Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

10 трендов в дизайне интерьера в скандинавском стиле

Синий и серый цвета, рейки, перья, декоративные вешалки и даже скотч… Разбираемся, что еще входит в моду в скандинавском интерьере
4,4
– 41 отзыв

Скандинавский стиль на пике популярности, но даже он претерпевает изменения. Например, популярный в прошлом году стиль «хюгге» постепенно сдает позиции и выходит из моды. А сами интерьеры уже не так монохромны – теперь в бело-серо-черной гамме появляются ярко-синие предметы декора. Рассказываем, какие еще перемены ждут поклонников скандинавского стиля.

1. Синий цвет

Это, пожалуй, главное новшество сезона. В традиционном монохромном скандинавском интерьере теперь нередко используют яркие синие акценты. Но помните, что это должны быть именно акценты – предметы декора или текстиль, которые будут отлично смотреться на белом фоне. Брать такой насыщенный оттенок за основу точно не стоит, для этого в скандинавском стиле появился серый – новый универсальный фон. 

Фотография:  в стиле , Скандинавский, Декор интерьера, Советы, Гид – фото на INMYROOM

2. «Лагом» на смену «хюгге»

Если философия «хюгге» помогала достичь абсолютного счастья, то «лагом» – это истинный минимализм. Говорят, что придумали это название еще викинги, когда пускали по кругу миску с медом, давая возможность каждому взять оттуда достаточное количество. Следуя философии «лагом», нужно отказываться от излишнего и избыточного, но при этом сохранять комфорт и гармонию. А значит, в интерьере будет не столько минимализм, сколько достаточность предметов мебели и декора.

Фотография:  в стиле , Скандинавский, Декор интерьера, Советы, Гид – фото на INMYROOM

3. Решетки из реек

Финские дизайнеры уверены, что решетчатые реечные стены успокаивают и умиротворяют. В таком интерьере человек чувствует себя как путешественник в каюте, в которой отправляется в дальние страны. Ну или хотя бы как посетитель сауны, решивший как следует расслабиться.

Фотография:  в стиле , Скандинавский, Декор интерьера, Советы, Гид – фото на INMYROOM

4. Декоративные системы хранения

Тренд задала шведская компания Tictail, выпускающая открытые вешалки и органайзеры необычных форм. Законодатели моды уверены, что даже самая обычная корзина уже сама по себе – произведение искусства, и заслуживает места в интерьере. При этом не столь важно, будете ли вы использовать декоративные системы хранения по прямому назначению или нет.

5. Анти hi-tech

Даже в современной городской квартире дизайнеры предлагают выделить особое пространство, свободное от цифровых технологий. Ведь где-то же нужно просто наслаждаться отдыхом, не отвлекаясь на ленту Facebook*, мессенджеры, электронную почту и телевизор. И именно в спальне лучше обойтись без гаджетов, оформив ее в естественных цветах и с использованием натуральных материалов, например, хлопка, льна и овчины.

Фотография:  в стиле , Скандинавский, Декор интерьера, Советы, Гид – фото на INMYROOM

6. Бумага и перья в декоре

На фоне традиционного дерева, используемого в скандинавском интерьере, огромные бумажные фонарики и хрупкие перышки кажутся зыбкими, эфирными и недолговечными. Но именно они и стали трендом и теперь используются повсеместно. Круглые бумажные люстры подвешивают над обеденным столом, причем по несколько штук сразу.

Перья тоже стали must have интерьера в скандинавском стиле. Их раскладывают и развешивают, используют в качестве принта на обоях и текстиле.  Прекрасный образец использования самых обычных гусиных перьев в декоре – светильники Eos датского бренда Vita Copenhagen. В линейке представлены шары самых разных размеров – от крошечных настольных ламп до огромных парящих под потолком облаков.

7. Кожа

Казалось бы, приоритет в скандинавском интерьере отдают натуральным материалам, а кожа – материал самый что ни на есть натуральный. Но не все так просто. Долгое время ее старались избегать, но наконец и она вошла в моду в качестве мебельной обивки. Идеальный вариант – потертые сиденья стульев и кресел.

Фотография:  в стиле , Скандинавский, Декор интерьера, Советы, Гид – фото на INMYROOM

8. Кровать-палатка

Вигвамы в интерьере детских комнат вполне соответствуют скандинавскому стилю и только набирают популярность. Например, недавно голливудская актриса Люси Лью показала детскую сына, для которой приобрела такой «домик». Но кто сказал, что взрослым подобные конструкции использовать запрещено? Финский интерьерный стилист Сусанна Венто придумала кровать-палатку, которая уже стала известна далеко за пределами Скандинавии.

Фотография:  в стиле , Скандинавский, Декор интерьера, Советы, Гид – фото на INMYROOM

9. Полноразмерные ежемесячные календари

Набирают популярность календари, которые теперь используют вместо постеров. Они преимущественно монохромные, поэтому отлично вписываются в скандинавский интерьер. Предполагается, что каждый месяц на стене будет появляться новый лист календаря Helvetica. Но если честно, вряд ли кто-то заметит, если вы забудете переклеить постер пару месяцев, а то и лет.

Фотография:  в стиле , Скандинавский, Декор интерьера, Советы, Гид – фото на INMYROOM

10. Монохромный декор

Несмотря на то что эпоха черно-белого интерьера сдает свои позиции, монохромные предметы декора по-прежнему популярны. Например, один из самых востребованных трендов – полоски. Но не стоит углубляться в морскую тематику – полоски должны быть строго черно-белыми.

Кроме того, стоит запастись цветным скотчем, а точнее – черным. Блогер Эн Магрит дала начало новому веянию – фиксировать постеры на стене скотчем. С одной стороны, практично – в любом момент можно переклеить. С другой – вполне выразительно.

Фотография:  в стиле , Скандинавский, Декор интерьера, Советы, Гид – фото на INMYROOM

*Meta Platforms, Facebook и Instagram признаны российским судом экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации.

Читайте также:

Создайте интерьер с товарами из магазина INMYROOM:

Продано
Диван «Grace Long»
Размеры:
Ширина
200 см
Высота
62 см
Глубина
94 см
Продано
Подушка для дивана бело-синяя
Размеры:
Ширина
38 см
Высота
0 см
Глубина
38 см
Продано
Стол кофейный "Eames" из дерева
Размеры:
Ширина
87 см
Высота
41 см
Глубина
87 см
Продано
Вешалка d-Bodhi Solo из антикварного тика
4.5
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
200 см
Глубина
55 см
Смотреть все товары
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Топ-15 полезных находок для дома
Загрузить еще
Информация