Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Тренды в дизайне кухни-2017: обзор INMYROOM

«Летающая» мебель, акцентные фасады, внимание к деталям и другие характерные черты кухни по последней моде
3,7
– 100 отзывов
Человек у плиты – теперь не одинокая «золушка», а полноценный участник домашней жизни, светских бесед. Он имеет право на идеально комфортное и максимально адаптированное пространство для готовки. Так что современная кухня – уже давно не подсобное помещение второго сорта, и каждый сезон она смело замахивается на новую эстетику.

1. Умные гаджеты

Пожалуй, главный тренд в дизайне кухни за последние годы – максимальная оснащенность смарт-техникой. Многофункциональные мультиварки, саморазмораживающиеся холодильники с функцией оповещения о нехватке молока или яиц, техника с подключением к Wi-Fi и смартфону: включить чайник и разогреть еду можно, не вставая с дивана. С помощью мобильных приложений хозяева подбирают рецепты из имеющихся продуктов, удаленно управляют своей кухней и получают уведомления о приготовленной пище.

Кухни стали по-настоящему умными: возможности гаджетов для удобства готовки и хранения продуктов поистине велики! 

Кухня Karma by Karim Rashid для фабрики «Мария»

2. Кухня как арт-объект

Сегодня кухня – чуть ли не самое важное помещение в доме, поэтому крайне значима ее визуальная эстетика, total look, позволяющий получать удовольствие от готовки. В тренде яркие футуристичные линии, сложные формы, сочетание разных фактур. Например, матовые фасады в тандеме с сияющими стеклянными вставками, абстрактные линии  корпуса – как элементы космического корабля.

Кухня Volna by Karim Rashid для фабрики «Мария»

3. Сочные цвета и ахроматизм

Персонализация и следование за модой в дизайне кухонь в этом сезоне выходят на первый план. Новые цветовые тренды в этом отношении диктуют насыщенные, сложные, сочные палитры и контрастные сочетания наравне с оттенками-ахроматами: черным, белым и тонами серого.

По этой причине все более популярными становятся кухни с крашеными фасадами. Помимо эффектного внешнего вида, они обладают еще и рядом практических преимуществ: экологичность, защита эмалью от влаги и температурных воздействий, сохранение цвета – в отличие от пленок невысокого качества. И самое главное – за крашеными кухнями просто ухаживать!

Кухня Nicolle фабрики «Мария»
Кухня Jazz Plus фабрики «Мария»

4. «Парящая» мебель

Мебель, которая «парит» в воздухе, безусловно, делает помещение визуально больше: даже тяжелые предметы без опоры создают у нас чувство невесомости. И пусть мы знаем, что шкафы банально крепятся к стене, обманываться рады. Подвешенные под самым потолком шкафы даже в небольшом помещении имитируют ощущение объема и свободы. Надежные крепежи и направляющие позволяют устанавливать столешницы без тумб и даже встраивать в них плиты или варочные панели. Таким же образом «поднимаются в воздух» традиционные кухонные модули и ящики.

Кухня Klutch by Karim Rashid для фабрики «Мария»

5. Техника-невидимка

Еще один модный сюрприз кухонь этого сезона – нестандартная техника и ее расположение. Например, холодильник может «прятаться» от посторонних глаз внутри конструкции кухонного острова. При этом функциональность не принесена в жертву красоте и эстетике – в таком чуде-острове будут предусмотрены места для хранения, оснащенные смарт-механизмами от лучших производителей. Вытяжка тоже может дополнять интерьер – выглядеть как домашний камин, покрытый известью или даже как хрустальная люстра с подвесками.

Кухня Adele фабрики «Мария»

6. Первоклассная фурнитура

Раньше все внимание было приковано к фасадам и столешницам: ну а как же иначе, они лицо кухни, солидность и престиж. На практике же оказывается в точности до наоборот: уже через пару месяцев нюансы внешнего вида кухонных шкафов перестают заботить хозяев, а вот хлопающие дверцы и неудобные ручки раз за разом вызывают раздражение. Поэтому кухня нового поколения – это только передовая фурнитура: никаких хлопков и скрипов, только мягкое закрытие одним касанием.

Особое внимание стоит уделить такому микротренду, как полное отсутствие ручек на фасадах: кухня приобретает совершенно иной, необыкновенный вид.

Кухня Jazz Plus фабрики «Мария»
Кухня Jazz Plus фабрики «Мария»

7. Фотопечать

На пике актуальности – кухонные гарнитуры с фотопечатью. Этот вид декора фасадов, фартуков или задних стенок способен придать кухонному пространству яркий и неординарный образ, поставить точечные акценты на отдельных деталях. Подобрать подходящие принты можно в базах фабрик-изготовителей, а если сомневаетесь, можно обратиться к дизайнеру или консультанту. 

Кухня MIX фабрики «Мария»
Кухня Twist, фабрики «Мария»

8. Внимание к материалам и фактурам

Самые передовые модели кухни – это не только сама «конфета» в красивой обертке, но и то, из чего она сделана. Новые тенденции в дизайне кухни диктуют объединение различных материалов, так что контрасты царят не только в цветах, но и в текстурах. Влагостойкая ДСП для фасадов, сочетание натурального дерева и камня, экологичные лаки самых трендовых оттенков, зеркальная сталь.

Особого внимания заслуживает искусственный камень – прочный и экологичный, простой в уходе и фантастически красивый, он используется как в производстве столешниц, так и фасадов кухонь. Натуральное необработанное дерево, камень, бетон, мрамор, плитка, металл – сочетание нестандартных материалов придает интерьеру особую эстетику и очарование.

Кухня Antro фабрики «Мари»
Кухня Spark фабрики «Мария»

9. Ливинг-планировка

Объединение кухни и жилого пространства – также один из наиболее популярных трендов, который будет господствовать еще много лет. Ведь объединение нескольких функциональных зон в рамках одной комнаты – это очень удобно как с точки зрения функциональности, так и эргономики. Это лучшее решение проблемы маленькой кухни: присоединяя гостиную, а иногда даже прихожую и коридор, можно получить большое и светлое пространство, в котором, в первую очередь, комфортно находиться и удобно принимать гостей. Ведь человек у плиты – уже не одинокая «золушка», а полноценный участник домашней жизни.

Кухня Jazz фабрики «Мария»

10. Экодизайн

Основной модный тренд сегодня во всех сферах жизни – правильное питание и здоровый образ жизни. Немудрено, что эти тенденции перебрались на кухню и воплотились в экодизайне. Теперь, чтобы быть в моде, следует обустроить в помещении небольшой сад. Кроме интересного дизайна плюсов еще масса – на столе всегда будет свежая зелень и овощи, приятная атмосфера и чистый воздух к стильному интерьеру прилагаются!

Растения приветствуются на модной кухне в любых формах и проявлениях – на полочках в горшочках или в стиле лофт – старых ящиках и контейнерах, или же на подоконнике, а можно устроить целый огород, встроенный в кухонный остров. Если отношения с живыми растениями не задались – вы редко бываете дома или банально забываете их поливать, то стильный экоинтерьер всегда можно получить, украсив его искусственными растениями.

Кухня Dominica фабрики «Мария»

Обложка: дизайн фабрики «Мария»

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация