисленные аксессуары. Их количество лучше минимизировать и оставить в доме только важные для вас предметы декора.

Текст: Мария Игнатова

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация