Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Интерьер прихожей в современном стиле

Каждому хозяину хочется, чтобы гости уже с первых метров его владений оценили дизайн жилища, попав только в прихожую. Это небольшое помещение является своеобразным аванпостом дома или квартиры
3,1
– 8 отзывов

Каждому хозяину хочется, чтобы гости уже с первых метров его владений оценили дизайн жилища, попав только в прихожую. Это небольшое помещение является своеобразным аванпостом дома или квартиры. Именно стиль прихожей формирует начальное представление гостя о его жильцах, их вкусах, предпочтениях. Эстетически привлекательное оформление прихожей в городских квартирах связано с определенными трудностями, обусловленными скромной площадью помещения. Однако при правильном подходе к обустройству интерьера проблему можно решить.

Дизайн современной прихожей

Помимо скромных габаритов, у современной прихожей есть и иные сложности - отсутствие естественного освещения (характерно для «хрущевок»). В частных домах небольшие окна чаще всего имеются, да и площадь больше; но на первый коридор ложится дополнительная нагрузка - приходящие с улицы люди приносят с собой влагу, пыль, снег. В отличие от городских жилищ здесь нет лестниц и пролетов, на которых можно оставить хотя бы часть загрязнений. Поэтому стоит отметить некоторые особенности и требования к дизайну современных прихожих.

  1. Практичность. Здесь имеется в виду простота эксплуатации и ухода за прихожей. Необходимо применять износоустойчивое водоотталкивающее напольное покрытие, поверхность стен лучше отделывать панелями из пластика или массива дерева. Все это убережет прихожую от повреждений, наносимых каблуками, зонтиками, крупногабаритными покупками и т. п.
  2. Стилистика. Здесь требуется соблюдать основное правило: гармония стиля прихожей с общим оформлением жилища. Но необходимо учитывать, что прихожая должна только «напоминать» о стиле квартиры: т. е. если она выполнена в «классике», то люстра в прихожей все равно будет неуместна. Достаточно ограничиться более скромными чертами стиля: оформить соответствующим образом зеркало, выдержать цветовую гамму и повесить классические бра.
  3. Выбор стиля. Дизайнеры не рекомендуют экспериментировать с такой комнатой. Современные прихожие фото которых есть на этом сайте, лучше выполнить в стилях, подразумевающих минимум предметов в помещении, включая декоративное оформление (хай-тек, минимализм, современная классика, модерн и т. д.). Все усилия рекомендуется свести к обеспечению максимального удобства.

Варианты оформления современных прихожих в соответствии с их габаритами

Автор проекта: Антон Базалийский

Дизайн современной прихожей напрямую связан с ее формой и размерами. Поэтому стоит рассмотреть, как лучше оформить несколько наиболее часто встречающихся конфигураций помещений.

Квадратные

Обладателю прихожей подобной формы проще всего справится с оформлением. В квадратный коридор можно поставить обычный шкаф-купе, небольшие пуфики, повесить полку для головных уборов, а если площадь достаточно обширная, то имеет смысл установить комод. Лучше всего его поставить напротив шкафа, а рядом расположить мебель для сидения. Над комодом повесьте зеркало. Обратите внимание на обои: если на них будут вертикальные полосы, то коридор как бы вытянется в высоту, а горизонтально направленные рисунки создадут впечатление удлиненности прихожей.

Узкие

Главная проблема в подобных комнатах – размещение предметов мебели. Чтобы интерьер современной прихожей выглядел привлекательно, нужно отвлечь внимание от разницы в размерах стен, т. е. осуществить зонирование. Это можно сделать посредством многоуровневого потолка. Также свой эффект дадут зеркала, повешенные на более длинных стенах или фотообои с хорошо проработанной перспективой. Еще один дополнительный вариант – обустройство арки в соседнюю комнату. И не забудьте про цвет: светлые тона расширяют помещение.

Угловые

Дизайн: Анастасия Бурякова и Ангелина Захарова

Здесь, чтобы рационально эксплуатировать площадь потребуется купить угловой шкаф-купе. Это достаточно объемный предмет мебели, в котором можно хранить не только одежду, обувь, но и крупные изделия: пылесос и даже детский велосипед. Хорошо, если в шкафу будет зеркало, зрительно расширяющее пространство и «лишающее» мебель громоздкости. 

Маленькие (в «хрущевке»)

Эти помещения в старых советских жилых зданиях обычно представляют собой тамбур с дверями в другие комнаты или обычный коридор. Радикальные изменения сюда можно привнести только с помощью перепланировки. Если такой вариант не рассматривается, то покупайте светлые отделочные материалы и обустраивайте глянцевый потолок. При большом дефиците площади откажитесь от шкафа, который замените вешалкой, крючками и полками. Можно повесить антресоли со светодиодной подсветкой (лентой).

Открытые

Это современные прихожие относительно больших габаритов, образованные после ликвидации стен-перегородок. Первое, что нужно помнить: такое помещение оформляется в одном стиле с комнатой, в которую оно плавно переходит. Плюс открытой прихожей в том, что не придется устанавливать множество зеркал и придерживаться светлых тонов: относительно большая площадь дает больше дизайнерских возможностей. Ниже – несколько приемов, позволяющих улучшить интерьер прихожей:

  • с помощью двух-, а то и трехуровневого потолка разделяют тамбур и остальной коридор;
  • в пространство хорошо войдет шкаф-купе во всю стену;
  • если коридор достаточно широкий, то особую выразительность ему придаст круглая люстра (если это гармонирует со стилем);
  • при создании подобной прихожей для увеличения общей площади жилья, ограничьте наличие мебели пуфом и вешалкой.

С окном

Даже маленькое окно выгодно отличает прихожую от такого же помещения, но без этой нужной конструкции. И плюс здесь не только в наличии естественного освещения. У человека, попавшего в коридор с окном, не возникает ощущения замкнутого пространства, что для многих весьма важно. При оформлении современной прихожей такого типа стоит учитывать некоторые нюансы:

  • если вы отдали предпочтение стилю лофт или скандинавскому дизайну, то любые занавески исключаются;
  • в иных случаях можно применить рулонные шторы (при выходе окон на улицу выбирайте светорассеивающую ткань) или жалюзи;
  • если окно (или два) на стене, смежной с входом, то допускается использование портьер (для классического стиля), а также римских штор;
  • на подоконник поставьте живые растения (эту деталь конструкции не рекомендуется использовать в качестве полки для ключей и иных мелких предметов).

Обычно под окном ставят комод или стулья (пуфы, банкетки) для переобувания. Если у вас окно от пола до потолка, то здесь использование штор неприемлемо: нельзя закрывать столь выразительную часть интерьера. Вдоль стеклянной стены уместно расставить вазы с живыми цветами, а мебель разместить напротив панорамного окна.

Популярные стили современных прихожих

Выбор того или иного стиля обусловлен несколькими факторами. Среди них – соответствие общему дизайну жилплощади, зонирование. Еще необходимо помнить, что в современной прихожей должен быть минимальный набор необходимых предметов: это вешалки или крючки, стул или пуф, хороший свет. Что сегодня выбирают?

Прованс

Своим зарождением стиль обязан южной части Франции, где много цветущих полей и виноградников. Прованс характеризуется преобладанием пастельных оттенков, напоминающих лаванду, оливки, траву и безбрежное море. С другой стороны здесь уместны грубые дощатые полы, такие же стены и незамысловатая мебель светлых оттенков с коваными элементами.

При отделке применяйте обои с орнаментом, изображениями цветов и иной растительности. Хороший эффект дает декоративная штукатурка, т. к. она показывает зернистость поверхности, характерную для внутренней отделки стен в домах на юге Франции. Из декоративных деталей стиль подчеркнут кованые изделия:

  • вешалки под одежду;
  • лестницы (балясины и перила);
  • зеркальные рамы;
  • элементы мебели (ножки).

Полы лучше сделать из плитки: она гораздо износоустойчивей деревянного покрытия. Люстры выдерживайте во южно-французском стиле: с использованием стеклянных и кованых деталей, а также ткани. Главная идея стиля – небогатое и одновременно комфортное оформление. Если отсутствует старая мебель, то искусственно состарьте новую (есть специальные технологии). Шкафы и комоды покупайте старого «образца»: пузатые и небольшие. И еще: учитывайте освещение. Стиль требует яркого света, с чем зимой в России проблема.

Японский стиль

Перед тем как выбрать оформление для прихожей, как в этой стране, стоит понять, что данный дизайн требует восприятия японского жизненного стиля и психологии, а не только имитации национальной обстановки и дизайна. В ином случае вид прихожей будет просто тягостным. Чем характеризуется японский стиль?

Это аскетизм, простая отделка с прямыми геометрическими формами, наличие национальных орнаментов. Насыщенные и вызывающие оттенки отсутствуют. Мебели в коридоре мало, а тона – только натуральные: кремовые, молочные либо бежевые. Расставлять акценты помогут черные или коричневые оттенки.

Прихожая отделывается материалами, характерными для Азии: рисовой бумагой, соломкой, бамбуком. Напольное покрытие лучше выполнить из плитки, имитирующей натуральный камень. Мебель может быть представлена стандартным прямоугольным шкафом-купе и тумбочками: все выдерживается в традиционной стилевой расцветке. В качестве дополнительных деталей подойдут:

  • морские ракушки;
  • кораллы;
  • вазы с цветами.

Люстра для освещения здесь не подойдет: свет должен быть неярким и рассеянным. Поэтому лучшее решение – точечные потолочные светильники.

Хай-тек

Для него характерен незатейливый дизайн, отличающийся лаконизмом. Здесь основные материалы – стекло и металл, которые всегда можно отыскать в мебели и декорирующих деталях. Об особенностях отделки современных прихожих в этом стиле – ниже:

  • напольное покрытие – из блестящего однотонного крупного кафеля, но есть и другой неплохой вариант – наливной пол 3D, который при соответствующем рисунке превратится в настоящий арт-объект.
  • для отделки стен подойдет монохромная декоративная штукатурка или такие же обои, а если такое оформление выглядит скучновато, то нанесите на поверхность какой-либо футуристический рисунок.
  • главное требование к потолку – идеально ровная поверхность, что можно достичь, обустроив натяжную или подвесную конструкцию;
  • цвета: достаточно двух-трех оттенков (голубой, фиолетовый, серый или зеленый) при отсутствии контрастов, акценты создаются умеренным количеством черного или синего цвета;
  • мебель: выбирайте изделия с максимальной функциональностью, глянцевыми дверцами и хромированными деталями. Обязательный атрибут – высокое, в человеческий рост зеркало. Освещение применяйте точечное – из светодиодов.

Модерн

Этот стиль, зародившийся в конце 19 века и потом подзабытый, сегодня снова начинает свое «победное шествие» по жилым домам. Популярность модерна обусловлена тем, что он способен сделать любое помещение оригинальным, но не в ущерб функциональности. Для современных прихожих характерно:

  • неторопливые и плавные, переходящие друг в друга очертания предметов;
  • главенство художественной отделки, подразумевающей орнаменты в виде цветов, растений;
  • вогнутые, а также выпуклые поверхности.

Некоторая сложность стиля в том, что его основы необходимо закладывать на стадии строительства или в ходе ремонта. Это гипсокартонные многоуровневые потолки, разное напольное покрытие, отделяющее тамбур от остальной территории. Имеющиеся межкомнатные двери рекомендуется оформить с использованием витражей. Классический модерн подразумевает пол из паркета, на котором имеется спиралеобразный рисунок. Стены отделываются декоративной штукатуркой, на которую наносят растительный орнамент. Также не возбраняется использовать и пластиковые или деревянные панели с рисунками, напоминающими волны. Уместны будут и гипсовые барельефы. Цвет – приглушенный: светло-желтый, нежно-розовый, лавандовый и т. п. Основной плюс модерна заключается в неприемлемости штампов и жестких канонов.

Минимализм

Стиль разрабатывался специально для маленьких помещений, в которых присутствие нефункциональных предметов – непозволительная роскошь. Поэтому при оформлении небольшой прихожей минимализм – весьма актуальное направление дизайна. Здесь нет места пышному декору в виде лепнины, колонн или витражам. Минимум отделки, которая характеризуется четкими, без закруглений линиями. В качестве напольного покрытия применяют линолеум или ламинат – недорогие и легко поддающиеся чистке материалы. Из мебели желательно выбрать шкаф (если возможно, то встроенный), вешалку и несколько полок с небольшим зеркалом. Если хватит места, то поставьте банкетку для переобувания. Из цветов выбирайте теплые бежевые с светло-коричневые тона. Освещение прихожей обеспечивают простыми настенными светильниками геометрически правильной формы и точечными светодиодными лампами на подвесном потолке.

Мебель и декоративные детали для современных прихожих

Подбирая предметы обстановки следует учитывать общую стилистику помещения и функциональное предназначение изделий. Что можно сказать о мебели для современной прихожей?

  1. Шкаф. Это главный объект, в котором можно разместить одежду, обувь и некоторые другие предметы. Здесь лучший вариант – встроенный шкаф-купе с зеркалом: занимает мало места и выглядит современно.
  2. Вешалка. Если входной коридор совсем маленький, то от шкафа придется отказаться. Вместо него подойдут навесные полки и вешалка. В последнем случае стоит рассмотреть напольный вариант. Производители предлагают компактные модели вешалок, некоторые модели которых похожи на открытый шкаф, что очень удобно для маленькой прихожей.
  3. Место под обувь. Обычно ее ставят в шкаф. Но если его нет, то можно купить специальную тумбу, которая может быть: закрытой, открытой либо совмещенной. Последний вариант – самый оптимальный: закрытые модели защищают от пыли, но не способствуют быстрому высыханию обуви, закрытые – наоборот.
  4. Зеркало. Лучший вариант - на дверце шкафа, но если площадь позволяет, выбирайте изделие во весь рост, чтобы одеваясь, можно было полностью оценить свой внешний вид. Для небольшой прихожей подойдет зеркало в стильной раме, которая будет частью интерьера. Помните о расположении изделия: источник света должен находиться сзади, сверху и не отражаться. Также не принято устанавливать зеркало напротив входа.

Выбор отделочных материалов для современной прихожей

Здесь главное помнить несколько самых важных моментов: все, чем будет отделываться коридор, должно быть износоустойчивым, иметь хорошую сопротивляемость механическому воздействию, влаге и легко поддаваться чистке. Что же выбрать?

Для стен

Есть несколько вариантов оформления стен в прихожей. Учитывая ее стилистику (в т. ч. оттенок) и вышеописанные требования, можно остановить свой выбор:

  • на моющихся виниловых обоях: отличаются плотным наружным слоем, который свободно переносит многократное мытье, легкостью наклейки (не нужны специальные знания и опыт) и доступной стоимостью;
  • стеклообоях: фактурный материал, хорошо противостоящий повреждениям и который можно красить;
  • декоративной штукатурке: ее использование гарантирует полную маскировку неровной поверхности стены, создание уникальных рисунков и орнаментов, а также долговечность покрытия, что обусловлено наличием в составе каменной крошки;
  • деревянных панелях: наиболее дорогой и фешенебельный вариант, требующий услуг специалиста при монтаже;
  • пластиковых панелях (или МДФ): хорошо поддаются чистке и стоят недорого;
  • ламинате: раньше использовали исключительно для отделки полов, но т. к. материал обладает очень высокой износоустойчивостью, что актуально для прихожей, то можно им оформить и стены;
  • керамической плитке или искусственному камню: тоже недешевые варианты, если учесть, что придется приглашать профессионала.

Для отделки потолка обычно применяют навесные или натяжные конструкции, которые могут быть матовыми или глянцевыми. Здесь все зависит от выбранного стиля. Для пола оптимальным вариантом можно считать керамическую плитку, которая отличается долговечностью и легкостью в уходе. Также подойдет и ламинат: следует выбирать материал с повышенной износоустойчивостью (марки 32 или 33).

В заключение стоит отметить, что оформление прихожей следует продумывать заранее – на этапе ремонта или строительства. Это поможет сделать более характерные для определенного стиля изменения в помещении, а также избавит от возможных переделок, перепланировок в будущем.

Несколько примеров обустройства совсем маленькой прихожей

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация