Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Советы

Люстры на кухню: интересные идеи с фото

Такое популярное место, как кухня просто обязано быть уютным. А чтобы этого добиться, важно не только подобрать соответствующую мебель и отделочные материалы
4,1
– 7 отзывов

Далеко не последнее место занимает освещение, где одно из главных мест занимает люстра. Как правильно подобрать прибор, чтобы он не только радовал своей функциональностью, но и органично вписывался в интерьер?

Классификация люстр

Современный рынок предлагает довольно обширный ассортимент этих осветительных приборов. И поэтому, чтобы не «заблудиться» в многообразии изделий, принято их деление по нескольким признакам, основные из которых рассмотрены ниже.

По конструкции и способу монтажа

Выбор изделия прежде всего связан с площадью помещения. Поэтому важно правильно определить тип конструкции, чтобы люстра на кухне не смотрелась слишком громоздко или наоборот, была малозаметной. Что можно выбрать?

  • Потолочные модели. Их основная особенность (а в ряде случаев и преимущество) – компактность. Такие приборы идеально подходят для небольшой кухни с низким потолком. Потолочная люстра не поглощает пространство, а наоборот, зрительно его расширяет. Однако стоит помнить, что данный вариант конструкции желательно использовать для помещений, выполненных в современном стиле, т. к. потолочные приборы выглядят строго и лаконично.

  • Подвесные. Это более массивные конструкции, закрепляемые посредством специального шнура или цепи. Такие люстры – шикарны и изящны, обладают солидными габаритами и поэтому их размещают на кухнях с большой площадью. Чаще всего приборы имеют несколько массивных плафонов. В число материалов изготовления входят стекло, металл, пластик, дерево, ткани.

  • Встраиваемые (точечные). Это компактные изделия, чаще всего используемые как дополнительное освещение в помещениях с низкими потолками.

По материалу изготовления

Стоимость люстры на кухню напрямую связана с материалом ее изготовления. Производители предлагают несколько наиболее распространенных вариантов:

  • Стекло. Красивые, аккуратные и лаконичные люстры, органично вписывающиеся в любой стиль. Однако за такими приборами сложно ухаживать – приходится регулярно протирать пыль. Есть и второй минус – невысокая прочность, что особенно актуально при транспортировке.

  • Металлические. Это надежные, долговечные приборы. Обычно в основе таких светильников – бронза, латунь, медь или сталь. Габаритные изделия смотрятся солидно. Если требуется приобрести небольшую люстру, то рекомендуется обратить внимание на кованые приборы – красивые и изящные.

  • Деревянные люстры хорошо смотрятся в домах, где господствуют такие стилевые направления, как кантри, эко.

  • Тканевые. Своеобразный продукт креативных дизайнерских идей. Здесь широко применяются макраме, кружева и иные оригинальные решения. Стоит помнить, что тканевые люстры плохо переносят чрезмерную влажность, поэтому их использование на кухнях ограничено: необходимо принимать во внимание тип ткани.

По стилю

В любом случае люстра должна вписываться в интерьер кухни, чтобы сохранить единство стилевого направления. Что наиболее популярно сегодня?

  • Классика. Само понятие «люстра» у многих ассоциируется с подвесным светильником. Именно таким и должно быть классическое изделие. Это универсальный и довольно востребованный прибор, способный органично вписаться в любое помещение, – и кухня здесь не является исключением. Традиционная люстра, фото вариантов которой есть на сайте, красива, иногда роскошна, способна создавать праздничное настроение. Характерные признаки – изящные тонкие линии, декор, использование металла (чаще это бронза или латунь) в конструкции, и лампочки, стилизованных под свечи.

Модерн. Светильники этого типа резко отличаются от традиционных люстр. Здесь можно встретить все, что угодно: приборы в виде шаров, овалов, удлиненных стеклянных полосок и т. д. Люстры «модерн» подразделяются на:

  1. винтажные;
  2. авангардные;
  3. оригинальные дизайнерские.


  • Кантри. Это люстры, хорошо смотрящиеся на кухнях, выполненных в деревенском стиле. Прибор должен быть сделан из металла или дерева (допускается качественная имитация). Хорошо смотрятся кованые изделия.

  • Тиффани. Наиболее роскошный и дорогой вариант изделия с использованием витражного стекла, росписи, а в некоторых случаях и мозаики. Люстры «тиффани» идеально смотрятся на кухне, выполненной в классическом стиле.

Цветовое решение

Наиболее простой вариант – каркас из прозрачного стекла и такими же декоративными деталями. Светлая люстра – хорошее решение для кухни, где размещен темный гарнитур, на фоне которого она будет неплохо смотреться. Белый осветительный прибор свободно сочетается с любым стилем. Однако возможны и другие варианты. Использование некоторых оттенков стоит рассмотреть подробнее.

  • Черный. Довольно нестандартное решение. Светильники такого цвета уместны на кухнях, выполненных в стилях барокко или готика. Черное изделие подчеркивает белый потолок, оттеняет светлые поверхности и акцентирует на себе внимание.

  • Розовый и красный. Люстра таких тонов уместна на кухнях, оформленных в таких стилях, как барокко или гламур. Красный осветительный прибор всегда будет в центре интерьера, в который добавит изюминку. Многие утверждают, что люстры таких оттенков вызывают хороший аппетит и напоминают о десерте.

  • Фиолетовый. Цвет относится к категории доминирующих и ярких. Люстры с таким оттенком хорошо смотрятся на кухнях, выполненных в восточном стиле, а также барокко, гламур.

  • Оранжевый. Олицетворяет хорошее настроение, поднимает аппетит. Поэтому и востребован.

  • Синий и бирюзовый. Тоже популярная расцветка, напоминающая небо и свежесть. В последнее время пользуются спросом люстры в виде бирюзовых бус.

  • Зеленый. Люстра такого цвета вписывается в кухню любого стиля, придавая ей благородность.

  • Желтый. Довольно редко используемый цвет для оформления кухонных светильников. Смотрится нейтрально.

Как правильно разместить люстру на кухне

Грамотная организация освещения на кухне создаст уютную атмосферу и обеспечит удобство готовки. Поэтому при монтаже люстры важно найти оптимальное место для источника света, что в немалой степени связано с габаритами помещения.

  • Люстра на маленькой кухне. В небольшом помещении люстру лучше всего разместить по центру потолка. Если высота кухни небольшая, то выбирайте светильник потолочного типа. Желательно, чтобы плафон был прозрачным, что позволит осветить максимальную территорию. Суммарная мощность ламп – не менее 100 Вт.

  • Люстра на кухне средней площади. Здесь (при условии высоких потолков) можно использовать подвесное изделие, которое лучше всего расположить над обеденным столом (расстояние до него от светильника – не менее 1,2 м). Для подсветки рабочих зон кухни используйте точечные светодиодные приборы.

  • Люстра в просторной кухне. Здесь появляется возможность использовать несколько приборов, размещаемых над каждой зоной. Стоит помнить: если плафоны смотрят вниз, то получится локальное освещение, при их направленности вверх обеспечивается общий свет.

  • Люстра в вытянутой кухне. Для подобного помещения лучше всего подойдут линейные осветительные изделия, «выстроенные» в ряд по центру потолка.

Дизайн: Женя Жданова

Как выбрать лампы для люстры

При покупке обратите внимание на тип цоколя: в будущем это облегчит замену вышедшей из строя лампы. Дело в том, что некоторые типы цоколя (штырьковый) в торговых точках встречаются редко. Поэтому предпочтительнее приобретать люстры с резьбовым патроном. Следующий момент – тип лампы. Обычные нитевые приборы сегодня практически не используются, поэтому стоит подробнее остановиться на иных видах устройств.

  • Компакт-люминесцентные лампы. При такой же интенсивности освещения, что и у нитевых изделий, КЛЛ потребляют электричества в 5 раз меньше. Срок службы таких приборов составляет 2-5 лет, что в основном зависит от производителя.

  • Светодиодные лампы (LED) потребляют электричества еще меньше, служат дольше и на сегодняшний день являются наиболее перспективными. При покупке LED обращайте внимание на такой параметр, как световой поток. Он должен составлять 560-650 люменов, если вы хотите заменить обычную лампу накаливания мощностью 60 Вт.

Еще одна важная характеристика лампы – цветовая температура. Говоря обычным языком, это оттенок свечения. Обычный прибор накаливания, источающий желтоватый свет, имеет этот параметр в диапазоне 2-3 тысячи кельвинов (К). Поэтому, покупая лампу, учитывайте данную характеристику, что поможет получить требуемый оттенок освещения на кухне:

  1. желтый: до 3000К;
  2. белый: 3500-4000К;
  3. белый холодный: 4500-5000К;
  4. дневной: 5700-6500К.

Другие осветительные приборы для кухни

Для большего комфорта и удобства готовки зачастую применяется дополнительное освещение. Чаще всего это точечные светодиодные светильники, закрепляемые над рабочими зонами. Лучше выбирать изделия, способные менять направление потока излучения, т. е. поворачиваться в нужную сторону. Размещаются такие приборы по периметру потолка или снизу подвесных шкафов.

Выбор люстры – ответственное дело. Если подойти к нему правильно, то вы получите комфортное и одновременно функциональное освещение, которое сделает вашу кухню уютной и притягательной.

Интересные варианты люстры для кухни в различных стилевых направлениях.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Загрузить еще
Информация