ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн мебели для кухни

Мебель на кухню – с чего начать? Вопрос отнюдь не праздный, и дело здесь не только в стоимости
5,0
– 18 отзывов

Все предметы должны быть удобными в эксплуатации, обладать износоустойчивостью и терпимостью к воздействию влаги. И при этом всем хочется, чтобы мебель была красивой и гармонично вписанной в интерьер квартиры.

Какой стиль выбрать

Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM

Внешний вид кухни – достаточно важный фактор, влияющий на настроение домочадцев и даже качество приготавливаемой пищи. Если стилистика помещения вам нравится, то желание порадовать своих близких вкусной едой возрастает в разы. Как оформляют кухню сегодня?

Классицизм в оформление интерьера

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM

Этот стиль всегда в моде: шарм и традиции – неизбежные спутники интерьера. Особенность классики заключается в использовании натурального материала. Учитывая, что мебель на кухне подвергается негативному воздействию, желательно, чтобы фасады конструкций были выполнены из граба, ясеня, клена или бука – твердых пород древесины (можно использовать имитацию: ламинированную ДСП или МДФ). В качестве декоративных элементов подойдут изделия из кованого металла (обрамление, крючки под посуду и т. д.) и природного камня (столешница). Ниже – фото мебели для кухни в различных вариантах с учетом требований классического стиля.

Минимализм для кухни

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM

Стиль считается особенно удачным для малогабаритного жилья. Принцип минимализма – долой все ненужное! Это значит, что кухню не стоит перегружать интерьерными элементами – украшениями в виде резьбы или каких-то рисунков. Все предметы мебели кухни – с прямыми геометрическими формами и ровными поверхностями. Цвета (можно остановиться на двух-трех) – монотонные. Текстиль использовать не рекомендуется, вместо штор лучше установить жалюзи.

Кухня в стиле хай-тек

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM

Стекло и металл плюс строгая геометрия и резкие цветовые контрасты – основные характерные черты хай-тека, стиля для смелых и решительных натур. При выборе дизайна фасада кухонной мебели желательно отдать предпочтение ярким оттенкам: зеленому, красному, желтому. Лучше, если цвета будут контрастировать с основным доминирующим тоном – серым, белым или черным. Фасады кухонных шкафов – из полированной стали или алюминия.

Неповторимый стиль прованс

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM

Приятный и уютный декор, незамысловатая мебель, царствование белого, бежевого и пастельных оттенков на фасадах с латунными или бронзовыми ручками – так характеризуется стиль, напоминающий Францию 60-х годов минувшего столетия. Здесь нашел свое место текстиль с орнаментом из растений (шторы, чехлы на кресла, скатерть). 

Детали декора кухонной мебели должны быть сделаны из кованого металла, керамики или лозы. Цвет бытовой техники – белый, при этом она не должна быть на переднем плане

Этнические стили

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM

Несмотря на свою экзотичность, сегодня постепенно становятся все более популярными этнические стили дизайна кухонной мебели. Среди часто встречающихся стилей можно отметить:

  • Африканский: вся мебель из черного или красного дерева в ярком обрамлении. Формы изделий – необязательно геометрически правильные;
  • Японский: подразумеваются четкие линии, преобладание красного, белого цветов с добавлением черного. Возможно наличие стеклянной перегородки между кухней и обеденной зоной;
  • Индийский: характеризуется обилием позолоченных декоративных элементов в дизайне кухонной мебели;
  • Индейский: обилие изображений с мотивами охоты на зверей.

Эклектика: инновационный стиль

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM

Это смешанный тип дизайна кухонной мебели, который объединяет сразу несколько стилей. Эклектичный интерьер включает в себя множество декоративных элементов и разнообразие оттенков, но подчиненных одному основному цвету.

Что можно сказать о цветовом решении кухни

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM

Тон, в котором выдержано помещение – не только воплощение предпочтений хозяйки. Правильный подбор оттенков может визуально расширить небольшую кухню, возбудить аппетит или наоборот, уменьшить желание сесть за обеденный стол.

Светлые тона в интерьере

Фотография: Кухня и столовая в стиле Минимализм, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM

Лучше всего светлые тона подходят к помещениям с маленькой площадью, т. к. зрительно увеличивают объем комнаты. Цвет кухни может быть необязательно белым: подойдут кремовые, песочные или бежевые оттенки. У них есть дополнительный плюс: меньше заметны загрязнения. По такой же причине рекомендуются фасады с мелким рисунком.

Темные оттенки в дизайне кухни

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM

Темный цвет в дизайне кухни делает кухонную мебель практичной, т. к. следы жира или иных загрязнений не так заметны. Подобное цветовое решение хорошо подходит для такого стиля, как классика. Небольшое наблюдение: темные тона снижают аппетит, что весьма актуально для желающих похудеть.

Желтые и оранжевые цвета

Дизайн: Надя Зотова
Дизайн: Надя Зотова

Эти оттенки рекомендуется применять на кухни, где окна выходят на север. Желтый и оранжевый цвета создают теплую атмосферу, придают энергию и настраивают на создание шедевров кулинарного искусства. А еще, такие тона возбуждают аппетит, т. к. напоминают по цвету некоторые фрукты.

Синий и зеленый оттенки

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM

В первом случае имеется широкая палитра: смальта, ультрамарин, бирюза, кобальт, сапфир, прусский голубой. Это позволяет использовать синие и голубые тона практически в любом интерьере. Однако стоит не забывать, что данные цвета несколько «холодят» помещение.

Зеленый цвет считается природным: он успокаивает в эмоциональном плане и одновременно придает сил. Если вы решили сделать этот тон основным, то он будет смотреться на фасадах кухонных шкафов и столешнице обеденного стола. Рекомендуемый стиль – минимализм, хай-тек.

Что нужно знать о сочетании цветов

Дизайн: Екатерина Блохина и Антона Корнеева
Дизайн: Екатерина Блохина и Антона Корнеева

При выборе оттенка мебели для кухни и поверхностей помещения (стены, пол, потолок), рекомендуется, как минимум использовать пару цветов в соотношении 1:1. Или же в пропорции 60-30-10:

  • Доминирующий тон – 60%;
  • Дополняющий оттенок – 30%;
  • Акцент (декорирующие детали) – 10%.

Виды материалов для кухонной мебели

 Автор проекта: Алексей Корчинский
Автор проекта: Алексей Корчинский

Их выбор напрямую связан со сроком службы конструкций; от материала зависит и внешний вид изделий, их свойства и цена. Сегодня производители предлагают несколько вариантов мебели, различающихся по материалу изготовления:

  • Натуральное дерево. Наиболее дорогой вариант, особенно если из массива сделан весь предмет мебели. Как компромисс, можно рассматривать мебель, где из дерева сделан каркас и рамки дверей, а стены – из ламинированной или шпонированной ДСП. Также стоит помнить, что мебель из дерева подлежит пропитке из антисептиков и водостойкого лака (эти процедуры должны выполняться на фабрике);
  • Мультиплекс. Это панели, изготовленные из деревянных планок разных пород дерева, проклеенных как в продольном, так и в поперечном направлениях. По технологии такой материал напоминает OSB (ОСП – ориентированно-стружечную плиту). Мультиплекс имеет высокую устойчивость к деформациям и повышенной влажности, а по цене гораздо дешевле массива;
  • ДСП. Недорогой и достаточно прочный материал для кухни, поддающийся обработке. Если сравнивать с натуральной древесиной, ДСП более устойчива к развитию микроорганизмов и перепадам температуры. Плиты из этого материала покрывают ламинатом или меламином. При их разрушении ДСП начинает впитывать влагу и постепенно разрушаться.
  • МДФ. Более практичный и дорогой (в среднем на 15%) материал по сравнению с предыдущим. К тому же МДФ можно придавать практически любую форму на стадии изготовления.
  • Пластик. Из него делают фасады. Материал отличается устойчивостью к выгоранию, влагостойкостью, доступной стоимостью и большим эксплуатационным сроком. Однако некоторые виды пластика плохо переносят резкие температурные перепады. Как вариант, можно использовать акрил – очень красивый искусственный материал, но обладает внушительной массой.
  • Камень (используется для изготовления столешниц кухонного гарнитура). Если он натуральный (мрамор, гранит, базальт), то стоимость кухни будет значительной. Иное дело – искусственный камень (варикор, кориан, кристаллит). По практичности он не уступает природному, но стоит гораздо меньше.
  • Металл. Чаще всего это алюминий. Использование профилей из него характерно для таких стилей, как хай-тек, минимализм. Материал долговечен, «равнодушен» к перепадам температуры и воздействию влаги, но стоит дорого и боится царапин.
  • Стекло (закаленное). Из него делают фасады гарнитуров, а также столешницу обеденного стола. Подходит для стиля модерн или хай-тек.

Как правильно расставить мебель

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM

В городах многоквартирные дома возводят по типовым проектам, поэтому формы кухонь – стандартные. И если стилистика и цвета в этих помещениям могут быть разными, то наиболее популярных вариантов расположения мебели всего несколько.

  1. В одну линию. Такая расстановка кухонной мебели, см. фото, используется на небольшой площади. Рабочий стол (длина 1-1,2 м) ставится по центру у стены, слева – мойка и холодильник, справа – газовая (электрическая) плита. Напротив рабочей зоны ставится обеденный стол.
  2. В две линии. Раковина, плита и иные приборы располагаются у одной стены, а шкафы для хранения продуктов и посуды – с другой. Обеденный стол – у окна.
  3. Г-образное. Здесь уместен угловой гарнитур, с одной стороны которого мойка с рабочим столом, а с другой – варочная поверхность и холодильник. Здесь же можно посмотреть фото дизайна мебели для кухни.
  4. Островное. Этот способ размещения годится для просторной (12 и более кв. м.) кухни. В центре ставится рабочий стол и мойка, а плита – у стены, рядом с торцом «острова». Это удобно для хозяйки. У окна можно поставить обеденный стол, сбоку – повесить полки или шкафчики.


Обустраивая кухню с применением выше рассмотренных рекомендаций, можно достичь наибольшего эффекта в виде удобства пользования и гармонии с интерьером всего жилища. 

Фото мебели для кухни разных стилей и расцветок для маленьких кухонь.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Восточный, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Дизайн: Елена Чаброва и Ольга Чебышева
Дизайн: Елена Чаброва и Ольга Чебышева
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Дизайн: Марина Сирко
Дизайн: Марина Сирко
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Дизайн: Loven Skold
Дизайн: Loven Skold
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Хай-тек, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Минимализм, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы, энциклопедия_мебель – фото на INMYROOM

На обложке дизайн-проект Жени Ждановой

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Загрузить еще
Информация