Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Межкомнатные двери в интерьере с фото

Межкомнатные двери в интерьере современной квартиры или дома играют немаловажную роль
4,4
– 5 отзывов

Помимо прямого назначения – разделения на зоны, они украшают и дополняют интерьер, добавляя то самое ощущение домашней, изысканной или простой обстановки. Межкомнатные полотна выбирают по определённым критериям. К вопросу выбора следует подойти щепетильно, ведь каждый год новые полотна не ставят.

Форма, размер, конструкция

Прежде чем окончательно заказывать и покупать полотна, необходимо точно измерить параметры, по которым и будет осуществляться выбор. Невнимательность может впоследствии повлечь за собой дорогостоящие затраты, время и нервное напряжение. Ширина стандартных проёмов одностворчатых дверей равна 60, 70, 80, 90 см. Высота проёмов может достигать 2 м; 2,1 м; 2,2 м. Двери, высота которых значительно превышает стандарты, визуально удлиняет потолки помещения. 

Если планируется установка нестандартных полотен, то необходимо заранее подогнать проём под выбранный вариант или заказывать индивидуальное изготовление, но тоже заранее. Стоимость создания дверных полотен под заказ существенно выше ассортимента в магазине. 

Говоря о конструкции, стоит отметить, что одностворчатые и двустворчатые двери занимают первое место по выбору. Практичность и привычный дизайн межкомнатных дверей – основные аргументы в пользу таких конструкций. 

Следует различать формы, которые могут быть щитовыми и филенчатыми. У первых – ровная поверхность с обеих сторон. А вторые имеют вставки или наполнители, которые по толщине меньше рамы. 

В качестве вставки может быть стекло, пластик, шпон. Фото межкомнатных дверей в интерьере представлены ниже.

Материал изготовления

Выбор материала для изготовления полотен требует индивидуального подхода. Немалую роль играют финансовые возможности, пожелания хозяев, прямое назначение и стиль интерьера. Рассмотрим наиболее популярные виды материалов.

  • Дерево

Деревянные полотна – бессменная классика времён. Они подходят для всех стилей помещения. Срок эксплуатации при правильном подходе практически бесконечный. Стоимость может быть высокой, но качество, безопасность и прочность компенсируют затраты. Всё чаще производители используют для изготовления дверных полотен древесину лёгких пород – сосну. Обшивку производят из шпона более дорогих массивов.

  • Пластик

Пластиковые конструкции очень популярны в использовании. Современный выбор цветов и вариантов предполагает использование их и в классическом стиле, и в хай-теке. Такой материал устойчив к влаге, имеет хорошую шумоизоляцию/теплоизоляцию, невысок в стоимости и долог в эксплуатации. Проблем с заказом по индивидуальному размеру нет. Это особенно актуально для нестандартных проёмов помещений домов и квартир.

  • Стекло

Межкомнатные дверные полотна со стеклянными вставками хорошо смотрятся в любом интерьере. Специалисты выделяют два типа дверей по способу остекления: цельностеклянные и состоящие из нескольких стёкол. Полотно может быть обрамлено или нет. В производстве применяется обычное стекло, чаще всего с цветным напылением. Такие конструкции не очень прочные, они не выдерживают большую нагрузку. Более безопасным является клееное стекло, которое проходит термическую обработку. Подобная обработка делает его устойчивым к разным повреждениям. Двери триплекс – это самый устойчивый вариант. 

Благодаря особой технологии, на таком стекле можно выполнить различные узоры и рисунки. Внешний вид таких изделий отличается роскошью и притязательностью. Отражающая характеристика стекла – основная особенность. В интерьере они способны скорректировать пространство, шум и посторонние звуки не будут проникать. Фото стеклянных межкомнатных дверей в интерьере квартире:

Дизайн: архитекторы Алевтина Бутузова и Елизавета Хлебникова, бюро Soul Concrete

Тип конструкции

  • Раздвижные

Для малогабаритных квартир и помещений дизайнеры рекомендуют воспользоваться многочисленными моделями раздвижных конструкций. На распашную дверь требуется определённое пространство, а это не всегда рационально. Один из вариантов – это размещение дверного полотна между двумя рельсами. Рельсы крепятся к полу и потолку. Получается купейная конструкция. Современные технологии позволяют установить одну подвесную рельсу или штатив. Они крепятся на стену над дверным проёмом. Сохраняется эргономика пространства. Но важно помнить, что вплотную к двери мебель и прочие детали ставить нельзя. Сегодня профессионалы предлагают ещё и сдвижной вариант. 

Такая конструкция в большей степени экономит пространство. Дверь сдвигается в специально сконструированное пространство, сделанное из гипсокартона, или прямо в стену, никому не мешает и не занимает пространство вообще.

Дизайн: архитектор Шамсудин Керимов

  • Распашные

Такие полотна – самые популярные на сегодняшний день. Их устанавливают как в обычных типовых квартирах, так и в больших коттеджах. Секрет состоит в простоте использования и привычной простому человеку конструкции. Одностворчатые и двухстворчатые – облицовывают качественным материалом. Профессионалы рекомендуют помнить о том, что в небольшом пространстве лучше устанавливать двери без каких-либо выпуклых, выступающих элементов. 

Они увеличивают зрительно размер дверного полотна. Бывают ситуации, когда существующий проём имеет больший размер для установки одностворчатого варианта, но не дотягивает до ширины двустворчатых стандартов. В этом случае лучше всего установить узкие двустворчатые распашные двери.

  • Складные

Дверные полотна со складной конструкцией – двери-книжка или двери-гармошка, как ещё их часто называют, достаточно просто установить в любом пространстве. Она практичны за счёт своего универсального механизма, который складывается подобно гармошке. Они состоят из нескольких полос, которые подвижно соединены друг с другом. Одна полоса, крайняя со стороны, закреплена неподвижно. У остальных полос сверху или снизу расположены ролики. Небольшое касание – и ролики двигаются по направляющей, заставляя последующие сегменты складываться. Материал для такой двери может быть любым. Всё зависит от финансовых составляющих хозяев.

Цвет

Выбор цвета – непростой вопрос. Он зависит от многих факторов. Всё должно сочетаться между собой в интерьере и гармонично выглядеть. Рассмотрим разные варианты, на которые можно опираться при выборе нужного оттенка.

  • Одинаковые для всех комнат

В зависимости от помещения и предпочтений, в доме можно установить одинаковые дверные полотна во всех комнатах. Хорошо такой вариант смотрится, если все двери выходят в прихожую или холл. Можно украсить некоторыми рисунками и вставками из стекла. Видимое однообразие разбавится. В таком сочетании заметно чувство стиля и гармонии.

  • Светлые

Светлый цвет дизайнерами по праву воспринимается универсальным для любых пространств и габаритов. В первую очередь такая гамма подойдёт для пространства с плохим и скудным освещением. Здесь важно исключить тёмные цвета и оттенки. Светлые двери визуально добавят недостающих квадратов, а также оставят место для основных акцентов и деталей помещения. Светлые двери сочетаются со всеми элементами и цветами.

  • Тёмные

Тёмные межкомнатные полотна – выбор тех, кто предпочитает нестандартные стилистические решения. Для тёмного цвета необходима значительная площадь. В противном случае, получится тёмная, мрачная, малогабаритная каморка. При удачном планировании установки таких дверей, стилисты подчеркнут контраст в помещении и придадут его внешнему виду изюминку.

  • Белые

Классические белые двери могут стать незаметным предметом интерьера или главным. Чтобы белый цвет не стал скучным и однобоким, дверные полотна можно подобрать со стеклянными вставками или покрытием из шпона. Белые полотна великолепно смотрятся во многих стилях: скандинавском, кантри, прованс.

  • Под цвет напольного покрытия, стен, мебели

Сегодня многие профессиональные стилисты практикуют выбор межкомнатных дверей под цвет пола. Такой выбор удачно впишется, если полы во всей квартире или доме одинаковые хотя бы в цветовом отношении. В жилых комнатах это может быть паркет или ламинат, а на кухне и в прихожей – плитка. Двери, которые сочетаются со стенами выбирают те, кто хочет визуально увеличить пространство. Светлые стены и дверные полотна выгоднее отображают данную концепцию. 

Применение чёрных полотен и чёрных стен возможно также в стиле арт-деко или барокко. На их фоне хорошо смотрятся белые элементы декора. Ещё одним любимым способом для дизайнеров является гармоничное сочетание дверных полотен с основной мебелью. Так, шкафы или стол со стульями можно будет поменять, если они наскучат. Двери менять не будут ещё несколько лет. Поэтому данный вариант не является долговечным и перспективным.

Дизайн и фото: хозяин квартиры Алексей Гуркин

Стиль интерьера в сочетании с дверями

  • Классика

Поклонникам классического интерьера дизайнеры предлагают выбрать дверные полотна, изготовленные из дорогих пород дерева. Они имеют строгую, правильную форму и могут быть украшены резными элементами. Чаще всего такие двери не окрашивают, а только подчёркивают природную естественность.

  • Барокко

Почитатели стиля барокко знают, что им подойдут помпезные полотна внушительных размеров. Двери в этом стиле имеют множество резных узоров, позолоченных элементов. Рама и проём могут быть также дополнены витражными стёклами.

  • Модерн

Наличие неординарного стиля модерн в интерьере предполагает установку таких же ярких и необычных дверных полотен. Чаще всего они изготовлены из пластика, имеют вставки из стекла и необычную узорную перфорацию и текстуру, также могут быть декорированы изображениями растений, животных.

Идеи дизайнеров

Дизайнеры не вывели свод правил по выбору дверных полотен. Лишь одно пожелание: гармоничная симметрия во всём пространстве. Так, дверные проёмы могут быть разной ширины, обычно на кухне и в ванной комнате двери уже, но высота проёмов обязана быть одинаковой. Ещё один совет: в помещениях с повышенной влажностью просто необходимо выбирать подходящие полотна или обрабатывать их защитным составом.

Из множества доступных сегодня вариантов выбора межкомнатных полотен не столь трудно подобрать необходимые для каждого дома. Двери в интерьере вносят свой решающий вклад в общий уют и законченность дизайн-проекта.

На видео показан удачный выбор межкомнатных дверей в разных интерьерах:

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация