Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как выбрать зеркало в прихожую

Известно, что театр начинается с вешалки, а прихожая – с зеркала. Зеркальная плоскость по праву является волшебным инструментом в убранстве жилого помещения
4,3
– 4 отзыва

 Она волшебным образом способна преобразить интерьер, ведь это именно тот необходимый аксессуар, который встречает и провожает нас ежедневно. Этот предмет неизменно присутствует в любом доме. Он служит, одновременно, и украшением, и функционально необходимым элементом для хозяев.

Особенности выбора

Невозможно представить себе современную жизнь без зеркал. Отражающие поверхности могут многое, в первую очередь, показать наш внешний вид. А также, увеличить, уменьшить, сгладить пространство. Коридор – своеобразная часть плана дома. В нём совсем нет окон и часто под эту зону отведено небольшое, нестандартной формы пространство. И тут возникает вопрос, как правильно и удачно расположить необходимые нашему глазу атрибуты. Зеркала с подсветкой в прихожей способны творить чудеса. Но только при грамотном подходе к выбору формы, качества изображения и обрамления.

Современный дизайн зеркал

Выбор зеркала для прихожей зависит от планировки и общего стиля жилого пространства. В последнее время на рынке появилось огромное количество моделей. Зеркало в багетной рамке, с тумбой у основания, с коваными элементами, с узорами на поверхности, зеркальный шкаф или готовая конструкция с вешалкой. Последние два ещё и решают вопрос хранения вещей.

Разновидности моделей

  • Настенные

Размещение на стене – самый популярный и простой способ установки поверхности. Чаще всего встречается прямоугольная, квадратная круглая формы. У дизайнеров есть возможность в данном случае обойтись без рам. Важный момент – это повесить его так, чтобы в поле обозрения люди были хорошо видны и не приходилось нагибаться или вытягиваться. Оптимальный вариант – расположить зеркало в прихожей по левую или правую сторону от двери.

  • Напольные

Такие зеркала подходят для больших помещений. Можно разглядеть себя со всех сторон. Конструкция – двусторонняя и передвижная, и такое зеркало легко установить там, где действительно удобно наводить красоту, менять дизайн и пространство. Они достаточно практичны и имеют металлический или деревянный крепёж у основания.

  • Горизонтальные

Горизонтальная форма визуально расширяет стены и пространство. Важно помнить, что потолок немного «опускается». Функциональность горизонтальных зеркал состоит в том, что они вписываются в любой стиль и помещение. Подойдут для прихожей малого размера.

  • Вертикальные

Отличное решение для небольших коридоров. Вертикальное зеркало визуально «вытягивает» помещение. Хорошая возможность увидеть себя в полный рост.

Квартира в Наро-Фоминске

Формы изделия для прихожей

  • Овальное

Овальная форма корректирует неровности и нестандартность планировки. Правильно подобранная высота расширяет узкую прихожую.

  • Круглое

Такие зеркала изящно смотрятся в различных помещениях. Они подходят к любому стилю.

  • Прямоугольное

Эта форма является классической и уместна практически везде. Универсальная модель очень актуальна для классического стиля интерьера. Профессиональные дизайнеры советуют сочетать мебель и зеркало в одном стиле.

  • Квадратное

Подобные образцы чаще оформлены в багет. Они смотрятся гармонично в минималистическом стиле и светлых тонах. Встречаются варианты оформления двумя квадратными зеркалами. Так прихожая будет выглядеть особенно изысканно.

  • Сложной формы

Для тех, кто предпочитает креативные решения, существуют плоскости нестандартной формы: в виде облака, бабочки, цветка, необычной геометрической фигуры, птицы и т.д. Нередко такие зеркала образуют своеобразную комбинацию – лучи солнца и зеркальный круг посередине.

Дизайн: Алена Юдина и Надежда Киреева

Размеры популярных вариантов

  • Средних размеров

Зеркало среднего размера, где можно разглядеть себя только по пояс, будет смотреться стильно и элегантно в небольшом коридоре. Оно может быть украшено интересными элементами, рамкой, подсветкой.

  • Большое

Большой размер предмета визуально добавит пространства. Но этот вариант подходит скорее для прихожей большого размера. В маленьком помещении такой вариант будет достаточно неприметным.

  • В полный рост

Это идеальный вариант для холла квартиры. Лаконичная форма позволит оценить свой облик и отрегулировать пространство.

Дизайн: Ирина Чистякова, Zi-Design; Фото: Дина Александрова для InMyRoom; Видео: Илья Константинов для InMyRoom

Зеркальная стена

Подобный вариант дизайна прихожей является оригинальным решением, а также выполняет практическое назначение. Такой приём значительно увеличит место. Стоит заметить, что современные технологии позволяют сформировать такую стену с использованием зеркальной плитки, мозаики, панно и даже обоев-плёнки. Понятно, что это возможно в объёмном пространстве. Хорошо будет сочетаться рисунок на стене, обрамлённый зеркальным элементом.

Дизайн: Никита Морозов, KM Studio Фото: Евгений Лучин

Как оформить зеркало в прихожей

От верного оформления зеркальной поверхности в прихожей зависит весь вид и обстановка. Для расположения зеркала в прихожей необходимо, в первую очередь, свободное место или стена. В крохотном пространстве, где ощущается острая нехватка свободного места для размещения вещей, можно смело устанавливать зеркальный шкаф или шкаф-купе. Правильно определившись с габаритами, можно сразу убить двух зайцев. 

Другой вариант, к которому стоит прислушаться – мебельная композиция, состоящая из ящиков, полок и самого зеркала. Значительный плюс состоит в том, что такой вариант не займёт много места. Эскиз можно разработать, учитывая параметры коридора.

Принципы размещения

Декораторы любят нестандартные решения. Зеркальная поверхность – возможность превращения тусклого, скучного помещения в яркое, светлое и наполненное светом пространство. Вариантов масса. Можно поставить трюмо, комод, тумбочку в комбинации с зеркалом среднего размера. Тогда прихожая не будет выглядеть загромождённой и «нагруженной». Часто дизайнерам удаётся расположить зеркальную плоскость таким образом, что на него попадают лучи солнечного света. В такой прихожей всегда приятно находиться и поправлять причёску. Пространство за счёт этого хитрого приёма буквально наполняется светом.

Что дизайнеры не рекомендуют:

  1. Не вешать зеркала друг напротив друга. Создаётся «тяжёлый» коридор, способный смутить и дезориентировать человека;
  2. Устанавливать отражающую поверхность прямо напротив входной двери.
Дизайн: Светлана Юркова

Подсветка зеркал в прихожей

Источник дополнительного освещения в коридоре всегда будет кстати. Эффект достигается за счёт потолочных светильников, бра и торшеров. Зеркальная поверхность с подсветкой – актуальный вариант. С одной стороны, оно выполняет своё практическое назначение. А также удачно оформит и дополнит нишу в прихожей. Подсветка хорошо смотрится в узких, маленьких апартаментах, добавляя света и увеличивая коридор.

Шкаф в прихожую с зеркалом

Зеркальный шкаф в холле – хороший способ совместить два элемента. Такой предмет просто необходим в небольшой прихожей. Зеркало в шкафу от потолка до пола визуально удвоит пространство и скроет погрешности планировки. Освещение улучшится, если зеркальная створка будет отражать пустую стену, а остальные предметы и аксессуары не попадут в его поле. Оптимальным будет также размещение встроенного шкафа. Использования подсветки зеркал в прихожей добавит стильности и функциональности помещению.

Необычные дизайнерские зеркала в прихожей

На сегодняшний день существует большое разнообразие моделей, в том числе и необычных форм. Узорчатые зеркала-окна – хорошая оптическая иллюзия и практическое применение конструкции в прихожей квартиры. В данном случае они маскируют нехватку квадратных метров и оформляют прихожую в уютное место. Подобные конструкции легко совместить практически со всеми стилями и направлениями. Обрамлённые рамами поверхности хорошо смотрятся вместе с подобранными по цвету предметами интерьера и декора.

Некоторые варианты необычных зеркал:

  • в виде ленты;

  • в виде цифры;

  • разные по цвету поверхности;

  • небольшие квадраты, расположенные друг за другом;

  • подвесное;

  • в раме с простым, сложным, рельефным узором;

  • с рамой из камней, ракушек, песка, дерева;

  • в виде часов;

  • в виде дома;

  • в виде деревьев.

Как любой предмет интерьера и мебели, зеркало является важнейшим элементом коридора и квартиры. Красивая и качественная зеркальная поверхность с подсветкой всегда украсит, дополнит, улучшит, завершит дизайнерский проект жилья. Выбрав и оценив планировку, дизайн, стиль и средства, этот атрибут достойно впишется в обстановку и станет главным украшением холла. На фото ниже видны различные варианты зеркал

На видео представлены варианты размещения зеркала в прихожей.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация