Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Потолочные балки, декоративные балки на потолок

Когда-то балки на потолки всеми силами старались замаскировать, считая эти элементы конструкции ненужными и только портящими интерьер
5,0
– 1 отзыв

Но сегодня подобное мнение кардинально изменилось: все чаще эти детали являются частью дизайна. Даже более того: многие специально оборудуют фальшь-балки, стремясь достичь полного соответствия своего жилища тому или иному стилю. Так что же можно сказать об этих изделиях, претендующих на роль полноправных элементов интерьера?

Балки как часть дизайна

При правильном подходе к оформлению интерьера описываемые конструкции гармонично вписываются и в загородный дом и городское жилье. Потолки с балками, контрастирующие с общим фоном помещения, всегда привлекают внимание. Даже если эти конструкции будут иметь такой же оттенок, что и вся обстановка, отделочные материалы в доме, все равно они будут выделяться из общей картины, благодаря своей фактуре и массивности. Наличие балок может быть обусловлено несколькими причинами:

  • они являются частью общей конструкции дома: чердачным перекрытием, каркасом;
  • есть стремление владельца дома более четко сформировать какой-то стиль: кантри, эбо, шебби-шик, и т. п.;
  • присутствует желание замаскировать некоторые дефекты основы потолка: например, закрыть стыки ГКЛ, что уменьшает финансовые затраты на финишное оформление поверхности;
  • имеется возможность скрытого размещения в полых фальшь-балках элементов коммуникаций: электропроводки, вентиляционных коробов, труб;
  • к балкам из массива дерева или металла можно без опасений крепить любые, даже тяжелые элементы обстановки, начиная от светильников и заканчивая телевизорами.
Дизайн: Ольга Боровикова и Ирина Николаева
Дизайн: Ольга Боровикова и Ирина Николаева

Из чего делают балки

Как видно из вышесказанного, балки на потолке могут являться частью каркаса дома, а могут представлять собой декоративную часть интерьера, которая не имеет функционального назначения. Поэтому для сооружения балки могут использоваться самые различные материалы. Если в первом случае это дерево, металл или железобетон, то во втором – гипсокартон, полиуретан и в некоторых случаях даже пластик. Каждый из материалов стоит рассмотреть подробнее.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM

Деревянные балки

Это изделия, для изготовления которых используют такие породы дерева, как дуб, сосна, ясень, кедр, или лиственница. Предпочтение рекомендуется отдать трем последним вариантам. Это связано с тем, что сосна – довольно мягкий материал, а дуб при сушке склонен к образованию трещин. Чтобы добиться более длительного эксплуатационного срока, а также в декоративных целях балки на потолке из дерева обрабатывают специальными составами: антисептиком (морилкой) или краской. В некоторых случаях применяют особые смеси, которые старят дерево, что требует определенный стиль интерьера: деревенский, эко, прованс и т. п. Подобный прием придает помещению уют и основательность.

Что касается расположения балок на потолке, то есть несколько вариантов. Конструкции могут располагаться непосредственно на поверхности, ниже ее (фиксация производится на противоположных стенах) или на ней, но с переходом на вертикальную плоскость. В некоторых случаях балки на потолке разграничивают зоны. Например, если в большой комнате конструкция протянута по всей длине, то с одной ее стороны можно обустроить сектор для отдыха, с другой – место для столовой.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM

Металлические конструкции

Изделия из дерева – довольно дорогое удовольствие. Поэтому многие поклонники нестандартного дизайна отдают предпочтение металлу. Подобный материал хорошо подходит для обустройства жилья в стилях хай-тек, лофт, минимализм. В первую очередь это обусловлено тем, что металлические балки на потолке гарантируют создание строгих и прямых линий, как этого требуют вышеназванные стили. Чаще всего конструкции окрашивают в белый или черный цвета.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Использование гипсокартона

Данный материал применяется для изготовления имитации – фальшь-балок. Это П-образные изделия, обладающие небольшой массой. Стоят подобные конструкции недорого, при необходимости их можно изготовить и самостоятельно. Другие плюсы гипсокартонных потолочных балок:

  • простота установки;
  • широкий выбор оттенков;
  • возможность имитации любого природного материала: камня, дерева.
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Полиуретановые системы

Речь идет об искусственных изделиях, имеющих меньший вес, по сравнению с гипсокартоном. Также полиуретан отличается более точной имитацией любых натуральных материалов. Потолочные балки, сделанные из полиуретана, успешно используются в самых разнообразных стилистических направлениях: рынок предлагает достаточно много вариантов этих изделий, отличающихся как по фактуре, так и оттенку.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Приемы декорирования балок

Каждый дизайнер знает, как важно уделять внимание отдельным деталям интерьера. Не являются исключением и потолочные балки. Конечно, их можно оставить и в первозданном виде, но все же большинство домовладельцев предпочитает конструкции подвергнуть обработке. Что можно сделать?

  1. Браширование. По сути, это подчеркивание текстуры деревянного изделия. Подобный прием позволяет выделить не только особенности той или иной породы дерева, но даже и показать «следы» деятельности короеда. Применение браширования создает впечатление, что потолочным балкам лет этак 200.
  2. Фактурная обработка. Это тоже искусственное старение, но более простое. Здесь используется грубое строгание и обработка при помощи особых металлических щеток.
  3. Винтаж. Подразумевает применение самых различных составов: лаков, красок, иных смесей, которые придают балкам вид старины.
  4. Этническое оформление. Здесь активно используются бечевки и кованые детали, что присуще для сельского стиля или кантри, прованс.
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Натяжной потолок с балками: особенности

Подобный вариант хорошо смотрится в помещениях, оформленных в скандинавском, классическом стилях, а также хай-тек. Суть системы заключается в том, что сначала обустраивается натяжное полотно ПВХ, где каркас заранее делается таким образом, чтобы к нему можно было в будущем крепить потолочные балки (их делают из гипсокартона или полиуретана, что связано с малым весом готовых изделий). Освещение монтируют на полотне – в виде точечных светильников.

Цветовое оформление подразумевает пару вариантов. В первом случае натяжной потолок и балки имеют один цвет, но по оттенку немного различаются. Второй вариант – создание контрастного акцента на балке. Т. е., последняя окрашивается, например, в шоколадный цвет, а полотно – в молочный. Такой прием создает помещению значимость, презентабельность. Поэтому подобные стилевые решения довольно часто можно видеть не только в жилых домах, но и офисах, развлекательных центрах.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Как замаскировать или убрать балку

И все же многие домовладельцы не допускают даже в мыслях присутствие балок в интерьере своего жилища. В таких случаях несущую конструкцию приходится прятать. Как это сделать? Один из наиболее простых способов – обустройство подвесной гипсокартонной конструкции. Хороший результат дает применение многоуровневой системы. Есть и более простой вариант – закрыть балки обрезной доской, подвергшейся обработке: строганию и покрытию лаком.

Особо стоит отметить наиболее красивый и дорогой способ маскировки – обустройство кесонного потолка. Он состоит из множества ячеек, углублений, бордюров, карнизов. Т. е. сами балки остаются, но подвергаются серьезной обработке, превращаясь в настоящее произведение искусства. Подобный потолок придает комнате солидность и респектабельность.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Оформление потолочных балок в разных помещениях

Здесь очень многое зависит от выбранного стиля оформления, а также специфики комнаты. Поэтому, используя балки в том или ином помещении, стоит помнить о некоторых нюансах.

  1. В гостиной. Лучший вариант – применение деревянных конструкций, что наиболее близко к таким стилям, как классика или прованс. К примеру, можно сделать дощатый потолок с балками, расположенными ниже. Тогда в основную поверхность можно вмонтировать точечные светильники, а на балки повесить люстры. Другой способ – побелка или окраска и досок и описываемых конструкций в светлый оттенок. Такой вариант особенно хорош для небольших комнат, т. к. дает эффект зрительного расширения пространства.
  2. В спальне. Правильно подобранный материал, цвет и размещение балок привнесут в эту комнату уют и покой. Здесь тоже стоит отдать предпочтение деревянным конструкциям, особенно если спальня на мансарде. В плане цвета балки можно сделать в контрастном исполнении или однотонном, в соответствии с общим фоном интерьера. Гармонично смотрятся конструкции, имеющие общий цвет с полом или мебелью.
  3. На кухне или в столовой. В данном случае для оформления обычно используют белый цвет. Однако он может внести некий дух стерильности, напоминающий о больнице. Применение балок, имеющих темный оттенок, как раз разбавит такую атмосферу и создаст особый колорит.
  4.  В ванной комнате. Некоторые владельцы недвижимости уверены, что деревянным потолочным балкам не место в подобном помещении, что связано с возможностью гниения массива под действием влаги. Но эту проблему можно решить, используя антисептические составы. Если же применяется фальшь-балка из гипсокартона, то покупайте специальные водостойкие листы ГКЛВ, имеющие зеленый цвет. Все же нужно добавить, что в данном случае в ванной комнате необходима принудительная вентиляция.
  5. В прихожей. Здесь уже совсем необязательно использовать только массив дерева, подойдут и другие материалы. Если прихожая небольшая, то потолочные балки «помогут» исправить положение. Их расположение, параллельное наиболее длинной стене, зрительно удлинит коридор, сделав его как бы более просторным.
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Балки на потолке и стили

Использование потолочных конструкций при правильном подходе может серьезно оживить и подчеркнуть то или иное стилевое решение.

  1. Кантри. Здесь присутствие потолочных балок – наиболее естественно и органично. Деревянные конструкции (или их имитация) подчеркивают единение с природой, а чуть заметная небрежность в оформлении создает атмосферу спокойствия и способствует приятной релаксации.
  2. Неоклассика. В современном виде этот стиль уже не предполагает загромождение пространства массивной мебелью. То же относится и к потолку: присутствие лепнины и иных сложных декоративных элементов необязательно. Можно использовать деревянные балки простых форм, но качественно обработанные лаком и иными составами.
  3. Лофт. Индустриальная стилистика подразумевает незакрытые коммуникации, перекрытия и иные элементы, обычно маскируемые. Здесь, имеет смысл использовать металлические потолочные балки, которые будут только подчеркивать открытость планировки.
  4. Шале. Здесь присутствие массивных деталей свода просто необходимо! Деревянные балки на потолке будут идеально гармонировать с камнем, используемым при отделке. Конструкцию желательно подвергнуть грубой отделке.
  5. Минималистический стиль. По своей сути он несколько холоден, строг. Балки на потолке из дерева ликвидируют этот минус, привнося в помещение уют и тепло. И совсем необязательно выстраивать целую аркаду конструкций: вполне достаточно двух-трех изделий, которые наверняка оживят помещение.
  6. Под старину. Здесь предпочтение стоит отдать деревянным конструкциям. Их можно легко состарить, используя специальные составы. Также возможен вариант с использованием имитации: в этом случае стоит обратить внимание на полиуретановые изделия.
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Цвет и расположение балок

В жилых помещениях положительный эффект с точки зрения дизайнеров дает параллельное расположение конструкций контрастного цвета по отношению к основному потолку. Есть и другой вариант: подобрать к нему натуральный оттенок, идентичный тому, который имеют потолочные балки. Для оформления гостиной можно использовать конструкции, уложенные в виде решетки или елочки. Интересный эффект дает сочетание цвета балок с оттенком текстиля (штор, обивки мягкой мебели т . п.) или мебели.

Дизайн: Марина Саркисян
Дизайн: Марина Саркисян

Освещение балочного потолка

Здесь необходимо руководствоваться главным правилом: света должно быть много. Необходимо обустроить не только основное освещение в виде люстр, но и позаботиться о дополнительном в виде точечных приборов и настенных бра, торшеров. Вспомогательные светильники не должны быть броскими: балки сами по себе и так привлекают к себе внимание. Используйте споты, светодиодные ленты, небольшие подвесные люстры. Последние могут размещаться в несколько ярусов (но увлекаться не стоит!).

Устанавливая имитационные балки или используя уже имеющиеся, нужно учитывать: чем чаще расположены конструкции, тем больше светильников понадобится. В противном случае появится много теней, что отрицательно сказывается на общем дизайне интерьера.

В заключение стоит добавить, что применение балочных конструкций возможно лишь в помещениях с высокими (от 3 м) потолками. Только в этом случае, учитывая вышеприведенные рекомендации, вы получите стильную и уютную комнату, уникальную в своем роде.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Эклектика, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Эклектика, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM

Варианты дизайна потолка с балками

На обложке дизайн-проект  Ольги Боровиковой и Ирины Николаевой.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация