Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Интерьеры квартир просто и со вкусом с фото

Оформление жилого помещения возможно в самых разных направлениях: от классики до минимализма
3,0
– 6 отзывов

Традиционный классический интерьер квартиры или дома может напоминать дворец 18 века, со всем великолепием деталей, картин, гобеленов, массивной мебели, колонн, фресок и мозаики. Обилие света, золота и тяжёлых тканей выглядит празднично, а иногда даже вычурно. Хозяева отказываются от идеи оформить квартиру подобным образом и заказывают дизайн-проекты в простом, лишённом всякого изобилия стиле. 

Когда ремонт закончен, интерьер поражает своей лаконичностью, строгостью и простором. Гости и близкие наслаждаются эстетикой таких домов, в них всё лежит по полочкам, а внимание сосредоточено на основных элементах. Подробнее о деталях и секретах оформления интерьера просто и со вкусом ниже.

Подход в дизайне: простота, да и только

Выбор простоты в интерьере жилья обусловлен ещё и нехваткой квадратных метров, скромным бюджетом. Хозяевам приходит мысль начать реновацию квартиры самостоятельно. Не всегда в результате получается тот идеальный результат, на который ориентировались изначально. Дизайнеры-профессионалы советуют применять несколько несложных, но действенных правил. Или воспользоваться всё-таки услугами профи. 

Основная рекомендация – небольшое пространство оформляется исключительно в светлой палитре оттенков. Можно сделать акцент на одной стене, которая выделяется на контрасте тёмным цветом. Комната приобретает заветную глубину. Способ сделать помещение визуально шире – однородное, единое напольное покрытие всех зон. Используется любой материал: паркет, ламинат, ковролин. Он объединяет все зоны воедино. 

Ещё дизайнеры советуют не украшать полы. Или украсить небольшим по размеру паласом, ковром. Потолок заметно «вырастет», если его окрасить на один или два тона светлее стен. Расположение точечного освещения будет ещё одним плюсом. В процессе проектирования маленькой квартиры лучше отказаться от габаритной мебели. Уместно использовать стильные модели средних размеров, которые сохраняют «живое» пространство. Ключевая идея – в домах и квартирах всего должно быть в меру. Фото интерьера представлены ниже.

Дизайн: бюро Artburo 1/1
Дизайн: бюро Artburo 1/1
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Варианты дизайна квартир просто и со вкусом

Интерьер помещения домов и квартир, сделанных просто и со вкусом, нуждается в тщательном планировании. Исходя из заданных параметров, можно с уверенностью заметить, что идеально подойдут следующие стилевые направления:

  • Хай-тек

Профессионалы советуют выбрать данный вид стиля, потому что он впишется в любое помещение, от зала до коридора. Отсутствуют лишние детали, ненужные атрибуты. Есть место чётким, лаконичным линиям. На основе светлого оттенка можно удачно акцентировать внимание на ярких, насыщенных цветах элементов интерьера или декора. Нет пёстрых цветов, пёстрых элементов и узоров. Однотонные покрытия стен, светлый потолок и минимальное количество мебели украсят и визуально расширят квартиру.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

  • Лофт

Максимум пространства, объединённого в одно целое – это то, что характеризует данный стиль. А это очень удобно для квартир и домов, оформленных просто, но со вкусом. Отсутствие навесных потолков заменяют имеющиеся естественные конструкции. Чёткость линий новой техники хорошо смотрится на фоне лёгкой обшарпанности голых кирпичных кладок.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

  • Скандинавский стиль

Обилие света, спокойные, неброские оттенки покрытий стен и потолка – что может быть проще? Функциональная мебель небольших размеров будет дополнять, а не перегружать помещение. Светлые полы натуральных древесных пород впишутся в любую комнату.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Издержки планировки: способы обхода

Рынок предлагает массу вариантов домов и квартир. Люди чаще отдают предпочтение покупке просторной и современной квартиры в новом доме. Крохотные хрущёвки остаются в прошлом. В просторных квартирах свободной планировки бесспорно много плюсов: наличие свободы в выборе материалов, своего собственного дизайн-проекта и основа для творчества. 

Но также есть ряд минусов, на которые стоит обратить внимание: это и отсутствие перегородок, дверей, запрет переноса кухонной зоны в иное место, если там проведены коммуникации. В данном случае рекомендуется всё же обратиться к профессионалам и составить проект. 

Дизайнеры знают, как визуально удвоить просторы помещения и сделать уникальную планировку – просто и со вкусом. Случается и такое, что обычная, стандартная квартира, не самой удачной планировки, скромная по масштабу площади, становится вдруг простой и стильной. Секрет в том, что здесь применяются несложные правила: много света, зеркальные покрытия, светлая палитра цветов. Минусы быстро превратятся в очевидные плюсы.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Разделение на зоны

Зонирование пространства – практичное решение для расширения и разграничения помещения для квартир и домов, оформленных просто и со вкусом. Особенно разумно воспользоваться данным приёмом там, где площади не хватает. На одном пространстве приходится умещать и кухню, и гостиную, и столовую. Рабочее пространство можно отделить простым способом от остальной зоны. Установить стильную барную стойку, в стиле хай-тек, где будут преобладать простые, чёткие линии и гладкие поверхности. 

Кухонный остров добавит дополнительную рабочую поверхность и послужит разграничительной линией между кухней и столовой. Переход от столовой к гостиной в помещении можно легко оформить, используя стеллаж или стильный диван. В стеллаже найдут место книги, журналы и газеты, а также мелкие атрибуты. А диван украсит зал-гостиную и станет любимым местом для времяпровождения в квартире.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Особенности оформления и подбор материалов

  • Кухня

Оформление кухонного пространства просто и со вкусом требует внимательного подхода к выбору материалов и комплектующих. Декораторы советуют отказаться от большого количества шкафов, полок и поверхностей. Можно ограничиться столом-трансформером или барной стойкой, которые заменят комплект из стола и стульев. Лучше выбрать мебель светлых оттенков, а дополнить интерьер яркими деталями: ролетами или лёгкими шторами.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

  • Гостиная

Гостиная – основная комната, где встречают гостей и проводят время всей компанией. Избежать захламления можно, если правильно разделить пространство. Небольшой уютный диван-софа, два кресла, ТВ и небольшой журнальный столик. Этого вполне хватит, чтобы сделать помещение просторным и оставить пространство свободным. 

Потолок и стены лучше оформить в светлой палитре: светло-серый цвет стен или светло-бежевый и белый потолок. А можно сделать навесные конструкции, где уровень будет на тон светлее стен, добавить точечное освещение. Таким способом можно просто и со вкусом оформить интерьер гостиной и превратить ее в спокойную лаунж-зону. Лишние предметы не нужны. Одного элемента будет достаточно, можно выбрать арт-объект или картину. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

  • Спальня

Спальную комнату, чьё назначение – отдых и расслабление, лучше всего оформить так, чтобы она стала воздушным, лёгким пространством. Кровать, небольшой комод – необходимые элементы интерьера. Хорошо дополнит спальню зеркальный шкаф-купе. Он выполнит две важных задачи: станет отличным хранилищем гардероба и добавит объём помещению за счёт отражающей поверхности. Следует отказаться от подвесных хрустальных люстр и диковинных рисунков на стенах. Можно оставить однотонное покрытие стен и потолка. Такой декор спальни – простой и со вкусом.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

  • Детская комната

Ребёнку важно иметь собственное пространство, где он может одновременно отдыхать, играть, делать уроки. Декорирование детской зависит напрямую от возраста. Профессионалы рекомендуют брать за основу светлую палитру. На одной стене можно добавить яркую надпись, если это комната для совсем маленьких детей. Персонаж из сказки понравится ребёнку дошкольного и младшего школьного возраста. 

А для ребят постарше подойдёт однотонное покрытие, но с цветовым акцентом на одной стене. Напольное покрытие лучше выбирать из светлых, натуральных, природных материалов, они не принесут вреда здоровью ребёнка. Кровать, небольшой шкаф-купе и рабочий стол – необходимый набор мебели для детей. Комната должна быть достаточно освещена, поэтому потолок следует сделать максимально светлым. Возле окна лучше расположить рабочую зону. Лёгкие, воздушные занавеси и жалюзи-ролеты впустят естественный свет в пространство.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Детская в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM

  • Ванная

Дизайнеры советуют начать с расстановки приоритетов: определиться, какие предметы сантехники будут расположены в ванной комнате. Чаще всего – это: ванна или душевая кабина, раковина, унитаз, если в квартире санузел объединён с ванной комнатой. Важный атрибут зеркало, идеально подобранное по форме и размеру. Оно визуально добавит лишних метров. В простом дизайне ванной следует использовать отделочную плитку светлых тонов. Все коммуникационные трубы и стыки следует скрыть за плиткой. Потолок с подсветкой или с зеркальными элементами также добавит высоту и вытянут пространство.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Правила создания дизайна просто и со вкусом

Создать дизайн квартиры или частного дома просто и со вкусом можно за короткий срок, воспользовавшись определёнными правилами:

  • Обилие светлых оттенков палитры;

  • Правильная расстановка света;

  • Отказ от изобилия атрибутов декора интерьера;

  • Отсутствие узоров, драпировок, вышивок в интерьере;

  • Замена массивной, тяжеловесной мебели на компактную, простую и функциональную;

  • Выбор лёгких, прозрачных занавесей из воздушной тюли вместо нарядных портьер и штор из плотных материалов;

  • Правильная расстановка мебели для эргономики пространства;

  • Использование только качественных материалов. Они не обязательно должны быть дорогостоящими;

  • Избегать точного копирования, как на картинке в журнале. Пораскинув фантазией, можно внести нотку своего собственного настроения и видения;

  • Гармония и цветовая сочетаемость в деталях. Цветовой дисбаланс будет мешать восприятию атмосферы и портить общее впечатление.

Фото дизайна квартир просто и со вкусом:

Дизайн: студияArtburo1/1
Дизайн: студияArtburo1/1
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Детская в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Эклектика, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Анна Муравина
Дизайн: Анна Муравина
Фотография: Кухня и столовая в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM

Мы можем наблюдать такую картину: красиво – это не всегда баснословно дорого и нарядно. Особенно это касается оформления в архитектуре домов и квартир. Площадь может быть и не безумно огромной, возможны жёсткие бюджетные рамки, но дизайн и задумка могут с достоинством покрыть эти неурядицы. Дизайн квартир и домов, оформленный просто и со вкусом выбирают для себя всё больше людей. Простота и отсутствие лишних, мешающих деталей и мелочей делают его столь популярным.

На видео показан дизайн квартиры, оформленный в стиле минимализм, просто и со вкусом:

На обложке: дизайн-проект Ирины Лаврентьевой и Анастасии Каменских, декораторов из Lavka-design.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация