Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Потолки из гипсокартона для кухни с фото

Применение этого материала при обустройстве кухни – хорошее решение, которое не обременит домашний бюджет и позволит создать оригинальный дизайн
2,0
– 1 отзыв

Помимо этого, потолок из гипсокартона скроет все изъяны и гарантирует получение идеально ровной поверхности, нанести на которую финишное покрытие не составит особого труда.

Дизайн потолков из гипсокартона на кухне

Особенность данного материала – способность принимать любые формы. Конструкция может иметь овальную, гнутую, круглую или классическую прямую конфигурацию. Подобная особенность позволяет решать задачи как в плане технического обустройства, так и дизайна.

Перед началом работ по монтажу необходимо определиться с будущей конструкцией. Для этого нужно оценить высоту потолка, размеры помещения. Если кухня маленькая, то от многоуровневых систем лучше отказаться. Второй момент – определение стиля. Именно от него зависит цвет конструкции, наличие декоративных элементов и тип осветительных приборов (включая их расположение). Также стоит определиться с зонированием: если оно необходимо, то над каждым сектором можно сделать разные уровни потолка.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Плюсы и минусы потолков из гипсокартона на кухне

Одно из основных достоинств материала – его доступная стоимость. Но на этом плюсы не заканчиваются. ГКЛ:

  • способен «дышать»: этому способствует наличие свободного пространства между листами и основным потолком, а также структура самого материала;
  • не «предъявляет» особых требований к мощности устанавливаемых осветительных приборов (например, для натяжного потолка существует ограничение до 60 Вт, если используются обычные лампы, и 30 Вт, если галогенные);
  • обладает достаточной прочностью: материал сложно повредить;
  • имеет хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • дает возможность замаскировать коммуникации: электропроводку, вентиляционные короба и трубы;
  • можно придавать разные формы, что важно при оформлении дизайна.

А что же с минусами? Их не так много. Обычный гипсокартон плохо переносит повышенную влажность. Но это вполне решаемо: в продаже имеется специальный влагостойкий материал ГКЛВ. Отличить его от стандартного несложно: листы окрашены в зеленый цвет. Еще один минус – необходимость выполнения работ на профессиональном уровне. Если у вас отсутствуют нужные навыки, то целесообразнее пригласить специалиста, т. к. даже малейший отход от технологии монтажа может вызвать появление трещин. И последний момент: в новостройках гипсокартонные системы монтировать не рекомендуется, т. к. дом в течение 2-3 лет будет давать усадку, что чревато разрушением гипсокартонной конструкции.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Подшивные и подвесные потолки из гипсокартона на кухне

Разница между этими двумя системами заключается в способе крепления листов к основе. Стоит рассмотреть это подробнее.

  1. Подвесные потолки. Здесь применяются специальные металлические детали – подвесы. Они крепятся к основному потолку при помощи дюбелей и саморезов. После этого к подвесам фиксируют металлические профили, а уже к ним – гипсокартон. Подобный метод дает возможность регулировки высоты потолка и обеспечивает наличие свободного пространства над листами для прокладки коммуникаций.
  2. Подшивные системы. В этом случае каркас крепится прямо к плите перекрытия. А в некоторых случаях, если потолок достаточно ровный, листы фиксируются прямо на основе.
  3. Комбинированные конструкции. Подразумевается установка подшивных и подвесных потолков в одной комнате. Этот метод очень удобен при обустройстве многоуровневых систем.
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Варианты конструкции подвесных потолков

Правильный выбор типа подвесного потолка поможет грамотно организовать пространство на кухне, при необходимости осуществить зонирование и просто создать красивую конструкцию.

Дизайн: Валерия Дзюба
Дизайн: Валерия Дзюба

Одноуровневые системы

Наиболее простой вариант, подходящий для любой кухни, вне зависимости от ее площади. Поверхность, если ее тщательно зашпатлевать и покрасить, на вид будет напоминать классический оштукатуренный потолок. Используя ГКЛ и разные цвета, можно организовать зонирование помещения. Над столом, за которым обедают, сделайте светлую поверхность, а над сектором готовки используйте более насыщенные оттенки. В итоге столовая зона будет привлекать внимание. Зонирование подчеркивается и с помощью светильников: повесьте над столом небольшую люстру, а над рабочим сектором установите точечные приборы с поворотным механизмом.

Если вам хочется чего-то оригинального, то одноуровневый потолок можно украсить объемным изображением. Для этого на поверхность нанесите нужный рисунок или орнамент и произведите прорисовку посредством жидкой бумаги. После просушки окрасьте поверхность обычным способом.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Двухуровневые потолки на кухне из гипсокартона

Такие конструкции обеспечивают большие возможности в плане дизайна, если сравнивать с одноярусными системами. Поверхности, имеющие разную высоту, придают объем помещению. Наиболее высокие части потолка могут быть расположены по центру кухни либо над рабочей зоной. Чаще всего применяют первый вариант. «Ступенька» между разными уровнями может быть прямой или изогнутой – здесь все зависит от выбранного стиля интерьера и фантазии хозяина. Также хороший эффект дает сочетание системы из ГКЛ и натяжного конструкции. В этом случае наиболее высокая часть оформляется полотном, а низкая - ГКЛ. Фото дизайна потолков из гипсокартона на кухне в два яруса можно посмотреть на сайте.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Многоуровневые системы

Их применение оправдано в просторных кухнях с высотой потолка от 3-х метров. Подобные помещения характерны для «сталинских» домов. В этих постройках сравнительно небольшие кухни, имеющие высокие потолки, что вносит диспропорции в интерьер. Обустройство многоуровневой конструкции как раз позволяет решить эту проблему, сделав кухню более уютной.

Многоуровневые потолки не только скрывают перепады высот, но и позволяют провести достаточно объемные коммуникации: например, обустроить вентиляционную систему, провести трубы от кондиционерной сплит-системы. В плане дизайна потолочные уровни подчеркнут ту или иную зону, а также помогут сконцентрировать внимание, например, на эксклюзивной мебели.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM

Потолки с подсветкой

На первоначальном этапе стоит определиться с типом ламп. Вариантов может быть несколько:

  • со светодиодами: подойдут точечные светильники или лента - в последнем случае ее предпочтительнее использовать в конструкциях с боковыми нишами;

  • с обычными осветительными приборами: наиболее распространенный вариант, т. к. осуществить монтаж можно своими силами;

  • традиционная люстра: нужно помнить, что ее крепление осуществляется к каркасу потолка или его основе (в зависимости от веса изделия);

  • неоновая подсветка: лучше ее использовать в качестве дополнительного источника света (могут понадобиться услуги профессионалов).

При самостоятельном монтаже учитывайте соответствие мощности ламп и сечения электропроводки.

Фотография: Спальня в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Форма и фактура гипсокартонных потолков

Выбирая форму будущего потолка, необходимо опираться на конфигурацию самого помещения. Также стоит учитывать, что ГКЛ определенной толщины имеют свой предельный радиус изгиба. Что еще можно сказать о форме конструкции?

  1. Прямоугольный вариант системы универсален и подходит к помещению с любой площадью и высотой потолков.
  2. Квадратные конструкции наиболее уместны для нешироких кухонь и позволяют выделить центральную зону.
  3. Потолки с изогнутыми формами лучше смотрятся в просторных кухнях.

Теперь о фактуре. Глянцевая поверхность, особенно, если на потолке есть множество точечных светильников, хорошо подходит для небольших помещений, т. к. визуально расширяет их. Чтобы получить блестящий потолок, можно использовать соответствующие краски. Также пользуется популярностью и матовые конструкции, считающиеся классическими. Такая поверхность не утомляет зрение постоянными бликами и приносит на кухню покой, умиротворенность.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Цветовые решения

Выбирая оттенки для потолка, необходимо помнить, что они зрительно способны влиять на геометрию пространства. Темный цвет будет уменьшать помещение, а светлый, наоборот, расширять его. Однако не возбраняется комбинирование оттенков. В этом случае темные цвета будут акцентировать внимание на определенных частях кухни.

В большинстве случаев используют пастельные тона – они успокаивают и настраивают на благодушный лад. А вот кричащие яркие оттенки неприемлемы, т. к. вызывают раздражение и даже могут стать причиной плохого настроения и самочувствия.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Способы отделки потолков

Продаваемые в магазинах влагостойкие гипсокартонные листы имеют зеленый цвет. В ходе отделки кухни этим материалом производится его шпатлевка. Но что делать дальше?

  1. Окрашивание. Гипсокартон очень хорошо «принимает» практически любые составы (водоэмульсионные, воднодисперсионные, акриловые, латексные, силиконовые и силикатные). И необязательно всю поверхность красить одним цветом: можно использовать несколько оттенков, выделяя ту или иную зону.
  2. Оклейка. Использование обоев актуально для некоторых стилей: например, «прованса». Можно соорудить короба из гипсокартона, имитирующие балки и затем оклеить их моющими обоями, на которых имеется рисунок дерева. Но все же чаще для подобных целей используют термопленку: она более точно воспроизводит фактуру натурального материала, к тому же клеить такое полотно гораздо проще, нежели обои.
  3. Оштукатуривание. Используют несколько типов составов. Чаще всего это фактурная, шелковая или венецианская штукатурка. Последний вариант хорошо подходит для оформления кухни в стиле барокко либо классика.
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Потолок из гипсокартона над кухонным гарнитуром

Чтобы выделить рабочую зону и кухонный гарнитур, т. е. провести своеобразное зонирование, лучше всего использовать двухуровневые конструкции. Например, это может быть гипсокартонный короб, протянутый по всему периметру и образующий в центре потолка нишу. В ней можно расположить люстру. В более низкой части потолка над гарнитуром обустройте точечные светильники с регулируемым углом наклона. Такие приборы будут хорошо освещать нужное место. Также рабочую зону можно подчеркнуть, использовав иной, более темный оттенок по сравнению с потолочной нишей. Кстати, последняя необязательно может быть квадратной либо прямоугольной: можно обустроить круглую или даже овальную конструкцию.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Потолки из гипсократона для маленькой кухни

Небольшая площадь помещения отнюдь не помеха для создания привлекательного дизайна потолочной системы. Здесь важно соблюдать некоторые правила:

  • малая высота предполагает применение только одноуровневых конструкций, которые «съедают» минимум сантиметров;
  • даже одноярусную систему можно сделать стильной, если использовать разноцветную подсветку;
  • светлые тона и блестящая фактура визуально увеличат небольшое помещение.

Но как быть, если все же хочется сделать двухуровневую систему, а высота кухни этого не позволяет? Есть промежуточное решение: нужно к одноярусной конструкции «пристроить» широкий карниз, который располагается чуть ниже общего уровня. Если еще организовать на карнизе подсветку с помощью светодиодных лент, то вы наверняка добьетесь требуемого впечатления.

Гипсокартон – доступный и пластичный материал, позволяющий создавать самые разнообразные потолочные конструкции. Именно этими качествами и объясняется его популярность и востребованность как у владельцев просторных помещений, так и обладателей небольших кухонь.

Дизайн: Ирина Бронникова
Дизайн: Ирина Бронникова
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Валерия Дзюба
Дизайн: Валерия Дзюба
Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Эклектика, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Комбинированный кухонный потолок из гипсокартона и натяжного полотна: внешний вид и особенности изготовления

На обложке дизайн-проект Олеси Ситниковой, Екатерины Тулуповой и Анны Бахметовой.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация