Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать идеальные межплиточные швы: секреты профи

Аккуратные межплиточные швы не прихоть, а необходимость, если вы хотите сделать ремонт на века. Рассказываем об особенностях работы и выборе материалов
4,0
– 253 отзыва

Даже безупречная укладка плитки будет выглядеть неидеально, если на завершающем этапе отделки не уделить достаточного внимания плиточным швам. Вместе с профи рассказываем, на что обратить внимание во время ремонта.

Арег Самвелян
Эксперт
Руководитель строительной копании «Алеф Билд»

1. Определите ширину швов

Аккуратные швы не только отлично смотрятся в интерьере, но и показывают профессионализм мастера-плиточника. Главное правило – чем крупнее плитка, тем шире должен быть шов. Важно, чтобы швы были ровные, не сбивались.

Если плитка плохого качества или дизайн предполагает неровный край, то она нуждается в калибровке. В этом случае мастер должен отсортировать элементы по размеру и после этого решить, какой минимальный межплиточный шов лучше сделать: чем он шире, тем проще скрыть недостатки.

2. Обработайте поверхность

Убедитесь, что плиточный клей полностью высох, а кромки швов очищены от пыли, жиров и других загрязнений. Для нанесения затирки выбирайте специальные инструменты: небольшие резиновые шпатели удобны в применении и позволяют равномерно и аккуратно заполнить шов.

3. Не экономьте на затирке

Запомните: даже самая дорогая дизайнерская плитка будет смотреться дешево, если межплиточные швы покроются трещинами или налетом. Обращайте внимание на состав затирки: антибактериальные добавки в строительных смесях помогут швам быть идеальными в течение долгого времени.

Совет INMYROOM: затирка Ceresit СE 40 с минеральной добавкой Silica Active обладает водоотталкивающими и противогрибковыми свойствами. Это обеспечит гигиеничность и эстетичный вид вашей плитки надолго.

4. Не забудьте про угловые швы

Уделите особое внимание угловым швам – именно там чаще всего образуется грибок. Профессионалы рекомендуют использовать силиконовую затирку – она идеально герметизирует швы и выглядит лучше, чем пластиковые уголки, которые со временем желтеют. Этот же материал пригодится вам, чтобы заделать стыки между плиткой и сантехникой. И выглядит красиво, и под раковиной сухо!

5. Используйте новые технологии

Идеальные швы не только должны аккуратно выглядеть, но и быть устойчивыми к внешним воздействиям (например, во время уборки). Минеральная добавка Silica Active в составе затирки Ceresit CE 40 обеспечивает легкость очистки плитки в процессе эксплуатации.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация